Приговор от 20 мая 2014 года №1-345/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-345/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
у/д № 1-345 /14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 года г. Красноярск
 
    Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Герасименко Е.В.,
 
    при секретаре Субботине А.Ю.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П.,
 
    обвиняемого Сипкина А.В.,
 
    защитника – адвоката Мясникова Е.В., удостоверение №1078 и ордер № 589,
 
    потерпевшей Б
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сипкина А.В. , *
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сипкин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Сипкин А.В. находясь на бесплатной парковке, расположенной у ТК «Мега» по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, получил от Б денежные средства в сумме * рублей на приобретения для нее автомобиля марки «Volkswagen Passat». После получения * рублей от Б, у Сипкина А.В. возник преступный умысел направленный на хищение данных денежных средств путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Сипкин А.В. вводя в заблуждение Б уверил ее в том, что приобретет для нее автомобиль «Volkswagen Passat» в течении месяца. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Б, не намереваясь приобретать для Б автомобиль, Сипкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил Б и вводя ее в заблуждение сообщил, что для оформления документов на автомобиль «Volkswagen Passat», ему необходимы еще денежные средства в сумме * рублей. Б, не подозревая о преступных намерениях Сипкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделении «Сбербанка России», расположенном по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска перечислила на расчетный счет, указанный Сипкиным А.В. денежные средства в сумме * рублей. После чего, Сипкин А.В. обманным путем получив от Б денежные средства в размере * рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив Б материальный ущерб в крупном размере на сумму * рублей.
 
    В судебном заседании Сипкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Б в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что частично ей возмещен ущерб в размере * рублей, на строгом наказании не настаивала. Просила взыскать оставшуюся сумму ущерба в размере * рублей
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Сипкин А.В. не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Сипкину А.В. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Органами предварительного следствия, действия Сипкина А.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере».
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Сипкина А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, квалифицирующий признак « злоупотребления доверием» как излишне вмененный, и квалифицировал действия Сипкина А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ - как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ».
 
    Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Сипкина А.В. в мошенничестве, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.3 ст.159 УК РФ.
 
    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сипкина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Сипкин А.В. ранее не судим, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание Сипкина А.В. обстоятельств, суд признает, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ – * рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Сипкина А.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку в действиях подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления.
 
    Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Сипкина А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы
 
    Потерпевшей Б заявлен гражданский иск на сумму * рублей, который подсудимый признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сипкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сипкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Сипкина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Возместить потерпевшей Б причиненный материальный ущерб в размере * рублей в течении шести месяцев, до 20 ноября 2014 года.
 
    Меру пресечения А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из -под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Сипкина А.В. в пользу Б * рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу – расписку, копию паспорта на имя Сипкина А.В., банковский чек, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: