Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-345/14.
Дело № 1-345/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 08 мая 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого Сторчак Д.Г.,
- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТОРЧАК Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.327 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Сторчак Д.Г. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Он, в неустановленные время, не ранее февраля 2014 года, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования, встретился с неустановленным лицом, которому с указанной выше целью предоставил свои анкетные данные и фотографию, которая впоследствии была вклеена неустановленным лицом в бланк паспорта гражданина Российской Федерации № на имя Сторчак Д.Г., <данные изъяты>, то есть - совершил пособничество неустановленному лицу в подделке паспорта гражданина Российской Федерации, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования по назначению, содействовав таким образом тому в совершении преступления путем предоставления информации, после чего использовал указанный поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, изготовленный по технологии предприятия Гознака, ов котором были произведены изменения его первоначального содержания путем замены 2-й, 5 -й, 6-й, 13-й, 14-й и 19-й страниц, а также слоя листа с изображением 3-ей страницы, а именно: 20 марта 2014 года, примерно в 06 часов 00 минут, он был задержан участковым уполномоченным полиции ОУУП ОМВД гор. Москвы Б по адресу: гор. Москва, Ярославское шоссе, дом 2 «Е», после чего предъявил Б указанный поддельный паспорт в качестве удостоверяющего личность документа.
Сторчак Д.Г. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.
При этом, Сторчак Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того обстоятельства, что за каждое инкриминируемое Сторчак Д.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сторчак Д.Г. суд квалифицирует:
- как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ;
- как использование заведомо подложного документа, - по ч.3 ст.327 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Сторчак Д.Г. за каждое преступление, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести; - степень его фактического участия в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также - его положительную характеристику, - суд признает обстоятельствами, смягчающими ему за каждое преступление наказание.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Сторчак Д.Г. преступлений, а также - данных о его личности, суд назначает ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке;
- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа.
В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд назначает Сторчак Д.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина Российской Федерации № на имя Сторчак Д.Г., <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу надлежит направить в орган, его выдавший.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТОРЧАК Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца;
- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии с положениями ч.5 ст.72 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что до постановления приговора Сторчак Д.Г. более месяца содержался под стражей, смягчить назначенное ему по ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа до 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить СТОРЧАК Д.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Сторчак Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Сторчак Д.Г. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина Российской Федерации серии 45 13 № на имя Сторчак Д.Г., <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - направить в орган, его выдавший.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.