Дата принятия: 08 сентября 2011г.
Номер документа: 1-345/10за2011год
Дело № 1-345/10 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 29 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Амозова П.А.,
защитника - адвоката Закировой Д.А.,
<данные изъяты>,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Амозова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским гарнизонным военным судом РК:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Амозов П.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, подошел к ФИО1, после чего, желая подавить волю последнего и облегчить хищение принадлежащего тому имущества, схватил потерпевшего сзади за голову, резким движением повалил его на землю и удерживал ФИО1 в таком положении, тем самым, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль потерпевшему. Продолжая реализацию преступного умысла, Амозов П.А., находясь там же и тогда же, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, взял и открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6120», № с находящейся внутри картой памяти «microSD Kingston» емкостью 2 GB стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 6500 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Амозова П.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Амозовым П.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Амозов П.А. ранее судим, <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, новое преступление совершил в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Амозов П.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем к нему не может быть применена ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.
Амозов П.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 в суде поддержан гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 12400 рублей, который суд удовлетворяет частично в сумме 6500 рублей с учетом того, что Амозов П.А. признан виновным в хищении имущества потерпевшего на указанную сумму.
В ходе следствия в качестве вещественных доказательств по делу приобщены документы, содержащие информацию о телефонных соединениях, которые хранятся при уголовном деле (том 1, л.д. 106).
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Закировой Д.А. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде подлежат возмещению за счет средств бюджета РФ с последующим взысканием с осужденного.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Амозова П.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Амозова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского гарнизонного военного суда Республики Карелия от 28 апреля 2009 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Амозову П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Взыскать с Амозова П.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу ФИО1 – 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство:
документы, содержащие информацию о телефонных соединениях по №, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов