Дата принятия: 25 октября 2010г.
Номер документа: 1-345(10)
Дело № 1-345 (10)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 28 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Чепрасова А.С., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №105 и ордер №230506,
при секретаре Черновой О.В., а также с участием потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чепрасова А.С., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
..."УСТАНОВИЛ:
Чепрасов А. С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
01 июля 2010 года около 00 часов 00 мин. Чепрасов А. С., находясь возле остановки общественного транспорта ..., нанес один удар локтем в область спины ФИО 1, отчего последний упал на асфальт, затем ногой один удар по туловищу ФИО 1, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у него матерчатую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находился сотовый телефон ..., стоимостью 7999 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 1 ущерб в размере 8099 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Чепрасова А. С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Чепрасов А.С. в присутствии защитника заявш, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший в судебном заседании также согласились с ходатайством Чепрасова А.С. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
Действия Чепрасова А.С. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Чепрасов А. С. впервые совершил умышленное преступление против собственности и личности относящееся к категории тяжких, на учетах у врачей психоневролога и нарколога не состоит (л.д. 36,37), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д. 38).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Чепрасовым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.6), инвалидность 1 группы по зрению отца подсудимого (документы представлены в судебном заседании).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Допрошенная в судебном заседании по личности подсудимого ФИО 2, сообщила суду, что проживает совместно со своим братом Чепрасовым А.С. и отцом инвалидом 1 группы. Поскольку мать умерла, когда брату было 12 лет, а отец являлся инвалидом и не мог оформить опекунство, Чепрасов А.С. находился в интернате, затем учился в вечерней школе. Брат помогает ей и отцу по хозяйству, осознал и раскаялся в совершенном преступлении.
Несмотря на то, что Чепрасовым А.С. совершено тяжкое преступление, суд, учитывая его возраст, семейное положение, что ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, то, что, находясь на свободе, после совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд находит, что исправление Чепрасова А. С. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание имущественное положение Чепрасова А. С. и его семьи, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О. В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
..."ПРИГОВОР ИЛ:
Признать Чепрасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепрасову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Чепрасова А.С. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; не злоупотреблять спиртными напитками; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться в миграционную службу по месту жительства с необходимыми документами для получения национального паспорта; в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему ФИО 1, выплатив 8099 рублей; не покидать места постоянного проживания в период с 23 часов по 06 часов; оказывать помощь отцу- инвалиду; в течение 5 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чепрасову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков