Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-345-14
№1-345-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Романова С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Зинкова А.В.,
защитника – адвоката Лахно А.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от №,
при секретаре Кривых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-345-14 в отношении:
Зинкова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Зинков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
11 марта 2014 года около 05 часов 00 минут Зинков А.В., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по адресу 1, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, подошёл к автомобилю «Р» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО1, припаркованный по вышеуказанному адресу, открыл дверцу со стороны водительского сиденья, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел указанный автомобиль «Р», после чего осуществил на нем поездку по улице "П" г.Тюмени до дома № по ул."П" г.Тюмени, где 11 марта 2014 года около 05 часов 10 минут, управляя автомобилем «Р» государственный регистрационный знак № регион, был задержан сотрудниками "В".
В судебном заседании подсудимый Зинков А.В. поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия государственного обвинителя и защитника, а также письменного согласия потерпевшего, было удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зинкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который законно пребывает на территории Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в г.Тюмени (л.д. 67), <данные изъяты> по месту проживания в г.Тюмени характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 88), по месту прежнего места жительства и регистрации в "РК" характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинкова А.В., согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зинкова А.В., согласно ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая имущественное положение подсудимого, который занимается трудовой деятельностью с извлечением дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Зинкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.
Меру пресечения Зинкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Р» государственный регистрационный знак № регион после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий С.В. Романов