Приговор Петрозаводского городского суда от 04 апреля 2019 года №1-344/2019

Дата принятия: 04 апреля 2019г.
Номер документа: 1-344/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 апреля 2019 года Дело N 1-344/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Сырцова К.И.,
защитника - адвоката Логутова В.Е., представившего ордер N 218 от 15 декабря 2018 года и удостоверение N 424, выданное 17 сентября 2015 года,
при секретарях Заздравных Т.В., Корневой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сырцова К. И., <данные изъяты>
- 04 июня 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы;
- 09 июля 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного суда Республики Карелия от 27 августа 2018 года,) по ч.3 ст.30, п."а" ч. 2 ст.166 УК РФ (2 преступления), с применением ст. 88 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;
- 10 июля 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п.п. "а,б" ч. 2 ст.158 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30, п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 150 часам обязательных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2018 года окончательно определено 07 месяцев ограничения свободы;
- 05 октября 2018 года мировым судьей судебного участка N 4 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 2 месяцам ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 июля 2018 года окончательно определено 08 месяцев ограничения свободы. Отбыто 06 месяцев 12 дней ограничения свободы,
- осужденного:
- 15 января 2019 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, определено наказание по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 09 июля 2018 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, определено по совокупности приговоров 01 год лишения свободы. По каждому из двух преступлений, предусмотренных п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено 01 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ст.72 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.70 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска от 05 октября 2018 года, окончательно определено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 15.01.2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время, отбытое Сырцовым К.И. по приговору мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска от 05.10.2018 года в виде 6 месяцев 12 дней ограничения свободы, что соответствует 3 месяцам 06 дням лишения свободы,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сырцов К.И., в период времени с 20 часов 30 минут 30 ноября 2018 года до 08 часов 25 минут 01 декабря 2018 года, находясь у огороженной и охраняемой территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, Карельский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи собственной физической силы, перелез через забор, таким образом, незаконно проник на территорию вышеуказанной автостоянки, где подошел к припаркованному на указанной автостоянке грузовому бортовому автомобилю "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, где при помощи собственной физической силы, неустановленным следствием способом, открыл крышку ящика для хранения аккумуляторных батарей на указанном грузовом бортовом автомобиле, после чего, отсоединив клеммы проводов и сняв соединительную планку, поочередно вытащил из ящика, тем самым, тайно похитив, принадлежащие ранее незнакомому ему Потерпевший N1 аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью <данные изъяты> 7000 рублей и аккумуляторную батарею <данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 8000 рублей, а всего похитил имущества Потерпевший N1 на общую сумму 15000 рублей. После чего Сырцов К.И. поочередно вынес с территории вышеуказанной автостоянки указанное похищенное имущество, с которым затем с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив своими преступными действиями Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сырцов К.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме.
Защитник Логутов В.Е. поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевший Потерпевший N1, а также представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, гражданский иск поддерживают в полном объеме.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сырцов К.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Сырцова К.И. по п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Сырцова К.И., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Сырцовым К.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Сырцов К.И. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, по месту жительства и месту исполнения наказания в ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Сырцова К.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сырцову К.И. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сырцовым К.И. преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения альтернативных видов наказаний, а также для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ Сырцову К.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает личность подсудимого, привлечение ранее к уголовной ответственности, категорию совершенного преступления.
Суд считает нецелесообразным назначать Сырцову К.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, с избранием в отношении Сырцова К.И. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
По делу представителем потерпевшего ФИО7 в интересах потерпевшего Потерпевший N1 заявлен гражданский иск на сумму 15500 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сырцова К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Сырцову К.И. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 января 2019 года окончательно определить Сырцову К.И. по совокупности преступлений наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сырцова К.И. изменить на заключение под стражей, взять Сырцова К.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок наказания, отбытый Сырцовым К.И. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 января 2019 года, с 15 января 2019 года по 03 апреля 2019 года включительно.
Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Сырцовым К.И. по приговору мирового судьи судебного участка N4 г. Петрозаводска от 05 октября 2018 года в виде 6 месяцев 12 дней ограничения свободы, что соответствует 3 месяцам 6 дням лишения свободы.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст. 72 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Сырцова К.И. в пользу ФИО8 15500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сырцовым К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка