Дата принятия: 22 января 2020г.
Номер документа: 1-344/2019, 1-18/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 января 2020 года Дело N 1-18/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре
Борчукове Д.А.,
с участием государственного обвинителя
Зайцева Е.И.,
подсудимого
Кабанова М.А.,
защитника в его интересах адвоката
Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кабанова Максима Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабанов М.А. являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 17 мая 2019 года в законную силу постановления мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска от 06 мая 2019 года административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, если такие деяния не содержат уголовно наказуемого деяния), 01 сентября 2019 года около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес> умышленно сел за руль автомобиля "Фольксваген Гольф", государственный регистрационный знак N..., и начал движение, после чего 01 сентября 2019 года около 20 часов 30 минут возле дома <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с наличием у Кабанова М.А. признаков опьянения в отношении него сотрудниками ДПС в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ было проведено освидетельствование, по результатам которого 01 сентября 2019 года около 21 часа 11 минут у Кабанова М.А. установлено алкогольное опьянение.
Он же, 11 сентября 2019 года около 10 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес> умышленно сел за руль автомобиля "Фольксваген Гольф", государственный регистрационный знак N..., и начал движение, после чего 11 сентября 2019 года около 10 часов 30 минут возле дома <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с наличием у Кабанова М.А. признаков опьянения в отношении него сотрудниками ДПС в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ было проведено освидетельствование, по результатам которого 11 сентября 2019 года около 10 часов 45 минут у Кабанова М.А. установлено алкогольное опьянение.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кабанова М.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Кабанов М.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев Е.И., защитник Ведерников М.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Кабанова М.А. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Кабанова М.А. определяются <данные изъяты>. При этом в силу не выраженности <данные изъяты> расстройства Кабанов М.А. в период совершения криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения амбулаторной психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Кабанова М.А. во время и после совершения преступлений, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кабанов М.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности подсудимого установлено, что Кабанов М.А. не судим. <данные изъяты>, детей и иных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет престарелую мать, страдающую хроническими заболеваниями. Трудоспособен, официально не работает, со слов без оформления трудовых отношений работает <данные изъяты>. Состоит на учете <данные изъяты>. Хронических заболеваний не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанову М.А. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> расстройства, не исключающего вменяемости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Кабанову М.А. за каждое из преступлений наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.ч.2 и 4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний.
Мера процессуального принуждения Кабанову М.А. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание юридической помощи Кабанову М.А. по назначению суда в ходе судебного разбирательства (1250 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - материалы об административных правонарушениях, два DVD-R диска с видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабанова Максима Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ч.ч.2 и 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кабанову М.А. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения Кабанову М.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы об административных правонарушениях, два DVD-R диск - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка