Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 декабря 2018 года №1-344/2018

Дата принятия: 12 декабря 2018г.
Номер документа: 1-344/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 декабря 2018 года Дело N 1-344/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Потякина И.Н.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В.,
представившей удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потякина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районный судом г. Орла по п. "в" ч. 4 ст. 161 УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Борского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 суток, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Потякин И.Н., находясь в помещении офисного центра "ГПИ Арком Бизнес-центр", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет N, где тайно похитил имущество ФИО1, а именно: сумку-рюкзак стоимостью 800 рублей, с находившимися внутри кошельком стоимостью 700 рублей; денежными средствами в сумме 3000 рублей; мобильным телефоном "Honor 10" 128 Gb стоимостью 25 000 рублей; селфи-палкой стоимостью 100 рублей; 3 сим-картами сотовых операторов "Билайн" и "Мегафон"; силиконовым чехлом; банковскими картами ЗАО "ВТБ", ПАО "Сбербанк", "Кукуруза"; дисконтными картами, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления Потякин И.Н. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 29600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Потякин И.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Никифорова И.В., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
От потерпевшей ФИО1 поступило заявление, в котором она не возражает протии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Потякина И.Н. по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО1, размера причиненного ущерба, превышающего 5000 рублей.
Квалифицирующий признак "с незаконным проникновением в помещение" также вменен обоснованно, поскольку из обстоятельств дела следует, что Потякин И.Н. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кабинет, когда потерпевшая там отсутствовала.
При назначении наказания суд учитывает, что Потякин И.Н. <данные изъяты>, по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно признался в совершении преступления, показал об обстоятельствах его совершения, на протяжении предварительного расследования давал последовательные признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что подсудимый официально не трудоустроен, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Потякину И.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступлений на более мягкую, а также для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Потякин И.Н., несмотря на условно-досрочное освобождение, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет его и назначает окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Отбывать наказание подсудимому суд, на основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потякина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Потякину И.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Потякину И.Н. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Потякину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Потякина И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- мобильный телефон с силиконовым чехлом; водительское удостоверение, банковские и дисконтные карты селфи-палку; хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у последней по принадлежности;
- справку ПАО "ВТБ"; детализации услуг связи; DVD-R диск с видеозаписями от 15.10.2018 - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка