Приговор Петрозаводского городского суда от 01 апреля 2019 года №1-344/2018, 1-10/2019

Дата принятия: 01 апреля 2019г.
Номер документа: 1-344/2018, 1-10/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 апреля 2019 года Дело N 1-10/2019
Петрозаводский городской суд РК в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Ивановой Т.В., Арамович Т.О., Гайворонской Ю.Л., Калугиной С.В., Головача А.А.,
с участием:
государственных обвинителей Кудлай Д.А., Железовой Ю.В., Пшеницына Д.А.,
защитников - адвокатов Курбалова Е.В., представившего удостоверение N 7583 и ордер N 1803507 от 13.06.2018 г., Водолагина В.А., представившего удостоверение N 349 и ордер N 14/01 от 14.05.2018 г.,
подсудимых Клюквина А.В., Клюквина М.В.,
потерпевших Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N10, Потерпевший N14, Потерпевший N8, Потерпевший N13, Потерпевший N16, Потерпевший N12, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N4, Потерпевший N11,
представителя потерпевшего ФИО75
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Клюквина Александра Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 30.10.2015 г. по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- мировым судьей судебного участка N 1 г. Петрозаводск 02.05.2017 г. по части 2 статьи 145.1 УК РФ к штрафу в размере 130000 рублей. 02.08.2017 г. постановлением об окончании исполнительного производства исполнительное производство N 128846/17/78003-ИП окончено в связи с выплатой штрафа;
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ,
Клюквина Максима Викторовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Клюквин Александр Викторович, в период времени с 09 часов 00 минут 01 сентября 2013года по 21 час 00 минут 08 ноября 2015 года, находясь по адресу: <адрес>, а также в иных местах на территории <адрес>, имея преступный умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, из личных корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие гражданам Потерпевший N11, Потерпевший N7, Потерпевший N4, Потерпевший N5, денежные средства на общую сумму 17670350 рублей 00 копеек, причинив своими преступными действиями материальный ущерб вышеуказанным гражданам на общую сумму 17670 350 рублей 00 копеек, что является ущербом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 октября 2013 года Клюквин Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, получил разрешение N N на объект индивидуального жилого строительства на земельном участке с кадастровым номером N, расположенном в районе <адрес>.
Далее, КлюквинА.В., имея умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, из личных корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, не имея соответствующего разрешения на строительство блокированной жилой застройки, разместил в различных источниках средств массовой информации, в том числе посредством сети "Интернет", сведения о реализации блок-секций в четырехсекционном жилом доме, расположенном в районе <адрес>, тем самым ввел в заблуждение граждан, желающих приобрести блок-секции в строящемся объекте, относительно своих истинных преступных намерений. При этом Клюквин А.В. с целью придания видимости успешного строительства и законности своих действий, с целью привлечения денежных средств граждан, приступил к возведению блокированного жилого дома на земельном участке с кадастровым номером N, расположенном в районе <адрес>.
В период с 18 октября 2013 года по 31 марта 2014 года, решив приобрести блок-секции в строящемся Клюквиным А.В. доме, граждане Потерпевший N11, Потерпевший N7, Потерпевший N4, Потерпевший N5 находясь на территории <адрес>, как лично, так и посредством своих родственников обратились к Клюквину А.В. для приобретения строящихся блок-секций. Клюквин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедил указанных граждан заключить с ним предварительные договоры на приобретение блок-секций и передать ему в полном объеме денежные средства для завершения строительства. При этом Клюквин А.В. убеждал граждан о том, что взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по строительству будут им выполнены качественно и в сжатые сроки, а также предлагал выгодные условия по индивидуальному обустройству каждой блок-секции с учетом их пожеланий, приобрести право собственности на каждую строящуюся блок-секцию и прилегающий к ней земельный участок, изменить основной вид разрешенного использования земельного участка с "индивидуальной жилой застройки (индивидуальное жилое строительство)" на "блокированную жилую застройку (блокированное жилое строительство)". Однако, КлюквинА.В. достоверно знал, что взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности он не исполнит, полученными от граждан денежными средствами распорядится по собственному усмотрению.
Так, в период времени с 09 часов 00 минут 01 сентября 2013 года по 21 час 00 минут 08 ноября 2015 года на территории <адрес> Клюквин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедил Потерпевший N11 как лично, так и посредством ее родственников, заключить с ним предварительный договор строящейся блок-секции, оплатить стоимость, приобретаемой строящейся блок-секции, тем самым ввел ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получил от находящейся под воздействием обмана Потерпевший N11 денежные средства в общей сумме 3323 350 рублей 00 копеек. В последующем, Клюквин А.В. взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности перед Потерпевший N11 не исполнил, строительство блок-секции по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером N не завершил, право собственности на каждую строящуюся блок-секцию и прилегающий к ней земельный участок не приобрел, изменение основного вида разрешенного использования земельного участка с "индивидуальной жилой застройки (индивидуальное жилое строительство)" на "блокированную жилую застройку (блокированное жилое строительство)" не произвел, денежные средства, полученные от Потерпевший N11 похитил, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинил Потерпевший N11 ущерб в общей сумме 3 323 350 рублей 00 копеек.
В период времени с 09 часов 00 минут 01 января 2014 года по 21 час 00 минут 31 марта 2015 года на территории <адрес>, Клюквин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедил Потерпевший N7 как лично, так и посредством его родственников, заключить с ним предварительный договор строящейся блок-секции, оплатить стоимость, приобретаемой им строящейся блок-секции, а также на выполнение дополнительных работ по обустройству блок-секции, тем самым ввел его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получил от находящегося под воздействием обмана Потерпевший N7 денежные средства в общей сумме 4330000 рублей 00 копеек. В последующем, Клюквин А.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности перед Потерпевший N7 не исполнил, строительство блок-секции по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером N не завершил, право собственности на каждую строящуюся блок-секцию и прилегающий к ней земельный участок не приобрел, изменение основного вида разрешенного использования земельного участка с "индивидуальной жилой застройки (индивидуальное жилое строительство)" на "блокированную жилую застройку (блокированное жилое строительство)" не произвел, обустройство блок-секции по установке вентиляции не выполнил, денежные средства, полученные от Потерпевший N7 похитил, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинил Потерпевший N7 ущерб в общей сумме 4330 000 рублей 00 копеек.
В период времени с 09 часов 00 минут 01 января 2014 года по 21 час 00 минут 22 июля 2015 года на территории <адрес> Клюквин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедил Потерпевший N4, заключить с ним предварительный договор строящейся блок-секции, оплатить стоимость, приобретаемой им строящейся блок-секции, а также на выполнение дополнительных работ по обустройству блок-секции, тем самым ввел его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получил от находящегося под воздействием обмана Потерпевший N4 денежные средства в общей сумме 5037 000 рублей 00 копеек. В последующем, Клюквин А.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности перед Потерпевший N4 не исполнил, строительство блок-секции по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером N не завершил, право собственности на каждую строящуюся блок-секцию и прилегающий к ней земельный участок не приобрел, изменение основного вида разрешенного использования земельного участка с "индивидуальной жилой застройки (индивидуальное жилое строительство)" на "блокированную жилую застройку (блокированное жилое строительство)" не произвел, обустройство блок-секции по установке вентиляции и внутренней отделке не выполнил, денежные средства, полученные от Потерпевший N4 похитил, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинил Потерпевший N4 ущерб в общей сумме 5 037 000 рублей 00 копеек.
В период времени с 09 часов 00 минут 01 марта 2014 года по 21 час 00 минут 02 июля 2014 года на территории <адрес>, Клюквин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедил Потерпевший N5, заключить с ним предварительный договор строящейся блок-секции, оплатить стоимость, приобретаемой им строящейся блок-секции, а также на выполнение дополнительных работ по обустройству блок-секции, тем самым ввел его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получил от находящегося под воздействием обмана Потерпевший N5 денежные средства в общей сумме 4980 000 рублей 00 копеек. В последующем, Клюквин А.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности перед Потерпевший N5 не исполнил, строительство блок-секции по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером N не завершил, право собственности на строящуюся блок-секцию и прилегающий к ней земельный участок не приобрел, изменение основного вида разрешенного использования земельного участка с "индивидуальной жилой застройки (индивидуальное жилое строительство)" на "блокированную жилую застройку (блокированное жилое строительство)" не произвел, обустройство блок-секции по установке вентиляции не выполнил, денежные средства, полученные от Потерпевший N5, похитил, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинил Потерпевший N5 ущерб в общей сумме 4980 000 рублей 00 копеек.
Таким образом, Клюквин А.В., в период времени с 09 часов 00 минут 01 сентября 2013 года по 21 час 00 минут 08 ноября 2015года, умышленно, из корыстных побуждений,путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N11 Потерпевший N7, Потерпевший N4, Потерпевший N5 на общую сумму 17670350 рублей 00 копеек, не намереваясь исполнить взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, причинив им своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 17670 350 рублей 00 копеек, что является ущербом в особо крупном размере.
2. Он же, Клюквин Александр Викторович, в период с 01 декабря 2013года по 22 октября 2015 года, находясь по адресу: <адрес>, а также в иных местах на территории <адрес>, исполняя фактически обязанности директора Общества с ограниченной ответственностью "ВР-СТРОЙ" (далее по тексту - ООО "ВР-СТРОЙ", Общество, Застройщик), расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Клюквиным Максимом Викторовичем, имея единый преступный умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере, из личных корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитили принадлежащие гражданам Потерпевший N3, Потерпевший N13, ФИО176 Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23), Потерпевший N12, Потерпевший N10, ФИО76, Потерпевший N8, Потерпевший N2, ФИО77 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО30), Потерпевший N9, Потерпевший N16, денежные средства в общей сумме 23495 000 рублей 00 копеек, причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб вышеуказанным гражданам на общую сумму 23495 000 рублей 00 копеек, что является ущербом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 01 декабря 2013 года по 18 декабря 2013 года Клюквин А.В. и Клюквин М.В., находясь на территории <адрес>, имея единый преступный умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, а именно совместное совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих неопределенному количеству граждан, желающих приобрести квартиры в строящемся доме, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, договорились между собой о совершении мошеннических действий, сопряженных с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, а именно: незаконного получения преступным путем денежных средств, принадлежащих гражданам, и последующего распоряжения похищенными денежными средствами в своих личных корыстных целях, тем самым Клюквин А.В. и Клюквин М.В. вступили в предварительный сговор между собой с целью совершения преступления.
Так, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., с целью создания условий для совершения преступления, действуя в рамках достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводск ООО"ВР-СТРОЙ", имеющее идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) N При этом Клюквину А.В. и Клюквину М.В. принадлежало по 50 % доли в уставном капитале Общества. В последующем, на основании решения учредителя Общества КлюквинаА.В. от 24.02.2015, с 24 февраля 2015 года он стал единственным участником Общества.
В соответствии с Уставом ООО "ВР-СТРОЙ" (далее по тексту - Устав), утвержденным протоколом N общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, в числе прочего, Общество осуществляло: производство строительных, санитарно-технических, электромонтажных, изоляционных, штукатурных, малярных, стекольных, столярных, плотничных, прочих отделочных и завершающих работ, устройство покрытий полов и облицовка стен, монтаж инженерного оборудования, производство устройство покрытий зданий и сооружений, подготовку к продаже собственного недвижимого имущества, покупку и продажу собственного недвижимого имущества.
Клюквин А.В. и Клюквин М.В., согласно достигнутой договоренности, распределили роли между собой при совершении преступления.
Так, Клюквин А.В. осуществлял руководство Обществом, фактически исполняя должностные обязанности директора Общества, а Клюквин М.В., будучи назначенным директором, осуществлял функции по обеспечению его документного оборота, представлял интересы Общества в различных организациях. При этом КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. занимались привлечением граждан для заключения договоров участия в долевом строительстве жилья, а также распределением денежных средств, поступавших в ООО "ВР-СТРОЙ" в качестве оплаты по заключенным договорам участия в долевом строительстве жилья.
КлюквинМ.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, согласно совместной договоренности с Клюквиным А.В., также выполнявшим свою роль в совершаемом преступлении, на основании приказа о приеме работника на работу N от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора ООО"ВР-СТРОЙ".
С 12 мая 2015 года, на основании решения единственного участника Общества от 12.05.2015, директором ООО "ВР-СТРОЙ" назначен Клюквин А.В.
Согласно Уставу ООО "ВР-СТРОЙ", директор Общества является единоличным исполнительным органом и наделен следующими полномочиями: руководит текущей деятельностью, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, издает приказы о назначении на должности работников Общества об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, рассматривает текущие и перспективные планы работ, обеспечивает выполнение планов деятельности Общества, определяет организационную структуру Общества, распоряжается имуществом Общества, открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских Учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, обеспечивает организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности.
ООО"ВР-СТРОЙ" в Петрозаводском отделении ОООКоммерческий Банк "ИНТЕРКОММЕРЦ", расположенном по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет N (далее по тексту расчетный счет ООО "ВР-СТРОЙ") с возможностью проведения расчетных операций.
Далее, Клюквин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, действуя совместно и согласованно с Клюквиным М.В., по предварительному сговору между собой, с целью создания условий для совершения преступления, заключили договор аренды, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ" было арендовано офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оборудованное рабочими местами, после чего приняли на работу в ООО"ВР-СТРОЙ" персонал, оборудовали офисное помещение печатной продукцией с изображением многоквартирного дома, схемами квартир, вывеской с наименованием Общества.
Затем КлюквинА.В., действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., не имея разрешения на строительство, разместили в различных источниках средств массовой информации, в том числе посредством сети "Интернет", сведения о реализации квартир в строящемся объекте, расположенном в районе <адрес>, тем самым ввели в заблуждение граждан, желающих приобрести квартиры в строящемся объекте, относительно своих истинных преступных намерений. При этом Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., убедили граждан о завершении строительства жилого дома в сжатые сроки, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ начали осуществлять прием денежных средств от граждан в качестве оплаты квартир без оформления договоров участия в долевом строительстве жилья. В последующем, Клюквин А.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., убедившись в том, что по размещенным ими объявлениям, в ООО "ВР-СТРОЙ" обращаются граждане, желающие приобрести квартиры, 12 августа 2014 года получили разрешение на строительство Обществом двенадцатиквартирного дома по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером N
В период с 01 января 2014 года по 22 октября 2015 года с целью приобретения квартир в строящемся ООО "ВР-СТРОЙ" доме ФИО177 Потерпевший N15, Потерпевший N13, Потерпевший N9, ФИО178 ФИО179 Потерпевший N2, Потерпевший N16, Потерпевший N10, Потерпевший N8, Потерпевший N12, Потерпевший N14 (далее по тексту - участники долевого строительства, дольщики) обратились в ООО "ВР-СТРОЙ", расположенное по адресу: <адрес>. Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., осознавая незаконность своих действий, убеждали граждан в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, внести оплату за приобретаемые в ООО "ВР-СТРОЙ" квартиры. При этом Клюквин А.В. и Клюквин М.В. достоверно знали о том, что принятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по строительству многоквартирного дома, ООО "ВР-СТРОЙ" перед гражданами не выполнит. В последующем между гражданами и ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., были заключены договоры участия в долевом строительстве жилья - многоквартирного трехэтажного жилого дома, строящегося по адресу: <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N. В соответствии с условиями заключенных договоров, ООО "ВР-СТРОЙ" обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства Объект долевого строительства соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства, а участники долевого строительства в свою очередь обязались оплатить денежную сумму на возмещение затрат на строительство и за услуги Застройщика. При этом Клюквин А.В. действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., с целью хищения денежных средств дольщиков в особо крупном размере, умышленно вводили их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, скрывая от них, что не намереваются исполнять свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по заключаемым договорам участия в долевом строительстве.
Так, в период с 01 января 2014 года по 15 июня 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедил Потерпевший N3, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость приобретаемой им в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввел его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящегося под воздействиям обмана Потерпевший N3 денежные средства в общей сумме 1648 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 29 сентября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N3, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице директора Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью 41,2 квадратных метров, расположенную на втором этаже, по адресу: <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N3, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N3 ущерб в общей сумме 1648 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 марта 2014 года по 15 июня 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N13, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана Потерпевший N13 денежные средства в общей сумме 1209 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 30 сентября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N13, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью 38,1 квадратных метров, расположенную на первом этаже, по адресу: <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N13, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N13 ущерб в общей сумме 1209 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 марта 2014 года по 30 января 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N1, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана Потерпевший N1 денежные средства в общей сумме 1648 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 12 августа 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N1, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью 41,2 квадратных метров, расположенную на первом этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО42 М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N1, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N1 ущерб в общей сумме 1648 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 июня 2014 года по 20 марта 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23), в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23) денежные средства в общей сумме 2166 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 29 сентября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23), согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - двухкомнатную <адрес>, общей проектной площадью 55,4 квадратных метров, расположенную на первом этаже, по адресу: <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО42 М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23), похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23) ущерб в общей сумме 2166 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 июня 2014 года по 17 февраля 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N12, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО42 М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана Потерпевший N12 денежные средства в общей сумме 2428 000 рублей 00 копеек. ФИО8.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 26 декабря 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО "ВР-СТРОЙ", расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N12, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - двухкомнатную <адрес>, общей проектной площадью 60,7 квадратных метров, расположенную на третьем этаже, по адресу: <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N12, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N12 ущерб в общей сумме 2428 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 июня 2014 года по 31 октября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N10 и ФИО32, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость приобретаемой ими в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящихся под воздействиям обмана Потерпевший N10 и ФИО32 денежные средства в общей сумме 1 524 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 14 октября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО "ВР-СТРОЙ", расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N10 и Потерпевший N14, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью 38,1 квадратных метров, расположенную на третьем этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N10 и Потерпевший N14, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N10 ущерб в общей сумме 762000 рублей 00 копеек, Потерпевший N14 ущерб в общей сумме 762000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 1524000 рублей 00 копеек.
В период с 01 июня 2014 года по 29 февраля 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N10, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость приобретаемой им в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящегося под воздействиям обмана Потерпевший N10 денежные средства в общей сумме 2216 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 18 февраля 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N10, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - двухкомнатную <адрес>, общей проектной площадью 55,4 квадратных метров, расположенную на третьем этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N10, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N10 ущерб в общей сумме 2216 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 августа 2015 года по 31 августа 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N8, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость приобретаемой им в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящегося под воздействиям обмана Потерпевший N8 денежные средства в общей сумме 2700 000 рублей 00 копеек. ФИО8.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., в период с 01 августа 2015 года по 31 августа 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N8, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - двухкомнатную <адрес>, общей проектной площадью 55,4 квадратных метров, расположенную на втором этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N8, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N8 ущерб в общей сумме 2700 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 августа 2014 года по 29 декабря 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N2, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввел ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана Потерпевший N2 денежные средства в общей сумме 1648 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., 10 ноября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО "ВР-СТРОЙ", расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N2, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не ФИО15 первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью 41,2 квадратных метров, расположенную на третьем этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N2, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N2 ущерб в общей сумме 1648 000 рублей 00 копеек.
В период с 01 сентября 2014 года по 19 июня 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N15 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО30), в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана ФИО77 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО185 денежные средства в общей сумме 2485 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО77 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО30), согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - двухкомнатную <адрес>, общей проектной площадью 60,7 квадратных метров, расположенную на первом этаже, по адресу: <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от ФИО184 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО30) похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили ФИО77 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО30) ущерб в общей сумме 2485000 рублей 00 копеек.
В период с 01 сентября 2014 года по 29 сентября 2014 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N9, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения ФИО14 участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость, приобретаемой ею в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящейся под воздействиям обмана Потерпевший N9 денежные средства в общей сумме 2450 000 рублей 00 копеек. Затем КлюквинА.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N9, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - двухкомнатную <адрес>, общей проектной площадью 60,7 квадратных метров, расположенную на втором этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N9 похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N9 ущерб в общей сумме 2450000 рублей 00 копеек.
В период с 01 сентября 2014 года по 22 октября 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, на территории <адрес>, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, убедили Потерпевший N16, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора участия в долевом строительстве жилья, оплатить стоимость приобретаемой им в ООО "ВР-СТРОЙ" строящейся квартиры, тем самым ввели его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Вуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, с целью хищения денежных средств, получили от находящегося под воздействиям обмана Потерпевший N16 денежные средства в общей сумме 1373 000 рублей 00 копеек. ФИО8.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., в период с 21 октября 2014 года по 31 января 2015 года в рабочее время Общества с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО "ВР-СТРОЙ", расположенном по адресу: <адрес> заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности заключили договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N16, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ", в лице Клюквина М.В., обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью 38,1 квадратных метров, расположенную на первом этаже, по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, соответствующий действующим нормам, стандартам, правилам и иным обязательным требованиям в области строительства. В последующем, КлюквинА.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N16, похитили, распорядившись ими в своих личных корыстных целях, чем причинили Потерпевший N16 ущерб в общей сумме 1373000 рублей 00 копеек.
Всего, в период с 01 декабря 2013 года по 22 октября 2015года, Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. получили от участников долевого строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N, денежные средства в общей сумме 23495 000рублей 00 копеек. В дальнейшем, Клюквин А.В., совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В. действуя с целью скрыть совершенное преступление, избежать уголовной ответственности, создать видимость выполнения обязательств в сфере предпринимательской деятельности перед дольщиками, частично выполнили работы по строительству вышеуказанного многоквартирного дома. Вместе с тем в полном объеме свои договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности перед участниками долевого строительства не исполнили, строительство дома не завершили, денежными средствами, полученными от дольщиков распорядились в личных корыстных целях.
Таким образом, Клюквин А.В., в период с 01 декабря 2013 года по 22 октября 2015года, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитили денежные средства, принадлежащие Потерпевший N3, ФИО180 ФИО181 Потерпевший N17 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО23), Потерпевший N12, Потерпевший N10, ФИО76, Потерпевший N8, Потерпевший N2, ФИО77 (она же до ДД.ММ.ГГГГ ФИО30), Потерпевший N9, Потерпевший N16, на общую сумму 23495 000 рублей 00 копеек, не намереваясь исполнить взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, причинив им своими преступными действиями материальный ущерб в общей сумме 23495000 рублей 00 копеек, что является ущербом в особо крупном размере.
3. Он же, Клюквин Александр Викторович используя положение фактического директора ООО "ВР-СТРОЙ", расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 09 часов 00 минут 01 сентября 2014года по 21 час 00 минут 18 февраля 2015 года, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным Максимом Викторовичем, имея единый преступный умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, путем обмана, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитили принадлежащие Потерпевший N8 денежные средства на общую сумму 1500 000 руб. 00 коп., при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2013 года в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводск зарегистрировано ООО"ВР-СТРОЙ", имеющее идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) N. При этом Клюквину А.В. и Клюквину М.В. принадлежало по 50 % доли в уставном капитале Общества. В последующем, на основании решения учредителя Общества КлюквинаА.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ он стал единственным участником Общества.
В соответствии с Уставом ООО "ВР-СТРОЙ" (далее по тексту - Устав), утвержденным протоколом N общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, в числе прочего, Общество осуществляло: производство строительных, санитарно-технических, электромонтажных, изоляционных, штукатурных, малярных, стекольных, столярных, плотничных, прочих отделочных и завершающих работ, устройство покрытий полов и облицовка стен, монтаж инженерного оборудования, производство устройство покрытий зданий и сооружений, подготовку к продаже собственного недвижимого имущества, покупку и продажу собственного недвижимого имущества.
В период с 01 сентября 2014 года по 07 октября 2014 года Клюквин А.В. и Клюквин М.В., находясь на территории <адрес>, имея преступный умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в отношении Потерпевший N8 и хищение денежных средств последнего, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, договорились между собой о совершении мошеннических действий сопряженных с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в отношении Потерпевший N8
КлюквинМ.В. на основании приказа о приеме работника на работу N от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора ООО"ВР-СТРОЙ". При этом, Клюквин А.В. осуществлял общее руководство Обществом, фактически исполняя должностные обязанности директора Общества, а Клюквин М.В., будучи назначенным директором, осуществлял функции по обеспечению его документного оборота, представлял интересы Общества в различных организациях.
Согласно Уставу ООО "ВР-СТРОЙ", директор Общества является единоличным исполнительным органом и наделен следующими полномочиями: руководит текущей деятельностью, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, издает приказы о назначении на должности работников Общества об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, рассматривает текущие и перспективные планы работ, обеспечивает выполнение планов деятельности Общества, определяет организационную структуру Общества, распоряжается имуществом Общества, открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских Учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, обеспечивает организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности.
В период с 01 сентября 2014 года по 07 октября 2014 года, Клюквин А.В., фактически исполняя обязанности директора ООО "ВР-СТРОЙ", совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, под предлогом необходимости привлечения денежных средств по продолжению строительства, осуществляемого ООО "ВР-СТРОЙ", заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, обратились к Потерпевший N8 с целью получения займа.
07 октября 2014 года в рабочее время в период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, между Клюквиным А.В. и Потерпевший N8 был заключен договор займа N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший N8, именуемый "Займодавец" с одной стороны, передает Клюквину А.В., именуемому "Заемщик" с другой стороны, заем на сумму 1500000 рублей 00копеек, а Клюквин А.В. обязуется возвратить ФИО183 до 07 декабря 2014 года всю сумму займа 1500000 рублей 00 коп., а также 250000рублей 00 копеек в качестве вознаграждения.
По предложению Клюквина А.В., целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по возврату суммы займа, Заемщик на основании договора участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ передает Займодавцу в собственность строящуюся 2-комнатную <адрес>, общей проектной площадью 55,4 квадратных метров, расположенную на 3 этаже в многоквартирном трехэтажном жилом доме, строящемся по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N. Договор участия в долевом строительстве жилья N от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающий обеспечение, является приложением к договору займа N от ДД.ММ.ГГГГ и его неотъемлемой частью.
07 октября 2014 года между ООО "ВР-СТРОЙ" в лице Клюквина М.В., действовавшим совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным А.В., и ФИО81 был заключен договор N участия в долевом строительстве жилья, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ" - Застройщик обязуется в срок не позднее первого квартала 2015 года построить дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а участник долевого строительства Потерпевший N8 обязуется уплатить обусловленную договором цену 1500 000 рублей и принять объект.
При этом Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., убедили Потерпевший N8 в том, что долг по договору займа будет ими полностью и своевременно возвращен, в связи с чем, обеспечение по данному договору не потребуется и проходить процедуру государственной регистрации договора долевого участия N не нужно, тем самым ввели его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
07 октября 2014 в период с 09 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Потерпевший N8, введенный в заблуждение Клюквиным М.В. и КлюквинымА.В., осуществил банковский перевод со своего расчетного счета N, открытого в Филиале N ЗАО "ВТБ 24" <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> на счет банковской карты КлюквинаА.В. N, открытой в ЗАО "ВТБ 24" <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на сумму 1500000 рублей 00 копеек, тем самым Клюквин А.В. совместно и по предварительному сговору с КлюквинымМ.В., не намереваясь исполнять договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по заключенному договору займа, умышленно, с целью хищения денежных средств, во исполнение заключенного договора займа N от ДД.ММ.ГГГГ, получили от Потерпевший N8 денежные средства на сумму 1500000 рублей 00 копеек.
В последующем Клюквин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., имея единый преступный умысел на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, достоверно зная о том, что <адрес>, обременена заключенным договором участия в долевом строительстве N от ДД.ММ.ГГГГ с Потерпевший N8, в период с 01 февраля 2015 года по 18 февраля 2015 года предложили приобрести данную квартиру Потерпевший N10, умышленно введя его в заблуждение относительно того, что квартира никому не продана и не обременена. Потерпевший N10, введенный в заблуждение, согласился приобрести данную квартиру, после чего ДД.ММ.ГГГГ между ООО "ВР-СТРОЙ" в лице ФИО42 М.В., действовавшего совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным А.В., и ФИО182 заключен договор долевого участия N, согласно которому ООО "ВР-СТРОЙ" обязалось построить многоквартирный дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015 года, передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - 2-комнатную <адрес>, общей проектной площадью 55,4 квадратных метров, расположенную на 3 этаже в многоквартирном трехэтажном жилом доме, строящемся по адресу: <адрес>, в районе <адрес> (строительный номер), на земельном участке с кадастровым номером N. Данный договор в дальнейшем был зарегистрирован в установленном законном порядке, что позволило Потерпевший N10 в последующем получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
В дальнейшем, Клюквин А.В. действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по ФИО14 займа N от ДД.ММ.ГГГГ не исполнили, денежные средства, полученные от Потерпевший N8, израсходовали совместно с КлюквинымМ.В. по своему усмотрению в личных корыстных целях, чем причинили ущерб Потерпевший N8, на общую сумму 1500000 рублей 00 копеек.
Таким образом, Клюквин А.В., в период с 01 сентября 2014 года по 18 февраля 2015 года, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Клюквиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитили денежные средства, принадлежащие Потерпевший N8 на общую сумму 1500000 рублей 00 копеек, не намереваясь исполнить взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, причинив Потерпевший N8 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 1500000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Клюквин А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал. Показал в судебном заседании, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Клюквин М.В. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал. Показал в судебном заседании, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, данных в ходе судебного заседания:
? Потерпевший N11, показавшей, что <данные изъяты>
? Потерпевший N4, показавшего, что <данные изъяты>
- Потерпевший N5, показавшего, что <данные изъяты>
- Потерпевший N7, показавшего, что <данные изъяты>
? Потерпевший N2, показавшей, что <данные изъяты>
? Потерпевший N10, показавшего, что <данные изъяты>
? Потерпевший N16, показавшего, что <данные изъяты>
- Потерпевший N12, показавшей, что <данные изъяты>
- Потерпевший N3, показавшего, что <данные изъяты>
- Потерпевший N13, показавшей, что <данные изъяты>
- ФИО32, показавшего, что <данные изъяты>
? Потерпевший N8, показавшего, что <данные изъяты>
показаниями потерпевших, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
? Потерпевший N9, показавшей, что <данные изъяты>
? ФИО77, показавшей, что <данные изъяты>
? Потерпевший N17, показавшей, что <данные изъяты>
? Потерпевший N1, показавшей, что <данные изъяты>
Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей, данными в ходе судебного заседания:
? Свидетель N3, показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N27, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N1, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N4, показавшего, что <данные изъяты>
- ФИО84, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N39, показавшего, что <данные изъяты>
- ФИО85, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N44, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N17, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N22, показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N43, показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N15, показавшего, что <данные изъяты>
показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
? Свидетель N23, показавшей, что <данные изъяты>
? Свидетель N24, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N10, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N25, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N33, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N31, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N32, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N28, показавшего, <данные изъяты>
- Свидетель N34, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N36, показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N11, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N40, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N41, показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N12, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N13, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N5, показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N45, показавшего, что <данные изъяты>
- ФИО42 В.М., показавшего, <данные изъяты>
- ФИО42 О.С., показавшей, что <данные изъяты>
- Свидетель N30, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N14, показавшей, что <данные изъяты>
? Свидетель N21, показавшего, <данные изъяты>
? Свидетель N6, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N7, показавшей, что <данные изъяты>
? Свидетель N2, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N26, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N37, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N8, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N18, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N9, показавшего, что <данные изъяты>
? Свидетель N20, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N29, показавшего, что <данные изъяты>
- Свидетель N42, показавшего, что <данные изъяты>
следующими письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
следующими заключениями экспертов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании оглашались показания эксперта Свидетель N48, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании допрашивался эксперт ФИО105, согласно показаниям которого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выводы вышеуказанных заключений оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Кроме того в судебном заседании исследовались:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрашивались:
- свидетель Свидетель N16, согласно показаниям <данные изъяты>
Кроме того, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании исследовались:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя указанные доказательства, суд находит их не противоречащими установленным обстоятельствам дела.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), приходит к следующему.
Вина подсудимых в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается последовательными показаниями потерпевших, свидетелей, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами, заключениями экспертов.
Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых как со стороны потерпевших, так и свидетелей в судебном заседании не установлено.
Анализируя показания подсудимых Клюквина А.В. и Клюквина М.В., каждого, суд находит их противоречащими не только исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, но и друг другу, а также противоречащими самим себе.
Так, при исследовании в судебном заседании вопроса о фактических затратах, которые понесли подсудимые при строительстве объектов ими были даны следующие пояснения. Подсудимый Клюквин А.В. показал, что при строительстве 4-х секционного дома "остался в прибыли", затем, однако, отвечая на вопросы защитника, показал, что "ничего фактически не заработал, а больше потратил". Подсудимый Клюквин М.В., в свою очередь, отвечая на вопрос защитника показал, что с заключением эксперта, указывавшего, что на строительство 12-ти квартирного дома было потрачено около 9 миллионов рублей, с показаниями потерпевших о том, что затраты на указанное строительство сводились к 10 миллионам рублей, он согласен. Затем, также изменил свою позицию, указав, что с экспертизой "не согласен частично".
Поясняя в судебном заседании касательно роли каждого из подсудимых при осуществлении предпринимательской деятельности, Клюквин М.В. показал, что окончательное решение при распределении денежных средств было за Клюквиным Александром. Пояснил, что "главным был Клюквин Александр". Подсудимый Клюквин А.В., в свою очередь, показал, что "окончательное решение было за Клюквиным Максимом".
С учетом изложенного, суд оценивает критически показания подсудимых Клюквина А.В. и Клюквина М.В. и считает их способом защиты.
Обман как способ приобретения права на чужое имущество, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. При этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, в т.ч. намерениям виновного.
О наличии у Клюквина А.В., Клюквина М.В., каждого, умысла, направленного на хищение денежных средств Потерпевший N8 свидетельствует то обстоятельство, что <адрес>, обремененная заключенным с Потерпевший N8 договором участия в долевом строительстве N от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем была продана Потерпевший N10 Потерпевший N8, в итоге, свои деньги потерял, передав их подсудимым, которые распорядились ими по своему усмотрению.
О наличии у Клюквина А.В., Клюквина М.В., каждого, умысла, направленного на хищение денежных средств дольщиков 4-х секционного дома и 12-ти квартирного дома, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые Клюквин А.В. и Клюквин М.В., каждый, убеждали потерпевших, демонстрируя при этом красочные плакаты, о своем якобы реальном намерении обеспечить финансирование строительства объектов недвижимости, убеждали их в законности ведения указанной деятельности, однако свои обязательства по строительству жилых объектов не выполнили, причинив ущерб потерпевшим. При этом потерпевшие добросовестно выполнили свои обязательства по договорам и оплатили стоимость приобретаемой ими недвижимости, но таковой не получили, свои деньги потеряли, передав их подсудимым, которые распорядились ими по своему усмотрению.
Об отсутствии намерения Клюквина А.В. (по эпизодам хищения денежных средств дольщиков 4-х секционного дома и 12-ти квартирного дома), Клюквина М.В. (по эпизоду хищения денежных средств дольщиков 12-ти квартирного дома), исполнять взятые на себя обязательства по строительству свидетельствует совокупность следующих обстоятельств.
<данные изъяты>
Доводы подсудимых касательно того, что они, якобы, передавали наличными денежные средства представителям ПОИЗ "Герда" не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей Свидетель N11, Свидетель N40
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, о том, что Клюквин А.В. умышленно вводил дольщиков в заблуждение, свидетельствует и тот факт, что рядом с 4-х секционным домом, были разложены крышки от дренажных колодцев в местах, где должны были находиться указанные колодцы, хотя таковых под крышками не имелось.
С учетом изложенного суд находит не подтвержденной материалами дела позицию подсудимого Клюквина А.В. касательно качества возведенного 4-х секционного дома. Так, Клюквин А.В. показал в судебном заседании, что "свои обязательства по строительству 4-х секционного дома исполнил, люди живут", дом возведен по строительным нормам, у него (Клюквина А.В.) имеются лишь "определенные моральные страдания", в связи с тем, что процесс строительства был затянут.
<данные изъяты>
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Клюквиным А.В., Клюквиным М.В. были созданы условия, при которых они могли бесконтрольно по своему усмотрению расходовать денежные средства дольщиков.
При принятии решения суд принимает во внимание смысл положений, содержащихся в п. 25 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". Сущность данной позиции состоит в том, что первостепенное значение при хищении имеет объективный вред, причиняемый владельцу имущества. В такой ситуации предоставление эквивалента в процессе хищения не меняет характера данного преступления как посягательства на чужое имущество. По мнению суда, в данном случае, на размер хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, не может влиять стоимость работ, выполненных подсудимыми по эпизодам хищения денежных средств дольщиков 4-х секционного и 12-ти квартирного домов.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд принимает во внимание, что действия лица, совершившего хищение чужого имущества путем обмана, могут быть квалифицированы по специальным нормам при наличии указанных в них признаков мошенничества. Признаком, закрепленным в диспозиции части первой статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и потому предназначенным для отграничения данного преступления от иных видов мошенничества, предусмотренных в главе 21 указанного Кодекса, является его сопряженность с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, т.е. заключение договора выступает способом (средством) обмана или злоупотребления доверием для цели завладения имуществом или приобретения права на него (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 32-П).
Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности является одним из видов мошенничества, предусмотренного разными статьями Уголовного кодекса, и оно также совершается путем обмана или злоупотребления доверием, ему также характерна преднамеренность неисполнения договорных обязательств в будущем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Граждане, заключавшие договоры, не являлись субъектами предпринимательской деятельности. Между тем, по смыслу закона, действовавшего в период совершения преступлений, деяния, предусмотренные ст. ст. 159, 160 и 165 УК РФ, подлежали квалификации как совершенные в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью. Поэтому то обстоятельство, что у граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве, отсутствует статус предпринимателей не имеет значения для квалификации действий осужденных.
Субъектом данного преступления является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, - собственник предприятия (организации), руководитель (директор и т.п.), индивидуальный предприниматель, их представители.
<данные изъяты>
Кроме того, отношения между подсудимыми и потерпевшими по каждому эпизоду явно носили характер предпринимательской деятельности, поскольку действия и Клюквина А.В., и Клюквина М.В. были направлены на извлечение прибыли за счет реализации строящегося жилья, об этом же свидетельствуют и заключенные с потерпевшими договоры об участии в долевом строительстве и предварительные договоры о строительстве объектов.
Как установлено материалами дела, преступления были совершены подсудимыми в сфере предпринимательской деятельности в период действия статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что указанная норма уголовного закона впоследствии была признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, действия осужденных в соответствии со ст. 10 УК РФ должны быть квалифицированы по закону, действовавшему на момент совершения преступления.
Исходя из требований закона мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, надлежит считать совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие признакам специального субъекта этих преступлений, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.
Преступления по эпизодам хищения денежных средств дольщиков 12-ти квартирного дома и хищения денежных средств Потерпевший N8, как Клюквиным А.В., так и ФИО42 М.В. каждым, было совершено в составе группы лиц по предварительному сговору. В соответствии с требованиями статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о его совершении. Предметное содержание умысла при соучастии, подразумевает общую осведомленность виновных о фактических обстоятельствах, охватываемых составом преступления. Клюквин А.В., Клюквин М.В., каждый, действовали согласованно, их действия были направлены на достижение единого результата. По мнению суда, именно совместный характер действий и согласованность определяет границы умысла каждого из подсудимых, когда один соучастник, видя действия другого соучастника, дополнял их, и, таким образом, каждый из соучастников был полностью осведомлен о характере действий другого соучастника и действия каждого из них вносили определенный вклад в совершение преступлений.
Согласно примечанию к статье 159.1 УК РФ, действовавшей в момент совершения преступлений, крупным размером в статье 159.4 УК РФ признавалась стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей. Таким образом, по эпизодам хищения денежных средств дольщиков 4-х секционного и 12-ти квартирного домов, подсудимые причинили ущерб в особо крупном размере, а по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший N8, квалифицирующие признаки отсутствуют.
Вместе с тем, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает необходимым скорректировать время совершения инкриминируемого Клюквину А.В. преступления по эпизоду хищения денежных средств дольщиков 4-х секционного дома.
Мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. В судебном заседании потерпевший Потерпевший N7 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, суд сокращает вменяемый Клюквину А.В. период совершения преступления по эпизоду хищения денежных средств дольщиков 4-х секционного дома, приходя к выводу, что преступление совершалось с 09 часов 00 минут 01 сентября 2013 года по 21 час 00 минут 08 ноября 2015 года.
Таким образом, вина Клюквина А.В., Клюквина М.В., каждого, нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Клюквина А.В.:
? по факту хищения денежных средств при строительстве 4-х секционного дома - по части 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере;
Суд квалифицирует действия подсудимого Клюквина А.В., Клюквина М.В., каждого:
? по факту хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома, - по части 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере;
? по факту хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший N8 - по части 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности;
При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Клюквина А.В., Клюквина М.В., каждого, и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Клюквину А.В., Клюквину М.В., каждому, по эпизодам хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший N8, а также по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома, суд считает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд учитывает, что Клюквин А.В. и Клюквин М.В. осуществляли строительство 12-ти квартирного жилого дома, а Клюквин А.В., помимо этого, строительство четырехсекционного дома; кроме того, Клюквин А.В. и Клюквин М.В. осуществляли выплаты вознаграждения за пользование денежными средствами Потерпевший N8 в связи с чем суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Клюквину А.В. по эпизодам хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома и 4-х секционного дома частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8 - принятие мер по возмещению вреда, причиненного в результате преступления; а Клюквину М.В. по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8 - принятие мер по возмещению вреда, причиненного в результате преступления.
Кроме того, смягчающими обстоятельствами Клюквину А.В. по каждому совершенному преступлению суд считает совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим.
Смягчающими обстоятельствами Клюквину М.В. по каждому совершенному преступлению, помимо изложенного, суд считает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника, принесение извинений потерпевшим.
Изложенное в силу части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязывает суд назначить наказание подсудимому Клюквину А.В. за преступление по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 4-х секционного дома, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Клюквин А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Клюквин М.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Клюквину А.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, его роль в совершении групповых преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Клюквина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Клюквину А.В. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Клюквину М.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, его роль в совершении групповых преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Клюквина М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Клюквину М.В. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенного, оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации каждому подсудимому суд не усматривает.
Поскольку Клюквин А.В. ранее привлекался к административной ответственности, преступление по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 4-х секционного дома совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, которым он был осужден за совершение аналогичного преступления корыстной направленности, суд приходит к выводу, что подсудимый на путь исправления не встал, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его поведения. С учетом изложенного, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 30.10.2015 г. и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 30.10.2015 г.
Т.к. преступления по эпизодам хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома и хищения денежных средств Потерпевший N8 совершены Клюквиным А.В. до вынесения приговора Петрозаводского городского суда РК от 30.10.2015 г., суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Клюквину А.В., суд принимает во внимание, что Клюквин А.В. осуждается к лишению свободы в т.ч. за тяжкое преступление, в связи с чем, назначает Клюквину А.В., в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что подсудимый Клюквин М.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, которые отнесены к категории небольшой и средней тяжести, вид исправительного учреждения назначается Клюквину М.В. в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде колонии-поселения.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личностях каждого подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома обоим подсудимым, а также при строительстве 4-х секционного дома подсудимому Клюквину А.В.
С учётом фактических обстоятельств совершения Клюквиным А.В., Клюквиным М.В., каждым, преступлений, их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую по эпизодам хищения денежных средств при строительстве 4-х секционного дома и строительстве 12-ти квартирного жилого дома.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении каждого подсудимого.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Согласно положениям пункта "а" части 1, части 2 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Преступление по эпизоду в отношении Потерпевший N8 подсудимыми Клюквиным А.В. и Клюквиным М.В. совершены в период времени с 09 часов 00 минут 01 сентября 2014года по 21 час 00 минут 18 февраля 2015 года.
Действия Клюквина А.В., Клюквина М.В. квалифицированы судом по части 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по указанному эпизоду, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, Клюквин А.В., Клюквин М.В., каждый, подлежат освобождению от наказания, назначенного им за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший N8, в связи с истечением срока давности.
Гражданские иски Потерпевший N2, ФИО115, Потерпевший N1, Потерпевший N3, ФИО77, Потерпевший N9, Потерпевший N10, ФИО32, Потерпевший N8, Потерпевший N13, Потерпевший N16, Потерпевший N12, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N4, Потерпевший N11 суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьями со статьями 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации вместе с тем, суд с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, обоснования сумм предъявленных исков, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом того, что по уголовному делу заявлены гражданские иски, в целях их обеспечения, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Клюквину М.В., а <данные изъяты>
При разрешении вопроса о распределении процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Водолагину В.А. в ходе досудебного производства по уголовному делу суд учитывает возраст подсудимого Клюквина В.М., наличие иждивенцев и его мнение касательно возмещения процессуальных издержек.
Вместе с тем подсудимый не является инвалидом или страдающим каким-либо хроническим заболеванием, не имеется иных законных оснований для освобождения его полностью либо частично от обязанности возмещения в доход бюджета процессуальных издержек по делу. Соответственно, суд полагает необходимым в полном объеме возложить настоящим приговором на подсудимого обязанность по возмещению в доход бюджета процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства, взыскав с него расходы по оплате услуг вышеуказанному адвокату.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клюквина Александра Викторовича признать виновным в совершении:
- двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ);
? одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8 в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 4-х секционного дома в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
На основании пункта "а" части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освободить Клюквина А.В. от назначенного судом наказания, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8 в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Клюквина А.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30.10.2015 г. и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по эпизоду хищения имущества при строительстве 4-х секционного дома наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В силу части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания за преступление по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома с вышеуказанным наказанием, назначенным в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, определить окончательно наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клюквину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Клюквина А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 апреля 2019 г.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Клюквина А.В. под стражей в период с 02 апреля 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Клюквина Максима Викторовича признать виновным в совершении:
- преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ);
? преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8 в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
На основании пункта "а" части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освободить Клюквина М.В. от назначенного судом наказания, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Окончательно Клюквину М.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Клюквина М.В. к месту отбывания наказания. Зачесть Клюквину М.В. в срок лишения свободы время следования его в соответствии с предписанием к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в отношении Клюквина М.В. в законную силу оставить без изменения.
Обязать Клюквина М.В. после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий функции по исполнению уголовных наказаний, за предписанием для следования к месту отбывания наказания, в установленный указанным предписанием срок прибыть к месту отбывания наказания.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N2, ФИО115, Потерпевший N1, Потерпевший N3, ФИО77, Потерпевший N9, Потерпевший N10, ФИО32, Потерпевший N8, Потерпевший N13, Потерпевший N16, Потерпевший N12, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N4, Потерпевший N11 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Сохранить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Клюквину М.В., а именно <данные изъяты>
Взыскать с Клюквина Максима Викторовича в доход бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Водолагину В.А. - в ходе досудебного производства 148 764 (сто сорок восемь тысяч семьсот шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей - со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесение замечаний на него. Разъяснить осужденным право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых
Апелляционным определением Верховного суда ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен. Исключено из вводной части приговора указание на судимость ФИО42 А.В. по приговору мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, смягчено назначенное ФИО42 А.В. наказание по ч.З ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 12-ти квартирного жилого дома в виде лишения свободы до 3 лет 5 месяцев; по ч.1 ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N207-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств Потерпевший N8 в виде лишения свободы до 9 месяцев, на основании п."а" ч.1 ст.78 УК РФ, п.З ч.1 ст.24 УПК РФ от данного наказания освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования; по ч.З ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ годаN-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств при строительстве 4-х секционного дома в виде лишения свободы до 2 лет 11 месяцев. Назначенное на основании ст.70 УК РФ наказание смягчено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание, назначенное на основании ч.5 ст.69 УК РФ, смягчить до 6 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка