Дата принятия: 19 января 2018г.
Номер документа: 1-344/2017, 1-21/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 января 2018 года Дело N 1-21/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Кваша Н.С.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кваша Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого
- 08.10.2010 года Карымским районным судом Забайкальского края по п. "б" ч.2 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 07.04.2014 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кваша Н.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
31 октября 2016 года около 14 часов у Кваша Н.С., находящегося в <адрес>, в отсутствии жильцов дома, возник умысел, направленный на хищение имущества для последующей реализации и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 31 октября 2016 года около 14 часов Кваша Н.С., находясь в доме по выше указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из комнаты тайно похитил зимний мужской костюм, стоимостью 7800 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, принадлежащие О.В., причинив в результате хищения ущерб в размере 8300 рублей, который для О.В. является значительным. С похищенным имуществом Кваша Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кваша Н.С. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что с 10 октября 2016г. проживал у М.А., у него был ключ от их квартиры. 31 октября 2016 года около 14:00 часов он пришёл домой к О.В., дома никого не было, дверь открыл ключом, который ему дала М.А.. В этот же момент он захотел поехать в <адрес>, идти ему было не в чем, так как его одежда была очень грязная, он решилсовершить кражу зимнего костюма коричнево-зелёного цвета, который находился в шкафу в спальне и кроссовок сине-белого цвета, которые находились также в спальне. Данные вещи он надел на себя, после чего вышел из квартиры, ключи оставил в замке в двери, вторую дверь прикрыл и ушёл домой пешком. Похищенные вещи он оставил себе, куртка и кроссовки пришли в негодность, штаны он выдал следователю.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей М.А., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым её супруг О.В. умер 29 ноября 2016 года. Ранее они проживали с ним по адресу <адрес>. С 10 октября 2016 года у них дома стал проживать хороший знакомый супруга Кваша Н. 31 октября 2016 года утром она уехала на работу, Кваша оставался в квартире один, мужа дома не было, так как он был у матери. Домой она вернулась в 20 часов, когда подошла к входной двери обнаружила, что дверь приоткрыта. Вторая дверь была, в замочной скважине торчал ключ, который она ранее давала Кваша Н.. Она зашла в квартиру и обнаружила, что из шкафа в спальной комнате похищен зимний мужской костюм коричневого цвета, данный костюм мужу покупали в 2015 году, костюм практически неношеный, покупали его за 7800 рублей, кроме того из дома были похищены кроссовки стоимостью 500 рублей. В результате кражи ей причинён ущерб в размере 8300 рублей, данный ущерб является для неё значительным, так как доход у неё 10 000 рублей, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в размере 4000 рублей (т.1 л.д. 42-44 );
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.А., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает совместно с Кваша Н.С. По характеру Кваша Н.С. спокойный, трудолюбивый, общительный, разговорчивый, с незнакомыми людьми быстро находит контакт, может быть подвергнут чужому влиянию, ко лжи не склонен. О том, что Кваша Н.С. совершил кражу - она не знала, об этом он ей ни чего не рассказывал. Когда Кваша вернулся из г.Читы от следователя, то он ей сказал, что он украл мужской костюм, какой именно она не знает. Так же Кваша пояснил, что мужского костюма у него сейчас нет, т.к. его украли. В настоящее время Кваша находится на лесосеке зарабатывает деньги, для того, чтобы купить такой же мужской костюм и отдать его потерпевшим, чтобы возместить ущерб. Про кроссовки Кваша ей ничего не говорил. (л.д. 35-36);
Согласно заявлению О.В. от 31.10.2016 года, О.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 31.10.2016 года путем свободного доступа из квартиры по адресу <адрес>50 тайно похитил зимний мужской костюм стоимостью 7800 рублей и деньги на сумму 2500 рублей, причинив значительный ущерб.( л.д. 4);
Согласно протоколу выемки от 03.08.2017 года в кабинете следователя ОМВД по Читинскому району у Кваша Н.С. изъяты штаны от зимнего костюма. (т.1 л.д.78-80);
Согласно протоколу осмотра предметов от 03.08.2017 года осмотрены изъятые у Кваша Н.С. штаны от зимнего костюма, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 81-83,84);
<данные изъяты>
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Кваша Н.С. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Кваша Н.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Кваша Н.С. по п "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Кваша Н.С. совершил преступление средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Кваша Н.С. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 120, 121), ранее судим (л.д. 123), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кваше Н.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Кваше Н.С. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - штаны зимнего костюма надлежит вернуть по принадлежности на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кваша Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - штаны от зимнего костюма вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка