Приговор от 16 июля 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-344/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 16 июля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Симбирцева А.А., защитника, адвоката Борисова Е.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Симбирцева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 21 ноября 2001 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда (с учетом изменений, внесенных постановлениями Кыштымского городского суда от 10 сентября 2008 года, 12 августа 2011 года) по ч.1 ст. 222, ч.5 ст. 33 п. «ж, з» ч.2 ст. 105, п. «б, в» ч.3 ст. 162, п. «а, д» ч.2 ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 325, ч.4 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса российской Федерации к лишению свободы сроком 14 лет 3 месяца. Освобожден условно-досрочно 10 апреля 2012 года на три года 24 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Симбирцев А.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Симбирцев А.А. находился в лесном массиве в районе садового <адрес> вместе с ФИО6, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Симбирцева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 опасного для жизни человека.
 
        Через непродолжительный промежуток времени, находясь в указанном месте, Симбирцев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в непосредственной близости от ФИО6, находившимся у него в руках ножом, умышленно с силой нанес ФИО6 один удар в область левого плеча и рану левой боковой поверхности грудной клетки, после чего с силой умышленно нанес один удар ножом в область левого бедра потерпевшего ФИО6 От полученного удара потерпевший ФИО6, не удержавшись на ногах, упал на колени на землю.
 
        Затем, Симбирцев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в указанное время, в указанном месте, умышленно с силой одномоментно нанес потерпевшему ФИО6, стоявшему на коленях на земле, один удар ножом в лобно-теменную область и в теменно-затылочную области волосистой части головы. После чего, умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО6 один удар ножом в область спины, являющейся жизненно-важным органом.
 
        Преступными действиями Симбирцева А.А. потерпевшему ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ умышленно были причинены:
 
        - рана наружной поверхности левого плеча, рана внутренней поверхности левого плеча, рана левой боковой поверхности грудной клетки, непроникающая в полости. Указанные повреждения образовались от одного травмирующего воздействия острым предметом на наружную поверхность левого плеча со сквозным ранением и поверхностным повреждением грудной клетки слева, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 Медицинский критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека);
 
        - рана мягких тканей верхней трети левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым предметом, влечет лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека);
 
        - обширная рана мягких тканей волосистой части головы лобно-теменной области справа и рана мягких тканей теменно-затылочной области справа, находящиеся на одной предполагаемой линии. Указанные повреждения образовались от двух травмирующих воздействий острым предметом, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вред, причиненного здоровью человека);
 
        - рана задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, осложнившаяся гемопневмотораксом (кровь и воздух в правой плевральной полости). Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 208 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
        Все выше описанные повреждения образовались до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ).
 
        Подсудимый Симбирцев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Симбирцева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При назначении наказания Симбирцеву А.А. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие иждивенцев, состояние беременности жены, наличие постоянного места работы, ходатайство трудового коллектива, положительные характеристики по месту содержания под стражей, по месту жительства, наличие заболевания.
 
        К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает, поскольку факт совершения Симбирцевым А.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
 
        Руководствуясь положением ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Симбирцева А.А. от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Симбирцева А.А. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Наказание Симбирцев А.А. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого. Кроме того, в действиях Симбирцева А.А. содержится опасный рецидив преступлений, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с п. «б, в» ч.1 ст. 73 УК РФ является препятствием для применения условного осуждения.
 
    Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    Поскольку Симбирцевым А.А. совершено тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 21 ноября 2001 года подлежит отмене, а необытый срок наказания частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Симбирцев А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: спортивный костюм, сумку принадлежащие Симбирцеву А.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать по принадлежности; джинсовую куртку и футболку, принадлежащие ФИО6 и переданные ему на хранение, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными по принадлежности; нож, два осколка стекла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Симбирцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
        На основании п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 21 ноября 2001 года и неотбытое наказание по указанному приговору на основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Симбирцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Симбирцеву А.А. оставить без изменения заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: спортивный костюм, сумку принадлежащие Симбирцеву А.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности;
 
    - джинсовую куртку и футболку, принадлежащие ФИО6 и переданные ему на хранение, - считать переданными по принадлежности;
 
    - два осколка стекла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
        Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014