Приговор от 02 сентября 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-344/2014года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 02 сентября 2014 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимого Шустова Н.Б.
 
    Защитника Калмыкова В.И., представившего удостоверение № 1287
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Защитника Лугиной Ю.А., представившей удостоверение № 7907
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШУСТОВА Н.Б., 28 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шустов Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, Шустов Н.Б. находился в лесном массиве в 70 метрах от 62 опоры высоковольтной линии-35 кВт «Сельниково-Двойни 1», и в 5 километрах от д.<адрес>, где увидел трактор Т-150-К без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО3, и решил совершить его кражу. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Шустов Н.Б., пришел к указанному месту и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сел в кабину, завел двигатель трактора № принадлежащего ФИО3, стоимостью 250000 рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив указанный трактор, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 250000 рублей, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, подсудимый Шустов Н.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Шустов Н.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., защитники Калмыков В.И. и Лугина Ю.А. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым Шустовым Н.Б. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шустов Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Шустовым Н.Б. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шустовым Н.Б. преступления, сведения о личности виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шустов Н.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д№ работает в должности слесаря-ремонтника ГБСУ СОМО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), женат (л.д.№), имеет на иждивении малолетнего сына инвалида детства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.№), постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и администрации сельского поселения <адрес> не поступало (л.д.№), военнообязанный (л.д.№), виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Шустова Н.Б. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Шустова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына инвалида детства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную характеристику по месту работы, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО3 и его мнение о снисхождении, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ у подсудимого Шустова Н.Б. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Шустову Н.Б. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Шустова Н.Б. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие в действиях Шустова Н.Б. совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Шустова Н.Б., который не судим, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы со стороны руководства ГБСУ СОМО «<данные изъяты>», принимая во внимание условие жизни семьи подсудимого Шустова Н.Б., его материальное положение, наличие стабильного дохода о котором он сообщил суду в судебном заседании, состояние его здоровья, мнение потерпевшего ФИО3 о снисхождении, отношение к содеянному, заверения самого подсудимого о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправление и перевоспитания осужденного, считает возможным назначение Шустову Н.Б. наказания в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, исполнение которого должно производиться реально, с учетом требований ст.46 УК РФ. При назначении подсудимому Шустову Н.Б. наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьШустова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Шустову Н.Б. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 8 000 (восьми) тысяч рублей.
 
    Штраф подлежит уплате на расчетный счет № отделения № Московского ГТУ Банка России, №; №; №; №; №.
 
    Разъяснить осужденному Шустову Н.Б., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шустова Н.Б. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: трактор Т-150-К без государственных регистрационных знаков, номер рамы №- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шустовым Н.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Шустов Н.Б. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова