Приговор от 14 мая 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 14 мая 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В.,
 
    подсудимых Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. и их защитников – адвокатов Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение (данные изъяты), Коняхина А.Г., представившего удостоверение (данные изъяты).,
 
    при секретаре Ивановой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-344/2014 в отношении:
 
    чернышова Н.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты)
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 пп. «г», «д» УК РФ,
 
    мамылова Н.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты)
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 пп. «г», «д» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    00.00.0000 в период с 00.00 часов, но не позднее 00.00 часов Чернышов Н.А. и Мамылов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в общежитии по адресу: (данные изъяты), где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на причинение вреда здоровью ранее незнакомому гр. П. из хулиганских побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла, Мамылов Н.В. и Чернышов Н.А. пришли в комнату П. (данные изъяты), где Мамылов Н.В. действуя совместно и согласованно с Чернышевым Н.А. по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, а именно стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показывая свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя грубую силу, цинизм и жестокость в общественном месте, умышленно нанес один удар кулаком гр. П. по лицу. Чернышов Н.А. действуя совместно и согласованно с Мамыловым Н.В. по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, а именно стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показывая свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя грубую силу, цинизм и жестокость в общественном месте, умышленно нанес один удар кулаком гр. П. по лицу. От нанесенных ударов П. упал на пол, а Мамылов Н.В. и Чернышов Н.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью П., действуя совместно и согласованно между собой из хулиганских побуждений, вытащили П. в коридор секции, где около комнаты П., Мамылов Н.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Чернышовым Н.А., умышленно стал наносить множественные удары П. ногами по голове и грудной клетке с левой стороны, а Чернышов Н.А., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Мамыловым Н.В., умышленно стал наносить множественные удары П. ногами по голове и грудной клетке с левой стороны. Таким образом, своими умышленными действиями Мамылов Н.В. и Чернышов Н.А. группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, а именно стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показывая свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя грубую силу, цинизм и жестокость в общественном месте, причинили гр. П. тупую травму грудной клетки в виде закрытого перелома 8 ребра слева с кровоподтеком на грудной клетке, относящиеся к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 суток, а также кровоподтеки и ссадины на лице, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью.
 
    Подсудимые Чернышов Н.А, Мамылов Н.В. виновность в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме и согласились с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривают.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Калмыниной Н.Д., Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защита и подсудимые квалификацию преступных деяний не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший П. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимыми настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Чернышова Н.А, Мамылова Н.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Действия Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 пп. «г», «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чернышовым Н.А., Мамыловым Н.В. относится к категории средней тяжести
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. (л.д.) у Чернышова Н.А. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Однако, умственная отсталость подэкспертного выражена в лёгкой степени, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Чернышов Н.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Чернышов Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же может в настоящее время участвовать в следственных действиях, принимать участие в предварительном и судебном следствии и давать показания по уловному делу. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. (л.д.) Мамылов Н.В., ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме умеренной умственной отсталости. Указанные особенности психического развития подэкспертного выражены значительно, сопровождаются недоразвитием критических и прогностических функций, поэтому в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Мамылов Н.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и не может в полной мере осознавать в настоящее время. Правильно воспринимать внешнюю сторону событий, факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и в суде подэкспертный может. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный Мамылов Н.В. не представляет опасности для себя и окружающих и его психическое состояние не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в выводах комиссий экспертов, имеющих высокую квалификацию и длительный опыт работы. Кроме того, в ходе судебного следствия не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения, по этим основаниям суд признает Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния и считает, что они должны понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемых, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для Мамылова Н.В. и Чернышова Н.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Имеющаяся непогашенная судимость у осуждаемого Мамылова Н.В., в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, а у Чернышова Н.В. в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.
 
    Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, размер наказания Чернышову Н.А., Мамылову Н.В. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
 
    При назначении наказания осуждаемым суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Чернышовым Н.А., Мамыловым Н.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Мамылов Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, в настоящее время нигде не работающее, являющееся инвалидом с детства 2 группы, состоящее на учете в УПНД, ране судимое (л.д.); Чернышов Н.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется со слов соседей с отрицательной стороны как лицо, часто нарушающее общественный порядок, замеченное в злоупотреблении алкогольных напитков, ранее неоднократно судимое и привлекавшееся к административной ответственности (л.д. ).
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. и условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу о назначении осуждаемым Чернышову Н.А., Мамылову Н.В. наказания в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания достигнет цели исправления осуждаемых, иные виды наказания, не достигнут своей цели.
 
    Однако учитывая, ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения к осуждаемому Мамылову Н.В. ст. 73 УК РФ и невозможности применения ст. 73 УК РФ к Чернышову Н.А., несмотря на наличие ряда смягчающих наказании обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку Чернышов Н.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору (данные изъяты).
 
    Мамылов Н.В. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору (данные изъяты)., однако, принимая во внимание, что преступление, за которое Мамылов Н.В. осуждается настоящим приговором относится в категории средней тяжести, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному приговору, в связи с чем наказание, назначенное Мамылову Н.В. приговором (данные изъяты) и настоящим приговором, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего П. в сумме 7334 рубля 50 копеек.
 
    Подсудимые Чернышов Н.А., Мамылов Н.В. исковые требования признали в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
 
    Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чернышова Н.А. признать виновным по ст. 112 ч. 2 пп. «г», «д» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному приговором (данные изъяты), частично в два месяца присоединить наказание, назначенное настоящим приговором, и окончательно определить наказание Чернышову Н.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Чернышову Н.А., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Чернышову Н.А. исчислять с 14.05.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору (данные изъяты) с 10.01.2014 г. по 03.03.2014 г., а также время отбытия наказания по данному приговору с 03.03.2014 г. по 13.05.2014 года.
 
    МАМЫЛОВА Н.В. признать виновнымпо ст. 112 ч. 2 пп. «г», «д» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мамылову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Наказание, назначенное Мамылову Н.В. настоящим приговором и приговором (данные изъяты), исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мамылову Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Из-под стражи Мамылова Н.В. не освобождать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
 
    В случае освобождения из-под стражи обязать осужденного Мамылова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в 3-х месячный срок, работать в период всего испытательного срока.
 
    Взыскать солидарно с Чернышова Н.А., Мамылова Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 7334 (семь тысяч триста тридцать четыре) рубля 50 копеек.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    (данные изъяты)
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденными в тот же срок с момента получения приговора.
 
    При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденные не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.А. Рахвалова
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 г.