Приговор от 17 июня 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-344/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «17» июня 2014 года <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
 
    защитника Дурыманова В.П.,
 
    подсудимого Шакирханов В.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
 
    Шакирханов В.Т., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шакирханов В.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 час, находясь у <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство, производное N-метилэфедрона- PVP (@-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,530 грамм, то есть в значительном размере, находящееся в полимерном европакетике. Указанное наркотическое средство Шакирханов В.Т. поместил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01:20 часов, на лестничной площадке, между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес>, Шакирханов В.Т. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции № УМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра Шакирханов В.Т. сотрудником полиции в левом кармане куртки был обнаружен указанный полимерный европакетик с наркотическим средством производным N-метилэфедрона- PVP (@-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,530 грамм, т.е. в значительном размере, которое Шакирханов В.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство у Шакирханов В.Т. было изъято.
 
    Подсудимый Шакирханов В.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Шакирханов В.Т. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Шакирханов В.Т. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению медицинской наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шакирханов В.Т. страдает наркоманией, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.( л.д.55)
 
    Суд считает вину подсудимого Шакирханов В.Т. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
 
    Органами дознания действия Шакирханов В.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Шакирханов В.Т. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирханов В.Т., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шакирханов В.Т., суд признает рецидив преступления.
 
    Шакирханов В.Т. совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому, с учетом данных о личности, совершения преступления в условиях рецидива, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе положительных характеристик с места жительства, суд считает возможным исправление подсудимого Шакирханов В.Т. без условий изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо штрафа, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шакирханов В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шакирханов В.Т., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Шакирханов В.Т. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц, являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Шакирханов В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный сейф пакет № с порошкообразным веществом – содержащим производное N-метилэфедрона-PVP(@- пирролидиновалерофенон), а так же полимерный сейф пакет №, с фрагментом фольги и футляром от ручки изъятое у Шакирханов В.Т. находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председательствующий Л.Н.Борзова
 
    Секретарь с\з А.Н.Чепарина