Приговор от 16 июня 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-344/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рыбинск 16 июня 2014 года
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области
 
    в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Рыбинского городского прокурора – Розановой С.Ю.,
 
    подсудимого Сайдакбарова А.Д.,
 
    защитника Новикова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Симахиной А.Ю.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Сайдакбарова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сайдакбаров А.Д. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    15 апреля 2014 года около 03 часов 20 минут сотрудниками ОР ДПС ГИБДД <данные изъяты> МУ МВД России - инспекторами дорожно-патрульной службы ФИО1. и ФИО2 на основании п. 20 ст. 13 «Права полиции» Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года на участке местности в <данные изъяты> на расстоянии 500 м в сторону <данные изъяты> от путевого знака «З» на автодороге сообщением <данные изъяты> остановлен автомобиль АВТО 1 государственный регистрационный знак № под управлением Сайдакбарова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки было установлено, что Сайдакбаров А.Д. управляет автомобилем с просроченным периодом использования страхового полиса. Таким образом, в действиях Сайдакбарова А.Д. усматривалось правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. Сотрудник ДПС ФИО1., согласно ст. 23.3 КоАП РФ, п. 9, 10, 15, 17 должностной инструкции инспектора ДПС службы отдельной роты ДПС ГИБДД <данные изъяты> МУ МВД России, утвержденной заместителем начальника полиции <данные изъяты> МУ МВД России ФИО3 11.11.2013, являлся должностным лицом органов внутренних дел (полиции), уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, имеющим право, согласно ст. 28.6 КоАП РФ, составлять на месте совершения правонарушения соответствующее постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания и применять в соответствии со статьями главы 27 КоАП РФ меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, обязанным пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, ФИО1 обязан был в ходе административного производства составить протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, при этом снять государственные регистрационные знаки с автомобиля под управлением Сайдакбарова А.Д.
 
    Находясь в служебном автомобиле ОР ДПС <данные изъяты> МУ МВД России, стоящем на участке местности в <данные изъяты> на расстоянии 500 м в сторону <данные изъяты> от путевого знака «З» на автодороге сообщением <данные изъяты>, в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 45 минут ФИО1 сообщил Сайдакбарову А.Д. о совершенном им правонарушении. При этом ФИО1 разъяснил Сайдакбарову А.Д., что в связи с допущенным административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении него будет составлено постановление об административном правонарушении, после чего составил указанное постановление на месте; далее разъяснил, что эксплуатация наземного транспортного средства будет запрещена со снятием государственных регистрационных знаков, начал составлять соответствующий протокол, предусмотренный ст. 27.13 КоАП РФ.
 
    Сайдакбаров А.Д., желая избежать запрещения эксплуатации наземного транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков, 15.04.2014 года в период времени с 03 часов 45 минут по 03 часа 52 минуты, находясь в служебном автомобиле ОР ДПС <данные изъяты> МУ МВД России, стоящем на участке местности в <данные изъяты> на расстоянии 500 м в сторону <данные изъяты> от путевого знака «З» на автодороге сообщением <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, лично предложил должностному лицу полиции - сотруднику ОР ДПС ГИБДД <данные изъяты> МУ МВД России ФИО1 денежное вознаграждение за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков в отношении автомобиля под его управлением. При этом Сайдакбаров А.Д. неоднократно и настойчиво словесно уговаривал ФИО1 принять от него в качестве взятки денежные средства, после чего около 03 часов 52 минут 15.04.2014 года, продолжая находиться в указанном служебном автомобиле, стоящем на том же месте, лично передал ФИО1 взятку за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков в отношении автомобиля под его управлением, положив на приборную панель служебного автомобиля ОР ДПС <данные изъяты> МУ МВД России денежные средства в сумме 300 рублей.
 
    Умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, Сайдакбаров А.Д. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 отказался принять взятку и сообщил о факте совершенного Сайдакбаровым А.Д. преступления в дежурную часть <данные изъяты> МУ МВД России.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Сайдакбарова А.Д. был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Сайдакбаров А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.3 ст. 291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что виновность Сайдакбарова А.Д. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сайдакбарова А.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с п.п. И. и Г. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайдакбарова А.Д., являются соответственно явка с повинной и активное способствование расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сайдакбарова А.Д., не установлено.    
 
    Подсудимый Сайдакбаров А.Д. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Сайдакбаровым А.Д. преступления, суд не усматривает.
 
    При оценке личности подсудимого суд отмечает, что Сайдакбаров А.Д., являющийся гражданином республики <данные изъяты>, в настоящее проживает в РФ с родственниками, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно. На учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере подсудимый не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 14 мая 2014 года у Сайдакбарова А.Д. не выявляется психических расстройств ни во время проведения экспертизы, ни во время совершения правонарушения. Во время совершения правонарушения Сайдакбаров А.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение Сайдакбарова А.Д. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Сайдакбарова А.Д.. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Сайдакбарова А.Д. достижение целей наказания возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Кроме того суд учитывает требования ч.2 ст. 46 УК РФ согласно которым штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Сайдакбарову А.Д. наказание по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 46 УК РФ, – в размере 25 000 рублей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вследствие чего денежные средства в сумме 300 рублей, которые подсудимый пытался передать в качестве взятки, подлежат обращению в доход государства. CD – диск с видеозаписью с видеорегистратора следует возвратить в ГИБДД <данные изъяты> МУ МВД РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сайдакбарова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.
 
 
    Назначить Сайдакбарову А.Д. наказание по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сайдакбарову А.Д. не избирать.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (данное ходатайство должно быть заявлено в период срока апелляционного обжалования), а так же пользоваться помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Грицай Е.В.