Приговор от 29 мая 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-344/2014
 
    (№ 102426)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Коротченко А.А.,
 
    защитника Русинова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Парикваш И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коротченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 31.01.2013 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коротченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    30 марта 2014 г. около 19:00 Коротченко А.А., находясь возле дома <адрес> в г. Хабаровске, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), находящееся в трех полимерных свертках, суммарным весом 2,23 гр., что относится к значительному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11:30 часов 01.04.2014, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции на участке железнодорожного пути <данные изъяты> километра пикета № Ленинской ветки между станцией Биробиджан-1 и Биробиджан-2 ДВЖД ЕАО. Вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 апреля 2014 г. (л.д. №) Коротченко А.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коротченко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Коротченко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Коротченко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» – 2,23 гр. героина (диацетилморфин) относится к значительному размеру.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Коротченко А.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказаний Коротченко А.А. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление, находясь на условной мере наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний в быту на него не поступало, является одним кормильцем в семье, у него на иждивении находятся трое детей и супруга, учитывает объём находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Коротченко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Коротченко А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Коротченко А.А. условное осуждение по приговору суда от 31.01.2013, которое подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри - наркотическим средством – героином (диацетилморфином) весом 2,23гр., - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Коротченко А.А., подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коротченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коротченко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 31 января 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри - наркотическим средством – героином (диацетилморфином) весом 2,23гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОП на ст. Биробиджан, уничтожить, как не представляющих ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Коротченко А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.М. Нижегородова