Приговор от 03 июля 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-344/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                        03 июля 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Терехина Ю.Н.,
 
    его защитника – адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 012740,
 
    подсудимой Терехиной О.В.,
 
    её защитника – адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 012740,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Терехина Юрия Николаевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 24 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    Терехиной Олеси Валерьевны, <данные изъяты> судимостей не имеющей, содержащейся под стражей с 24 апреля 2014 года,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Терехин Ю.Н. и Терехина О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в домовладении № .... по ...., Терехин Ю.Н., Терехина О.В. и ФИО5 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Терехин Ю.Н., Терехина О.В. и ФИО5, действуя совместно, пользуясь тем, что за ними не наблюдают, тайно похитили из холодильника на кухне: мясо-свинину в количестве 6 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, банку томата объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, с дивана в гостиной женскую каракулевую шубу черного цвета с капюшоном, 48-го размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр марки «LG» в корпусе черного цвета в состоянии б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, компакт-диски МР-3 в количестве 14 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей; из трельяжа в коридоре - золотые серьги, весом 2 грамма, проба 583, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, серебряные серьги, весом 12 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, серебряные серьги, весом 16 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо, весом 3 грамма, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, набор бижутерии, стоимостью <данные изъяты> рублей, с веранды дома мешок картошки, весом 55кг., стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, из погреба дома закрутку-салат в количестве 4 банки, объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки приправы, объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки томата, объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. Лука, стоимостью 8 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. моркови стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Терехин Ю.Н., Терехина О.В. и ФИО5 скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: ...., Терехин Ю.Н., Терехина О.В. и ФИО5 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 из домовладения последнего, расположенного по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Терехин Ю.Н., Терехина О.В. и ФИО5 перелезли через забор во двор указанного дома, где Терехина О.В., через окно, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникла в дом ФИО8, а Терехин Ю.Н. и ФИО5 остались под окном во дворе дома, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить в случае появления людей. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, Терехина О.В., тайно похитила с тумбочки в зале цветной телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, который через окно передала Терехину Ю.Н. С похищенным телевизором, Терехин Ю.Н., Терехина О.В. и ФИО5 скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по данным эпизодам ФИО5 осужден Камышиским городским судом.
 
    В судебном заседании подсудимые Терехин Ю.Н. и Терехина О.В. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимых - адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мочалина О.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями, в которых просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайства подсудимых, поддержанные их защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимых виновными, действия Терехина Ю.Н. и Терехиной О.В. суд квалифицирует по п. «а,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении подсудимым вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
    Так, при определении подсудимым Терехину Ю.Н. и Терехиной О.В. вида и размера наказания суд учитывает, что они совершили умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории тяжких. Терехин Ю.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (том № 1 л.д. № ....), на учете у врача нарколога не состоит (том № 1 л.д. № ....), <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терехину Ю.Н., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие психического расстройства, не исключающего его вменяемости.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Терехину Ю.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Терехина О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (том № 1 л.д. № ....), на учете у врача нарколога не состоит (том № 1 л.д. № ....), <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терехиной О.В., в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает беременность подсудимой (том № 1 л.д. № ....), а в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Терехиной О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Терехину Ю.Н. и Терехиной О.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, а окончательно назначить им наказание, в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Терехина Ю.Н. и Терехиной О.В. и достижению целей уголовного наказания.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых Терехина Ю.Н. и Терехиной О.В., суд считает возможным не применять к ним дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решена приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, а именно: женская шуба черного цвета, золотые и серебряные изделия, МР 3 диски в количестве 14 штук, часть музыкального центра, оставлены по принадлежности потерпевшему ФИО7 (том № 1 л.д. № ...., № ....), телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, электрический чайник, передан по принадлежности потерпевшему ФИО8 (том № 1 л.д. № ....).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Терехина Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление:
 
    - п. «а,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Терехину Ю.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Терехину Ю.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    признать Терехину Олесю Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление:
 
    - п. «а,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Терехиной О.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Терехиной О.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 3 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Терехина Ю.Н. и Терехину О.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения осужденным Терехину Ю.Н. и Терехиной О.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, переданы по принадлежности: женская шуба черного цвета, золотые и серебряные изделия, МР 3 диски в количестве 14 штук, часть музыкального центра - потерпевшему ФИО7 (том № 1 л.д. № ....), телевизор «Vestel» с пультом дистанционного управления, электрический чайник - потерпевшему ФИО8 (том № 1 л.д. № ....).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  Рагузин А.В.