Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Дело № 1-344/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 августа 2014 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
с участием прокурора Крутиковой Л.В., потерпевшей Н.,
защитника-адвоката Копыловой М.В., при секретаре Руденко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Лагаева В.С., ... года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года в период времени с ... часов Лагаев В.С., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, выставив стекло, через оконный проем проник на веранду дома, где через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Н.: масляный радиатор «<данные изъяты>» стоимостью 2 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей. С похищенным Лагаев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
В предъявленном обвинении Лагаев виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вина и причастность подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что действия Лагаева правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, факт возмещения ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Лагаеву наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
В то же время, не смотря на тяжесть совершенного деяния, учитывая данные о личности Лагаева, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Лагаева В.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Лагаева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: переданные потерпевшей под сохранную расписку (л.д. 50) - оставить в распоряжении Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16.08.2014 года.