Приговор от 28 апреля 2014 года №1-344/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    . Тюмень                                     28 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
 
    председательствующего судьи Перминова С.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Якобчук Е.Р.
 
    потерпевшего ФИО6
 
    подсудимого: Пестерева И.А.
 
    защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего ордер № от 28.03.2014г. и удостоверение №
 
    при секретаре: Хамидуллине Н.А.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344/2014 по обвинению:
 
    Пестерева Ивана Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        09.11.2013г. ФИО8, назначенный приказом начальника УМВД России по <адрес> №. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № в составе роты № полка дорожно- патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес> (далее по тексту ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>), в соответствии с п.п.2.27,2.28 должностного регламента (должностной инструкцией) инспектора (ДПС) взвода № в составе роты ДПС ГИБДД № в составе полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязанный контролировать на постах и маршрутах патрулирования ДПС соблюдение участниками дорожного движения правил дорожного движения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выявлять и пресекать преступления и правонарушения, согласно расстановки постов и маршрутов патрулирования полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в составе авто-патруля № совместно с сотрудником полиции ФИО7
 
        09.11.2013 года около 16 часов 15 минут из дежурной части полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Тюмени поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии по адресу: <адрес>. После чего было установлено, что в действиях водителя «Газель», государственный регистрационный знак № - Пестерева И.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, для пресечения совершения указанного административного правонарушения и составления административного материала, инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени ФИО6 потребовал от водителя автомобиля «Газель» Пестерева И.А. проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, последний законных требований сотрудника полиции ФИО6 не выполнил, в связи с чем, к нему (к Пестереву И.А.) были применены специальные средства-наручники.
 
        09.11.2013г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут Пестерев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у автомобиля «Газель», регистрационный знак №, стоящем по адресу: <адрес>, когда в указанное время к нему подошел инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6 в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, телесных повреждений, а также применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспрепятствуя законным действиям ФИО6, взяв в свою руку нож из салона автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак № и замахнувшись им в сторону инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6, высказав угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Пестерев И.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления. Показал, что им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он осознает, понятен ему и порядок обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Пестерев И.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с соответствии со ст.316 УПК РФ суд постановил, ходатайство Пестерева И.А. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства удовлетворить, так как все условия постановления приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.
 
    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пестереву И.А. по ч.1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Пестерева И.А. по ч.1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Пестеревым И.А. преступление является преступлением средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Пестерева И.А..
 
    Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Пестерев И.А. ранее судим, имеет постоянное место проживания, у него находятся на иждивении двое малолетних детей, официально не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее по месту работы характеризуется удовлетворительно, его психическое состояние у суда сомнение не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Пестерев И.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    Подсудимый Пестерев И.А. по месту жительства <данные изъяты> УМВД России по <адрес> охарактеризован посредственно, проживает с сожительницей, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, нарушении общественного порядка не замечался (л.д.145).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что достижение таких целей как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Пестереву И.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания подсудимому в соответствии с п. в) ч.1 ст. 58 УК РФ определить – исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ, нет, поскольку подсудимый ранее судим, должных выводов деля себя, не сделал, на путь исправления не встал, находясь под следствием, совершил умышленное преступление. Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 и 82 УПК РФ.
 
    При решении вопроса отбывания подсудимым наказания по приговору от <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ. Суд применяет требования, предусмотренные ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Пестерева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч.ч.2,5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты> <адрес> и окончательно к отбытию Пестереву Ивану Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения осужденному Пестереву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять с 28.04.2014 г.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пестерева И.А. под стражей с 21.03.2014г. по 28.04.2014г.
 
        Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому административному округу г. Тюмень Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области - уничтожить, DVD диск с видеозаписью хранящийся при уголовном деле, хранить при деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с дня получения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии адвоката.
 
    Председательствующий
 
        Копия верна: