Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-344/2014
КОПИЯ
Дело № 1-344/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 17 июля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
при секретаре Перелыгиной Г.А.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимого Клоков Р.И.,
защитника Волковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клоков Р.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клоков Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ДАТА,Клоков Р.И., заключив со ПОТЕРПЕВШАЯ в простой письменной форме договор найма жилого помещения - квартиры по АДРЕС, решил совершить кражу находящихся в этой квартире принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ стиральной машинки <данные изъяты> и двух радиаторных батарей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, в тот же период времени Клоков Р.И., находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ стиральную машинку «<данные изъяты> и две радиаторные батареи, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Клоков Р.И. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.
Подсудимый Клоков Р.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Клоков Р.И., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Клоков Р.И. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в телефонограмме о рассмотрении дела в её отсутствие, также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение Клоков Р.И. в тайном хищении принадлежащих потерпевшей стиральной машинки <данные изъяты> и двух радиаторных батарей, совершенном при вышеуказанных обстоятельствах, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Клоков Р.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Клоков Р.И., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Клоков Р.И., не установлено.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Клоков Р.И. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд сохраняет Клоков Р.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДАТА (с учетом постановления <данные изъяты>) и полагает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ условно, с применением правил, предусмотренных ч.ч.1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клоков Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Клоков Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни и периодичностью, возместить потерпевшей вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей до ДАТА.
Разъяснить условно осужденному, что если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонится от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершит нарушение общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению того же органа может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Клоков Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Иск ПОТЕРПЕВШАЯ о взыскании с Клоков Р.И. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор <данные изъяты> от ДАТА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья (подпись) И.М. Бардин
Приговор вступил в законную силу
Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде в деле 1- 344/2014
Верно
Судья __________________ И.М. Бардин