Приговор от 04 июля 2013 года №1-344/2013г.

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-344/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-344/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "04" июля 2013 года                                  г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мясникова В.А.,
 
    подсудимого Петрова Д.В.,
 
    защитника Васильева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Петрова Д.В., родившегося ------ находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата, около 15 часов 30 минут, Петров Д.В., находясь в сауне «------», расположенной в адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих лиц, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ФИО6, расположенной в комнате отдыха вышеуказанной сауны, принадлежащие последней денежные средства в размере 6000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Петров Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Петров Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Васильев Ю.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Петрову Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Петрову Д.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Петров Д.В. ранее не судим, прежние судимости погашены. На учете у врача нарколога не состоит. ------ Петров Д.В. признан вменяемым. Сомнений в правильности выводов комиссии высококвалифицированных экспертов у суда нет. Характеризуется с места жительства и работы положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Петрова Д.В., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------ рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов