Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-344/2013
Дело №1-344/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 14 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Маковеева В.В.,
защитника адвоката адвокатской конторы № г. Бийска Фоминых Г.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маковеева В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маковеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Маковеев В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на крыльце дома № <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Маковеев В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и место с помощью найденного во дворе дома предмета в виде лома, вырвал петлю навесного замка двери дома, прошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, где в комнате взял телевизор марки «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей, спутниковый ресивер, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, спутниковый ресивер, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Маковеев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маковеев В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО, защитник Фоминых Г.Г., государственный обвинитель Тивикова Н.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Маковеев В.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу. Действия Маковеева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Маковееву В.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, признание вины.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что Маковеев В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете с сентября 2012 года в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает, что Маковеев В.В. совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания Маковееву В.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вещественные доказательства: телевизор, два ресивера, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему, суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маковеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5, 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Маковееву В.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Маковеева В.В. исполнение дополнительных обязанностей: в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Маковееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор, два ресивера, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.