Приговор от 10 июля 2013 года №1-344/2013

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-344/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-344/2013
 
    Поступило в суд 27.06.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
10 июля 2013 года                      г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Балмаевой Е.В.,        
 
    подсудимого                             Кирьянова С.Н.,
 
    защитника, адвоката                        Некрасовой А.Н.,         
 
    представившей удостоверение № 1619
 
    и ордер № 285,
 
    потерпевшего                        ФИО1,
 
    представителя потерпевшего, адвоката             Гановичаева В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    КИРЬЯНОВА Сергея Николаевича...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кирьянов С.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, 06.02.2013 в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    26.02.2013 около 11 часов 13 минут водитель Кирьянов С.Н., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем ТС1, принадлежащим МУП г. Новосибирска «ФИО2», следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, с включенным ближним светом фар, асфальта, покрытого снежным накатом, по ... со стороны ул. ... в направлении ул. ... в Дзержинском районе города Новосибирска.
 
    В пути следования Кирьянов С.Н., действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий нарушения требований пунктов 6.2., 10.1 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий (дорожное покрытие - снежный накат), не обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, при включении желтого запрещающего движение сигнала светофора, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не остановился перед указанным регулируемым пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходившему проезжую часть ... справа налево по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1. и 5.19.2. «Пешеходный переход», на зеленый, разрешающий движение пешеходов сигнал светофора, где в 5,6 метрах от правого края проезжей части и в 36.9 метрах от угла дома ... по ..., совершил на него наезд.
 
    В результате вышеуказанных противоправных действий Кирьянов С.Н. по неосторожности причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом на границе средней и нижней трети диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков; рану в средней трети левой голени; отек мягких тканей левой голени, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом, возможно в условиях автодорожной травмы, в срок 26.02.2013 года. Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
 
    Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Кирьяновым С.Н. требований пунктов 6.2., 10.1; дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ.
 
    Подсудимый Кирьянов С.Н. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник подсудимого Кирьянова С.Н. – адвокат Некрасова А.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что им такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 и его представитель – адвокат Гановичаев В.И. также не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, потерпевший не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Кирьянов С.Н.. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кирьянову С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кирьянова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кирьянов С.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимого и его пожилым возрастом, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова С.Н. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Кирьяновым С.Н. преступления, обстоятельства и характер его совершения; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что наказание Кирьянову С.Н. возможно назначить в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 в части взыскания с Кирьянова С.Н. суммы 20 000 рублей в счет оплаты услуг представителя подтверждены документально, признаны подсудимым в полном объеме, в связи с чем суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Рассматривая основания и размер исковых требований заявленных потерпевшим ФИО1 к МУП г.Новосибирска «ФИО3» о взыскании материального ущерба в сумме 50 293,45 рублей и суммы компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском не возможно, и данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления и мере наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КИРЬЯНОВА Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год, установив Кирьянову С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства, место работы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г.Новосибирска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Кирьянова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Кирьянова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Кирьянова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 20 000 рублей.
 
    Признать право ФИО1 на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и материального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный Кирьянов С.Н. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: (подпись)
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .