Приговор от 05 июля 2013 года №1-344/2013

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-344/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 344/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    05 июля 2013 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимой Тимкиной Н.Н. и
 
    ее защитника - адвоката <данные изъяты> Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИМКИНОЙ Н. Н., <данные изъяты>, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимкина Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимкина Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у И. в <адрес>, расположенной в <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись невнимательностью хозяйки квартиры И. и временным отсутствием собственницы Е., из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие последней <данные изъяты>, с которыми скрылась с места преступления, причинив тем самым собственнице Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Тимкина Н.Н. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Учитывая, что в судебном заседании подсудимая Тимкина Н.Н. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимой Тимкиной Н.Н. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимая Тимкина Н.Н. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимкина Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину Тимкиной Н.Н. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
    Подсудимая Тимкина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Е., а поэтому ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Тимкиной Н.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты>, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Тимкину Н.Н. следует, что она <данные изъяты>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной и смягчающие по делу наказание обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой при назначении наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, поскольку подсудимая не имеет основного места работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей Е. по принадлежности.
 
    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТИМКИНУ Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей Е. под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.З. Прохорова