Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-344/2013
Дело № 1-344/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Чердакова И.А.,
защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Чердакова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, русским языком владеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чердаков И.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с ранее знакомым ФИО1, возымел корыстный умысел на тайное хищение двух велосипедов марки «Название», находившихся в кладовом помещении указанного подъезда между первым и вторым этажами. Осуществляя свои преступные замыслы, Чердаков И.А. вышел из вышеуказанного подъезда, с целью обдумывания возможности хищения двух велосипедов одновременно, а затем Чердаков И.А., с целью одновременного хищения двух велосипедов, ввел в заблуждение ФИО1, относительно принадлежности велосипедов марки «Название», находившихся в кладовой указанного подъезда, к которому обратился с просьбой оказать содействие в перемещении велосипедов к месту его проживания. Получив согласие ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия неочевидны для жильцов указанного дома, Чердаков И.А., с целью завладения чужим имуществом, около 03 час. 02 мин. того же дня, вновь зайдя в <адрес>, воспользовавшись не запертой дверью кладового помещения, путем свободного доступа, незаконно проник во внутрь, откуда с ФИО1, не осведомленным о преступных намерениях Чердакова И.А., из корыстных побуждений тайно похитил, велосипед марки «Название» стоимостью 10000 руб., с закрепленными на нем держателем насоса и насосом стоимостью 500 руб. и держателем бутылок стоимостью 300 руб., велосипедным компьютером марки «Название1» стоимостью 1500 руб., сумкой из влагонепроницаемого капронового материала стоимостью 300 руб., в которой находился дорожный набор для ремонта шин стоимостью 100 руб., отвертка стоимостью 300 руб., набор ключей стоимостью 300 руб.; а также велосипед марки «Название» стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО Обратив похищенное имущество в свою собственность, Чердаков И.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 22300 руб.
В судебном заседании подсудимый Чердаков И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого - адвокат Давыдов А.Ф. согласился с мнением своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Чердаковым И.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Чердакова И.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд действия подсудимого Чердакова И.А. квалифицирует по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Чердакова И.А.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чердаков И.А. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чердакова И.А., суд признает пункт «и» часть 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимого, стоимости похищенного имущества, возможности получения подсудимым заработной платы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
Суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Чердаков И.А. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чердакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком ТРИСТА часов.
Меру пресечения Чердакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий: Е.А. Малыгин