Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-344/14
Дело № 1-344/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,
подсудимого Патракова М.В.,
защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Патракова М,В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Патраков М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут водитель Патраков М.В., управляя технически исправным автомобилем «А/м» государственный регистрационный знак №, двигаясь по АДРЕС в направлении АДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 8.1. Правил дорожного движения РФ при выполнении маневра поворота налево создал опасность для движения. Не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий, которые он при условии выполнения требований Правил дорожного движения РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных вышеуказанных нарушений ПДД РФ, совершил наезд на металлическое ограждение с последующим наездом на металлический забор. В результате неосторожных преступных действий Патракова М.В., пассажир ФИО получила телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, левой верхней и нижней конечностей в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома левой локтевой кости на границе верхней и средней третей без смещения отломков, оскольчатых переломов оснований II-IV плюсневых костей правой стопы без существенного смещения отломков, перелома верхней трети левой малоберцовой кости без смещения отломков, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, пассажир ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, живота, позвоночника, в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с перелом костей носа со смещением отломков, с гематомами окологлазничных областях, разрывов противобрыжеечного края тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с повреждением сосудов брыжейки, с развитием некроза тонкой кишки, десерозирования слепой кишки, осложнившихся кровоизлиянием в брюшную полость, развитием серозного перитонита, кровоподтеков в нижней половине и левой половине живота, в подвздошно-поясничной области и живота слева, компрессионного перелома тела II поясничного позвонка, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Допущенные водителем Патраковым М.В. нарушения требований Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Патракова М.В., в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Патракова М.В., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Патракова М.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Патраков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Патракова М.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Патракову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшего ФИО2, просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Патраков М.В. ранее не судим, работает, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Патракова М.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, причиненного преступлением, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Патракова М.В., судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что настоящее преступление средней тяжести по неосторожности совершено Патраковым М.В. в состоянии опьянения, вместе с тем, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела изложенных выше: данных о его личности, мнение потерпевшей ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Патракову М.В., наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение, с лишением права управления транспортным средством.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Патракова М,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Патраков М.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Патракова М.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Патракова М.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу а/м «А/м» государственный регистрационный знак №, хранящийся на спецстоянке ЗАО «.....» АДРЕС вернуть по принадлежности ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ