Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-344/14
№ 1-344/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 27 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Гулевского И.А.,
подсудимого Слободенюк А.О.,
ее защитника – адвоката Ревягиной Н.В.,
предъявившей удостоверение №568 и
ордер №714 от 27.05.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Слободенюк А.О.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слободенюк А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
27 июля 2013 года, около 03 часов 00 минут, Слободенюк А.О. находился в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где после распития спиртных напитков с ранее знакомым Н.И., во время словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Слободенюк А.О. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Н.И. Реализуя свой преступный умысел, Слободенюк А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и осознанно, находясь в комнате нанес не менее 2-х ударов рукой по голове Н.И., затем Слободенюк А.О., продолжая свой преступный умысел, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, с силой обхватил руками Н.И. за плечи, отчего оба упали на пол, причинив Н.И. физическую боль. После чего Слободенюк А.О. укусил Н.И. один раз за левое предплечье и один раз за фалангу 5 пальца левой кисти, причинив повреждения в виде раны на левом предплечье и на тыльной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, а затем пальцами обоих своих рук с силой надавил Н.И. на глазные яблоки, причинив ему физическую боль. Согласно заключения эксперта № 1582 (1495-2013г.) от 11.09.2013г. раны на левом предплечье и на тыльной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти сопровождались кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4в), как в совокупности, так и отдельно каждая, квалифицируются как лёгкий вред здоровью. После того, как Н.И. удалось подняться на ноги, и он попытался выйти из квартиры, у Слободенюк А.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.И. Продолжая свои преступные действия, Слободенюк А.О., подошел к Н.И., стоящему к нему спиной, обхватив его руками за плечи и, с силой прижав к стене, умышленно укусил один раз Н.И. за левую ушную раковину, в результате чего откусил часть левой ушной раковины, чем причинил Н.И. согласно заключения комиссии экспертов №1 от 12.12.2013г. повреждение в виде укушенной раны левой ушной раковины с дефектом кожи и хряща, повлекшее посттравматический дефект левой ушной раковины на уровне до 1/3, раны в заушной области слева. Дефект левой ушной раковины в результате травматической ампутации части ушной раковины является неизгладимым, косметическим (эстетическое отсутствие части ушной раковины), так как, для его устранения и восстановления формы ушной раковины требуется оперативное вмешательство посредством специальных методик.
Согласно п. 61 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» при производстве судебно-медицинской экспертизы границы области лица включают ушные раковины.
Таким образом, действиями Слободенюка А.О., причинившего повреждение в виде укушенной раны левой ушной раковины с дефектом кожи и хряща, повлекшее посттравматический дефект левой ушной раковины на уровне до 1/3, причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего Н.И., выразившийся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего, изменившим естественный вид лица потерпевшего, придавшим его внешности отталкивающий и безобразный вид.
Подсудимый Слободенюк А.О. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Потерпевший Н.И. надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, просил данное уголовное дело рассматривать в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо претензий и исковых требований к подсудимому не имеет.
Защитник Ревягина Н.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гулевский И.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель гражданского истца ЗАО МСО «***» - Е.П., будучи надлежащим образом извещенной о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, согласно поступившему в адрес суда ходатайству, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, заявленные Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «***» исковые требования на сумму 16278 рублей 30 копеек поддержала в полном объеме.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Слободенюк А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Слободенюк А.О. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Слободенюк А.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Слободенюк А.О. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободенюк А.О. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слободенюк А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, указанного в обвинительном заключении, в силу положений ст. ст. 9, 10 УК РФ, поскольку п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ был введен в действие с 23.10.2013 г., то есть после совершения подсудимым преступления.
Обстоятельств, для назначения наказания Слободенюк А.О. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Слободенюк А.О. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Слободенюк А.О. без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Слободенюк А.О. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которымсрок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Слободенюк А.О. в пользу ЗАО МСО «***» ущерба в сумме 16278 рублей 30 копеек, а именно средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Н.И. (т. 2 л.д. 56).
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с требованиями ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 года № 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Слободенюк А.О., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «***».
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слободенюк А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Слободенюк А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Слободенюк А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «***» – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать со Слободенюк А.О. в пользу ЗАО МСО «***», в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16278 (шестнадцать тысяч двести семьдесят восемь) рублей 30 копеек.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько