Приговор от 03 июня 2014 года №1-344/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-344/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 344/14
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г. Барнаул 03 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.
 
    с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
 
    защитника Розинкина А.А., представившего удостоверение № 499 от 01.11.2002 и ордер № 29071
 
    подсудимого Масленникова А.Ю.,
 
    при секретаре Кальновой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Масленникова Александра Юрьевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Масленников А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    00.00.0000г. года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 02 мин. Масленников А.Ю., находясь у дома г.**, ул.**,00 в г. Барнауле, увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю Х. и решил напасть на нее, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применить предмет, используемый в качестве оружия – нож, похитить ее имущество. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Масленников А.Ю. подошел к потерпевшей, прижал ее к забору, достал нож и, используя его в качестве оружия, подставил его к шее Х и надавил, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшей передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3430 руб. с SIM – картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 25 руб. После того, как Х. отказалась подчиниться требованиям Масленникова А.Ю., последний скрылся с места происшествия.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Масленников А.Ю. причинил Х физическую боль, а также царапину на шее /1/, не причинившую вреда здоровью.
 
    Масленников А.Ю. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Учитывая то, что Масленников А.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, ее законный представитель не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Масленникова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Назначая Масленникову А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, ранее судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников, принесение извинений потерпевшей.
 
    Вместе с тем из материалов уголовного дела усматривается, что Масленников А.Ю. ранее судим, в период непогашенных и неснятых судимостей, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и упорном не желании вставать на путь исправления. В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку разбой Масленников А.Ю. совершил в период не погашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 00.00.0000г..
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Масленникова А.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, его семейного положения материального состояния, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно протоколу Масленников А.Ю. задержан 27 марта 2014 г. Учитывая, что подсудимым время его фактического задержания не оспаривается, в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания его под стражей в период с 27 марта 2014 г. по 02 июня 2014 г.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Масленников А.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Масленникова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 03 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 марта 2014 года по 02 июня 2014 года.
 
    Масленникова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек – освободить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон оставить у потерпевшей, нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья Ж.О. Уханова