Приговор от 26 августа 2014 года №1-344/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-344/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-344/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 26 » августа 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Донченко Ю.Э.,
 
    защитника – адвоката Букина Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011163 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Донченко Ю.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Донченко Ю.Э. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Донченко Ю.Э., находясь в поле на пустыре, расположенном в 200 м от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и храпение, наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, обнаружил произрастание дикорастущих кустов конопли, достоверно зная о том, что верхушечные соцветия и листья растения конопли являются наркотическим средством - марихуаной, незаконно приобрел (нарвал), верхушечные части растений конопли, после чего в тот же день имея умысел на изготовление наркотических средств, из части растений конопли предварительно измельчив, сложил в консервную банку, залив растительность растворителем, при помощи огня выпарил растворитель, в результате чего после полученное наркотическое средство сложил в бумажный сверток который, положив в карман шорт и в последствии на велосипеде «Десна» перевез к себе в домовладение по <адрес>, где стал хранить в хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ до того момента, когда в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в 250 м от <адрес>, на автодороге «Буденновск-Прасковея-Катасон» в ходе личного досмотра Донченко Ю.Э. в правом кармане шорт, сотрудниками полиции обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, состоящей из наркотического средства марихуаны (Cannabis) массой в смеси после высушивания - 0,304 г и частей растения табака, пропитанных наркотическим средством «гашишное масло», масса которого в смеси после высушивания составила 0,646 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так лее значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Донченко Ю.Э., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Донченко Ю.Э., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.87); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Донченко Ю.Э. ограничено годен к военной службе, диагноз «Олигофрения: дебильность в умеренно выраженной степени, а также дебильность в легкой степени с эмоционально – волевыми нарушениями» (л.д.89); справка о том, что Донченко Ю.Э. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.91); справка о том, что Донченко Ю.Э. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (л.д.111); справка о том, что Донченко Ю.Э. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (л.д.93); удовлетворительная характеристика на Донченко Ю.Э. по месту жительства (л.д.95); копия паспорта Донченко Ю.Э. (л.д.96-97).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Донченко Ю.Э. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Донченко Ю.Э. судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание Донченко Ю.Э. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Донченко Ю.Э. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: - бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и измельченных частей растений серо-коричневого цвета, пропитанных маслянистым веществом общей массой 1,9 г, состоящая из наркотического средства марихуаны (Cannabis) массой после высушивания 0,2144 г и наркотическим средством «гашишное масло» массой после высушивания - 0,4556 г; бумажные конверты № 1, № с ватными тампонами со смывами пальцев правой и левой руки Донченко Ю.Э.; бумажный конверт № с фрагментами карманов шорт Донченко Ю.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымДонченко Ю.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания Донченко Ю.Э. в виде обязательных работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Донченко Ю.Э. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и измельченных частей растений серо-коричневого цвета, пропитанных маслянистым веществом общей массой 1,9 г, состоящая из наркотического средства марихуаны (Cannabis) массой после высушивания 0,2144 г и наркотическим средством «гашишное масло» массой после высушивания - 0,4556 г; бумажные конверты № 1, № с ватными тампонами со смывами пальцев правой и левой руки Донченко Ю.Э.; бумажный конверт № с фрагментами карманов шорт Донченко Ю.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Донченко Ю.Э. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.