Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-344/14
Уголовное дело № 1-344/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 24 июля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н., потерпевшего Б.Е.А., подсудимой Зуенковой Л.В., её защитника адвоката Романовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Зуенковой Л.В.<персональные данные осужденной изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Зуенковой Л.В. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в дневное время Зуенкова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений с Б.Е.А. и в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая в правой руке нож, умышленно нанесла Б.Е.А. один удар ножом в спину слева, причинив проникающую в левую плевральную полость рану задней поверхности грудной клетки в левой надлопаточной области с гемопневмотораксом (крово- и воздухоистечением в левую плевральную полость), которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Действия Зуенковой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.
Обвинение, с которым согласилась Зуенкова Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.
В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учел положительные ее характеристики по месту проживания и по месту работы, совершение преступления впервые.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зуенковой Л.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ не находит. В то же время, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, суд полагает возможным применение к наказанию положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Зуенкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Нож, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 05.08.2014