Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-344/13
Дело №1-344/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 29 мая 2013г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., защитников: Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , Горских Л.И., представившей удостоверение и ордер , подсудимых Курочкина Р.В., Рубцова Д.В., представителя потерпевшего М., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Курочкина Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рубцова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курочкин Р.В. и Рубцов Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ***.2013г. по ***.2013г., точные дата и время не установлены, Курочкин Р.В. находился у себя дома по ....
В указанное время, Курочкин, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение кабельной линии с территории ОАО *** расположенного по адресу ... в г. Рубцовске.
О своем преступном умысле Курочкин, находясь в указанном месте, в указанное время, посредством сотовой связи сообщил своему знакомому Рубцову, и предложил ему совместно с ним совершить тайное хищение кабельной линии АСБ с территории ОАО *** с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег между собой.
Рубцов, осознавая, что предложение Курочкина носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Курочкина дал свое согласие. Таким образом, Рубцов и Курочкин вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней в период с ***.2013г. по ***.2013г., точные дата и время не установлены, Курочкин и Рубцов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя совместно по предварительному сговору между собой, пришли к ОАО *** по ... в г. Рубцовске, и через отверстие в бетонной стене, с целью кражи, прошли на охраняемую территорию ОАО *** осуществив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище.
Находясь на территории ОАО *** расположенного по ... в г. Рубцовске, Курочкин и Рубцов, действуя совместно по предварительному сговору между собой, прошли к термическому цеху, у северо-западного угла которого находилась металлическая эстакада с кабельной линией , и, действуя совместно по предварительному сговору между собой, залезли на данную металлическую эстакаду. Там Курочкин, действуя совместно по предварительному сговору с Рубцовым, при помощи неустановленного предмета срезал принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью «***» кабельную линию оцененную в *** за 1метр, на общую сумму ***. Рубцов, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности с Курочкиным, скинул указанную кабельную линию на землю.
После чего Курочкин и Рубцов, действуя совместно по предварительному сговору между собой, скрутили кабель. С похищенным кабелем Курочкин и Рубцов скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «***» материальный ущерб на общую сумму ***.
Подсудимые Курочкин Р.В. и Рубцов Д.В. вину в указанном преступлении признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Характер и последствия заявленных ходатайств им разъяснены, и они их осознают. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд находит предъявленное Курочкину Р.В. и Рубцову Д.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Курочкина Р.В. и Рубцова Д.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимым Курочкину Р.В. и Рубцову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, которые ранее судимы, характеризуются: Курочкин - по месту прежнего отбытия наказания - <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции - <данные изъяты>, Рубцов - по месту прежнего отбытия наказания, по месту работы и соседями по месту жительства - <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции - <данные изъяты>, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Курочкина Р.В. и Рубцова Д.В.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной у каждого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая первоначальные объяснения об обстоятельствах преступления), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полное добровольное возмещение ущерба, кроме того у Курочкина Р.В. - <данные изъяты>, у Рубцова Д.В. - наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние его здоровья, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, и для Курочкина Р.В. и для Рубцова Д.В. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Курочкину Р.В. и Рубцову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62, ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым, а также полагает нецелесообразным применение ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимых обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.
Рубцов Д.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***.2003г., в связи с чем, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможны сохранить ему условно-досрочное освобождение.
Учитывая адекватное поведение подсудимых Курочкина Р.В. и Рубцова Д.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает их вменяемыми.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курочкина Р.В. и Рубцова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Курочкину Р.В. и Рубцову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, в течение которого обязать Курочкина Р.В. и Рубцова Д.В.ежемесячно два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Курочкину Р.В. и Рубцову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самими осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков