Дата принятия: 12 сентября 2012г.
Номер документа: 1-343/5за2012
Дело № 1-343/5 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя М.А. Петровской,
защитника – адвоката К.В. Кибизова, представившего удостоверение № 303
и ордер № 82 от 21 мая 2012 года,
подсудимого С.О. Куревина,
потерпевших ФИО14, ФИО18, ФИО19
рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении
Куревина С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
25 сентября 2001 года Верховным судом РК (с учетом кассационного определения СК по уголовным делам ВС РК от 26.04.2004 года) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 27.01.2009 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 20.01.2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 03 июня 2011 года, освобожденного из-под стражи 05 июня 2011 года, задержан в порядке ст.ст. 91,92 10 января 2012 года, освобожден из-под стражи 12.01.2012 года, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Куревин С.О. дважды совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Куревин С.О., в период с 18 часов 00 минут 10 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 12 апреля 2011 года, находясь вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у гаражных боксов <данные изъяты>, расположенных <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение имущества ранее ему не знакомого ФИО7 на сумму 3000 рублей из гаражного бокса №, имущества ранее ему не знакомого ФИО14 на общую сумму 429 рублей из гаражного бокса №, имущества ранее ему не знакомого ФИО13 на общую сумму 8000 рублей из гаражного бокса № указанного ГСК, при следующих обстоятельствах:
Так, Куревин С.О., находясь в указанный период времени у гаражных боксов <данные изъяты>, расположенных <адрес>, вместе лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из ряда гаражных боксов, расположенных в указанном ГСК. Находясь там же и тогда же, Куревин C.O., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошел вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к гаражному боксу № <данные изъяты>, расположенному у дома <адрес>, поднялся вместе с ним на его крышу, где, при помощи собственной физической силы, совместными с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, усилиями отогнул лист железа и через образовавшийся проем в крыше указанного гаражного бокса вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в его помещение. Находясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении указанного гаража, Куревин C.O., осмотрев его, умышленно тайно похитил, взяв находившийся в нем, принадлежащий ранее ему не знакомому ФИО15 велосипед иностранного производства стоимостью 3000 рублей.
Далее, Куревин C.O., продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, вышел из указанного гаража и подошел к гаражному боксу № <данные изъяты>, расположенному у дома <данные изъяты>. Здесь, Куревин C.O., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поднялся вместе с ним на его крышу, где, при помощи собственной физической силы, совместными с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, усилиями отогнул лист железа и через образовавшийся проем в крыше указанного гаражного бокса вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в его помещение. Находясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении указанного гаража, Куревин C.O., увидел стоящий в нем автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее ему не знакомому ФИО14 Осмотрев салон указанного автомобиля, Куревин C.O., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно тайно похитили, сняв со своего штатного места в салоне автомашины принадлежащую ФИО14 автомагнитолу стоимостью 173 рубля, а также комплект гаечных ключей в количестве 10 штук, общей стоимостью 256 рублей, взяв его из багажника автомашины. А всего Куревин С.О. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно тайно похитил имущество ФИО14 на общую сумму 429 рублей.
Далее, Куревин C.O., продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, вышел из указанного гаража и подошел к гаражному боксу № <данные изъяты>, расположенному у дома <адрес>. Здесь, Куревин C.O., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поднялся вместе с ним на его крышу, где при помощи собственной физической силы совместными с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, усилиями отогнул лист железа и через образовавшийся проем в крыше указанного гаражного бокса вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в его помещение. Находясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении указанного гаража, Куревин C.O., действуя с ним совместно и согласованно, осмотрев помещение гаражного бокса, умышленно тайно похитили, взяв принадлежащее ранее им не знакомому ФИО13 имущество, а именно: бензопилу <данные изъяты>, серийный номер №, стоимостью 4000 рублей, электрическую дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, обогреватель двигателя стоимостью 1500 рублей, а всего имущества ФИО13 на общую сумму 8000 рублей.
А всего Куревин С.О. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно тайно похитили имущество ФИО15, ФИО14, ФИО13 на общую сумму 11 429 рублей. После чего, Куревин С.О. с похищенным имуществом вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. В результате совместных преступных действий Куревина С.О. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 429 рублей, ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Он же, Куревин С.О., в период времени с 22 часов 00 минут 10 мая 2011 года до 21 часа 50 минут 18 мая 2011 года, находясь у гаражных боксов <данные изъяты>, расположенных у дома <адрес> вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с одного из гаражных боксов в указанном ГСК.
Находясь там же и тогда же, Куревин C.O., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошел вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к гаражному боксу № <данные изъяты>, расположенному у дома <адрес>, где, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи собственной физической силы, отогнул металлический лист створки входных ворот гаражного бокса, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся проем незаконно проник в его помещение. Находясь в помещении гаражного бокса № <данные изъяты>, расположенного у дома <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный с Куревиным С.О. преступный умысел, осмотрев его помещение, умышленно тайно собрал находившееся в нем принадлежащее ранее ему не знакомому ФИО16 имущество, а именно: лебедку грузоподъемностью 1 тонна стоимостью 180 рублей, 5 колес в сборе с шипованной зимней резиной 175/80-R-16 стоимостью 1180 рублей за одно колесо с диском, а всего на общую сумму 5900 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, а всего принадлежащего ФИО16 имущества на общую сумму 6430 рублей.
Собранное имущество лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через проем в воротах указанного гаражного бокса передал находившемуся на улице Куревину С.О. После этого Куревин С.О. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым совершив совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленное тайное хищение имущества ФИО16 на общую сумму 6430 рублей. В результате совместных преступных действий Куревина С.О. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6430 рублей.
Куревин С.О. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Куревин С.О., в период времени с 14 часов 00 минут 08 октября 2011 года до 17 часов 50 минут 09 октября 2011 года, находился у гаражного бокса, расположенного у <адрес>, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО17 При этом Куревин C.O., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, залез на крышу указанного гаражного бокса, где, при помощи собственной физической силы, отогнул лист металла, после чего через образовавшийся проем в крыше гаражного бокса незаконно проник в его помещение. Находясь в указанный период времени в помещении гаражного бокса, расположенного у <адрес>, Куревин С.О. увидел стоящий в нем автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куревин C.O., воспользовавшись отсутствием собственника имущества, осмотрев салон указанного автомобиля, умышленно тайно похитил, сняв со своего штатного места в его салоне принадлежащую ФИО17 автомагнитолу стоимостью 1500 рублей, а также, осмотрев помещение гаражного бокса, умышленно тайно похитил, взяв, находившийся в нем, принадлежащий ФИО17 велосипед <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. А всего Куревин С.О. умышленно тайно похитил имущество ФИО17 на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Куревин С.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым совершив умышленное тайное хищение имущества ФИО17 на общую сумму 5500 рублей. В результате преступных действий Куревина С.О. ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Он же, Куревин С.О., в период времени с 14 часов 00 минут 31 декабря 2011 года до 21 часа 00 минут 08 января 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у гаражного бокса № <данные изъяты>, принадлежащего ранее ему не знакомому ФИО18, расположенного у дома <адрес>. При этом Куревин C.O., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному гаражному боксу, где при помощи собственной физической силы, отогнув металлический лист створки входных ворот гаражного бокса, через образовавшийся проем незаконно проник в его помещение. Находясь в помещении гаражного бокса № <данные изъяты>, расположенного у дома <адрес>, Куревин C.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осмотрев его помещение, умышленно тайно похитил, взяв, находившееся в помещении указанного гаражного бокса, принадлежащее ФИО18 имущество, а именно: велосипед <данные изъяты>, рама №, с установленными на нем дополнительными крыльями, замком и крепежом с магнитом для путевого компьютера общей стоимостью 13 680 рублей; лодочный мотор <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, заводской номер №, стоимостью 30000 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО18 на общую сумму 43 680 рублей.
С похищенным имуществом Куревин С.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым совершив умышленное тайное хищение имущества ФИО18 на общую сумму 43680 рублей. В результате преступных действий Куревина С.О. ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43 680 рублей.
Куревин С.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Куревин С.О., в период времени с 19 часов 00 минут 29 декабря 2011 года до 16 часов 55 минут 30 декабря 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у гаражного бокса № <данные изъяты>, принадлежащего ранее ему не знакомому ФИО19, расположенного у дома <адрес>. При этом Куревин C.O., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к створке ворот указанного гаражного бокса, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, неустановленным следствием предметом сломал навесной замок на воротах гаражного бокса, после чего, открыв их, незаконно проник в его помещение. Находясь в указанный период времени в помещении гаражного бокса № <данные изъяты>, расположенного у дома <адрес>, Куревин C.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, осмотрев его, умышленно тайно похитил, взяв находившееся в его помещении, принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: 15 кочанов белокочанной капусты, общим весом 15 кг., общей стоимостью 112 рублей, 30 кг. лома из меди общей стоимостью 4500 рублей, топор стоимостью 110 рублей, саперную лопатку стоимостью 40 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО19 на общую сумму 4762 рубля.
С похищенным имуществом Куревин С.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым совершив умышленное тайное хищение имущества ФИО19 на общую сумму 4762 рубля. В результате преступных действий Куревина С.О. ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4762 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Куревин С.О. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
Потерпевшие ФИО14, ФИО18, ФИО19 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, заявили ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Куревина С.О.
по эпизодам в отношении имущества ФИО15, ФИО14, ФИО13 (одно преступление), а также имущества ФИО16 – по каждому эпизоду по пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизодам в отношении имущества ФИО17, ФИО18 по каждому - по пп. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду в отношении имущества ФИО19 поп. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Куревин С.О. на момент совершения всех преступлений имел непогашенную судимость, <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, в настоящее время официально не трудоустроен, выполняет строительные работы (со слов, подсудимого) по договору с частными лицами.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по настоящему делу, <данные изъяты>.
Дополнительно по эпизоду в отношении имущества ФИО19 суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства частичное возмещение причиненного в результате совершенного преступления материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом в действиях подсудимого не усматривает в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных деяний, количество совершенных преступлений в течение непродолжительного промежутка времени, непринятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, совершение части преступлений в составе группы лиц при непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что исправление Куревина достигнуто не было, суд полагает, что достижение целей наказания Куревина С.О. невозможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы за совершение преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
<данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы за совершение каждого преступления.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не установлено.
При определении вида исправительного учреждения суд исходит из нижеследующих обстоятельств:
Куревин С.О. был осужден приговором Верховного суда РК от 25 сентября 2001 года (с учетом кассационного определения СК по уголовным делам ВС РК от 26.04.2004 года) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Постановлением Сегежского городского суда РК от 20.01.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 15 дней. Фактически освобождение из мест лишения свободы имело место 27.01.2009 года.
С учетом применений положений п. «в» ст. 95 УК РФ преступления по настоящему приговору совершены подсудимым до погашения судимости по приговору от 25.09.2001 года.
Соответственно, несмотря на то, что все совершенные преступления по настоящему приговору относятся к категории преступлений средней тяжести, оснований для определения вида исправительного учреждения «колония-поселения» не имеется, т.к. Куревин на момент совершения преступлений считался ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы.
При таких обстоятельствах Куревину в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, чч.1,5 ст.62 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать:
В пользу потерпевшего ФИО19 материальный ущерб в сумме 4652 рубля
В пользу потерпевшего ФИО17 материальный ущерб в сумме 5500 рублей
В пользу потерпевшего ФИО9 материальный ущерб в сумме 13000 рублей
В пользу потерпевшего ФИО13 материальный ущерб в сумме 38000 рублей, в том числе 8000 рублей – ущерб, причиненный в результате кражи имущества, и 30000 рублей - восстановление кровельного покрытия гаража, куда имело место незаконное проникновение.
В пользу потерпевшего ФИО18 материальный ущерб в сумме 61000 рублей, в том числе за велосипед <данные изъяты>, рама №, рама №, с установленными на нем дополнительными крыльями, замком и крепежом с магнитом для путевого компьютера общей стоимостью 15000 рублей; за лодочный мотор <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 46000 рублей. При этом суд учитывает, что согласно предъявленному обвинению стоимость названного похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18, составила соответственно 13 680 рублей и 30000 рублей, а всего - на общую сумму 43 680 рублей. Однако в ходе предварительного следствия, потерпевший заявил требования о взыскании стоимости похищенного имущества, определив её на момент подачи искового заявления ( 21.02.2012 года), что не противоречит требованиям закона.
В пользу потерпевшего ФИО14материальный ущерб в сумме 31929 рублей. На стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО21 заявлены требования о взыскании материального ущерба в размере 32449 рублей, в том числе 949 рублей – ущерб, причиненный в результате кражи имущества, а затраты по устранению повреждений, связанных с хищением имущества: 1500 рублей – затраты по ремонту проводов зажигания и системы сигнализации автомобиля, 30000 рублей восстановление кровельного покрытия гаража, куда имело место проникновение. Однако в судебном заседании потерпевший пояснил, что в исковом заявлении имеет место опечатка суммы ущерба – вместо 429 рублей, указано 949 рублей, поэтому просит взыскать в свою пользу 31929 рублей.
Размер ущерба, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимым в полном объеме.
Вещественные доказательства:
топор, находящийся у ФИО19, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО10
гарантийный талон на подвесной лодочный мотор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек о ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на приобретение велосипеда <данные изъяты>, гарантийный талон на велосипед, находящиеся у ФИО18, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО18.
Процессуальные расходы за оказание защиты Куревина С.О. адвокатом Кибизовым К.В. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куревина С. О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание:
По пп. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
По пп. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
По п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куревину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Куревина С.О. под стражей с 03 июня 2011 года по 05 июня 2011 года включительно, с 10 января 2012 года по 12 января 2012 года включительно.
Взыскать с Куревина С.О. :
В пользу потерпевшего ФИО18 материальный ущерб в сумме 61000 рублей.
В пользу потерпевшего ФИО19 материальный ущерб в сумме 4652 рубля
В пользу потерпевшего ФИО17 материальный ущерб в сумме 5500 рублей
В пользу потерпевшего ФИО13 материальный ущерб в сумме 38000 рублей
В пользу потерпевшего ФИО14материальный ущерб в сумме 31929 рублей
В пользу потерпевшего ФИО9 материальный ущерб в сумме 13000 рублей
Вещественные доказательства:
топор, находящийся у ФИО19, передать ФИО19
гарантийный талон на подвесной лодочный мотор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек о ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на приобретение велосипеда <данные изъяты>, гарантийный талон на велосипед, находящиеся у ФИО18, передать ФИО18.
Процессуальные расходы за оказание защиты Куревина С.О. адвокатом Кибизовым К.В. возложить на счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, – в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья: Е.В. Лазарева