Приговор от 26 мая 2014 года №1-343(55389)

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-343(55389)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 343 (55389)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Киров 26 мая 2014 года
 
    Ленинский федеральный районный суд г. Кирова
 
    в составе председательствующего судьи Кочурова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
 
    защитника Фоменко А.В., представившей удостоверение № 487, ордер № 010375,
 
    при секретаре Щербининой Л.Л.,
 
    потерпевшего гр. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семухина Н.В.,
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Семухин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период времени с 21 часа 17.02.14г. до 17 час. {Дата изъята} Семухин Н.В., находясь в квартире расположенной по адресу {Адрес изъят}, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих гр. В. Реализуя свой преступный умысел, Семухин Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из портмоне, находящегося в сумке, из коридора квартиры, принадлежащие гр. В. денежные средства в сумме 27.000 рублей. С похищенными денежными средствами Семухин Н.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Семухин Н.В. причинил гр. В. значительный материальный ущерб на сумму 27.000 рублей.
 
    Действия Семухина Н.В. на стадии следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Семухин Н.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Фоменко А.В., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель Буханевич Г.С., потерпевший гр. В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает верной квалификацию действий Семухина Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного судом наказания на его исправление.
 
    По месту регистрации в {Адрес изъят} Семухин Н.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекался, в быту скромный, общительный. (л.д. 181, 182), по месту жительства в {Адрес изъят} Семухин Н.В. характеризуется также удовлетворительно, жалоб и заявлений в УМВД от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем отмечается, что подсудимый склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 184), на учете у врача-нарколога Семухин Н.В. не состоит. (л.д. 124), в { ... } (л.д. 123-124, 126-127)
 
    При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению комиссии экспертов от {Дата изъята} { ... } (л.д. 56-57).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Семухину Н.В. в виде лишения свободы.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела суд не применяет к Семухину Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: Brilstone брелок, гарнитура Jabra TALK, наушники, зарядное устройство от гарнитуры Jabra, зарядное устройство от смартфона «Nokia Lumia 625», картонная коробка от смартфона «Nokia Lumia 625», USB-кабель, кассовый чек от {Дата изъята}., руководство по эксплуатации смартфона «Nokia Lumia 625», флип – кейс Untano Accento Case, смартфон марки «Nokia Lumia 625», карта памяти марки «Silicon Power micro SD 8 GB Class 10» - подлежат выдаче потерпевшему.
 
    Исковые требования потерпевшего гр. В., признанные подсудимым Семухиным Н.В., суд, на основании ст. 1064 ГПК РФ, удовлетворяет в частично с учетом стоимости переданного потерпевшему сотового телефона и его аксессуаров на сумму 15584 рубля.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Семухина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В связи с условным осуждением возложить на Семухина Н.В обязанности: не менять постоянное место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 2 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по месту жительства.
 
    Меру пресечения Семухину Н.В. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: Brilstone брелок, гарнитуру Jabra TALK, наушники, зарядное устройство от гарнитуры Jabra, зарядное устройство от смартфона «Nokia Lumia 625», картонную коробку от смартфона «Nokia Lumia 625», USB-кабель, кассовый чек от {Дата изъята}., руководство по эксплуатации смартфона «Nokia Lumia 625», флип – кейс Untano Accento Case, смартфон марки «Nokia Lumia 625», карту памяти марки «Silicon Power micro SD 8 GB Class 10» - выдать потерпевшему гр. В.
 
    Взыскать с Семухина Н.В. в пользу гр. В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 11 615 (одиннадцать тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий
 
    судья