Дата принятия: 18 августа 2021г.
Номер документа: 1-343/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 августа 2021 года Дело N 1-343/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре Петроченко А.О.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г.БрянскаБурчак Ю.В.,
подсудимой Школиной А.Н.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Школиной Александры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 171.4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 171.4, ст. 174.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к штрафу в размере 35000 рублей;
- 02.07.2021Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 171.4 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФс присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к штрафу в размере 45000 рублей (штраф не оплачен);
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Школина А.Н., находясь на территории домовладения N по <адрес>, будучи привлеченной вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г. Брянска, мирового судьи судебного участка N 7 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 16, 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", продала ФИО1 бутылку спиртосодержащей пищевой продукции (самогон) объемом 0,25 дм_3 с содержанием этилового спирта 34,6 %.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Школина А.Н., находясь на территории домовладения N по <адрес>, будучи привлеченной вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г. Брянска, мирового судьи судебного участка N 7 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 16, 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", продала ФИО2 бутылку спиртосодержащей пищевой продукции (самогон) объемом 1,0 дм_3 с содержанием этилового спирта 35,2 %.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Школина А.Н. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины в совершении двух преступлений небольшой тяжести, о согласии с указанной квалификацией ее действий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В.с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Школиной А.Н. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ее возраст и трудоспособность, и в целях перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений приходит к выводу о назначении Школиной А.Н. наказания в виде штрафа.
В то же время суд учитывает приведенные обстоятельства, а также полные последовательные показания Школиной А.Н. в стадии дознания, в которых она подробно рассказывала об обстоятельствах совершенных ею преступлений, <данные изъяты>, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, поскольку спиртосодержащая продукция была изъята, и признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющими применить ст.64 УК РФ и размер наказания назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Школина А.Н. совершила данные преступления до ее осуждения приговором Бежицкого районного суда г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не исполнено, суд назначает ей окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
При этом, учитывая, что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Школиной А.Н. было назначено наказание в виде штрафа с предоставлением его рассрочки, суд полагает возможным при назначении наказания, учитывая материального положение подсудимой, ее возраст, возможность получения ею иного дохода, по настоящему делу также предоставить рассрочку выплаты назначенного штрафа.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешается в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Школину Александру Николаевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 171.4 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин.), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- по ст. 171.4 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин.), с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Школиной Александре Николаевне наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Школиной Александре Николаевне наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 5 месяцев, с обязанностью уплачивать штраф равными частями по 10000 рублей ежемесячно до выплаты всей суммы штрафа.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.
Меру принуждения Школиной А.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылки, спиртосодержащую продукцию, металлическую емкость и трубку - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1500 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка