Дата принятия: 27 августа 2021г.
Номер документа: 1-343/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 августа 2021 года Дело N 1-343/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Попова С.А.,
защитника - адвоката Карауловой А.А., предоставившей удостоверение N и ордер N от 18.08.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Попова С. А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Попов С.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом это преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
15 июня 2021 года, около 13 часов у Попова С.А., пребывающего в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, достоверно знающего о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) для личного употребления, без цели сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла, Попов С.А. 15 июня 2021 года около 16 часов 30 минут, находясь на участке, расположенном в 15 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, путем ручного сбора незаконно приобрел наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) (постоянной массой 293,3 грамм), которое поместил в полиэтиленовый пакет, заведомо не зная, что находится под наблюдением сотрудников ОНК ОМВД России по Читинскому району, которыми и был задержан, при этом Попов С.А. не довел свои действия по распоряжению приобретенным наркотикосодержащим растением (растение рода Cannabis) до конца. 15 июня 2021 года в период с 17 часов 21 минуту по 18 часов 00 минут, прибывшими на место сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности в 15 метрах в северо-западном направлении от <адрес> обнаружен и изъят принадлежащий Попову С.А. полимерный пакет белого цвета с приобретенными им наркотикосодержащими растениями конопля (растение рода Cannabis) постоянной массой 293,3 грамма. Наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) внесено в постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", размер массой 293,3 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
В судебном заседании Попов С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Попова С.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 15 июня 2021 года он употреблял спиртные напитки. Около 13 часов 15.06.2021 года он решилнарвать коноплю для личного употребления и вышел из дома, перешел в брод через реку и по берегу реки Ингода дошел до <адрес>, шел он примерно 3,5 часа. Придя на местность примерно в 16 часов 30 минут, увидел траву - коноплю, понимал, что данная трава содержит наркотическое вещество и из нее делают курительную смесь. Нарвал верхушечные части растения конопли в принесенный им пакет, для личного употребления. Собрался идти обратно домой, отойти от участка местности, где рвал траву, он не успел, к нему подошли сотрудники полиции, которым он сообщил, что собирает траву коноплю для личного пользования. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается (л.д. 43-46, 75-77).
Свои показания Попов С.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой указал на участок местности, расположенный в 15 м. в северо-западном направлении от <адрес>, где он осуществлял сбор дикорастущей конопли (л.д. 47-52).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Попов С.А. подтвердил в полном объеме и показал, что вину свою в совершении указанного преступления признает полностью. В содеянном раскаивается.
Оценивая показания подсудимого Попова С.А. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему деяния, данные им в ходе предварительного следствия, которые подсудимый подтвердил в судебном заседании, суд признает их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они детальные, обстоятельные, последовательные и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Признавая признательные показания подсудимого Попова С.А. допустимыми доказательствами, суд признает, что они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга.
Указанные показания подсудимого Попова С.А. суд считает необходимым взять за основу приговора, так как они подробные, последовательные, не противоречивые, и не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, и в совокупности создают картину произошедшего.
Помимо признательных показаний подсудимого Попова С.А. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний свидетеля А следует, что 15 июня 2021 года сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в окрестностях <адрес> осуществлялись мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным приобретением и хранением наркотических средств растительного происхождения. Около 16 часов 45 минут от ППС ОМВД поступило сообщения о задержании лица около <адрес>. Прибыв в указанное место, провел осмотр места происшествия с участием понятых, Попова С.А. Попов С.А. в присутствии двух понятых пояснил, что на данном поле осуществлял сбор растения конопли для личного потребления и помещал в полимерный пакет белого цвета (л.д. 66-68).
Свидетель К показала, что 15.06.2021 года около 17:20-18:00 часов она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотре в качестве понятого, был второй понятой. Рядом на земле с Поповым С. лежал пакет белого цвета. Попов пояснил, что в данный пакет собирает дикорастующую коноплю (л.д. 53-55).
Свидетель Д показал, что 15.06.2021 года около 17:20-18:00 он и женщина участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотре в качестве понятых. Рядом на земле с Поповым С. лежал пакет белого цвета с содержимым. Попов пояснил, что в данный пакет собрал дикорастующую коноплю (л.д. 69-71).
Свидетель Б показал, что 15.06.2021 года он находился в окрестностях <адрес> совместно с СОБР ВНГ и вели патрулирование. Около 16 часов 30 минут на участке земли, расположенном в северо-западном направлении в 15 м. от <адрес> он увидел мужчину, который рвал дикорастущую коноплю и складывал в пакет белого цвета. Когда они начали подходить к мужчине, то он, увидев их, испугался и бросил пакет с содержимым на землю. Мужчина сообщил, что он рвал траву конопля для личного употребления, представился Поповым С.А. А провел осмотр места происшествия и изъял полимерный пакет с растительным содержимым. В ходе осмотра места происшествия Попов С.А. пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым принадлежит ему (л.д. 63-65).
Оценивая показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно рапорту, зарегистрированному в КУСП за N 6958 от 17.06.2021 года, обнаружены признаки преступления (л.д. 5).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.06.2021 года, осмотрен участок местности, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят белый полимерный пакет с зеленой растительной массой, обвязан нитью, прикреплена пояснительная записка (л.д. 11-20).
Согласно заключению эксперта N 2864 от 16 июня 2021 года, установлено, что представленный на экспертизу растительный образец является наркотикосодержащим растением конопля (растение рода Cannabis) постоянной массой 293,3 гр. (л.д. 29-31).
Согласно протоколу осмотра предметов от 21.06.2021 года, осмотрено наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) постоянной массой 293,3 гр., находящееся в полимерном пакете белого цвета. В тот же день осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (л.д. 56-59, л.д. 60, л.д. 61, л.д. 62).
Оценивая письменные материалы дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Попова С.А. в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана в полном объеме и подтверждена признательными показаниями подсудимого Попова С.А., показаниями свидетелей, полностью согласующимися между собой, а также иными материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поводов для оговора подсудимого не установлено.
В основу вывода о виновности Попова С.А. суд кладет показания свидетелей А, К, Д, Б, а также показания самого Попова С.А., признавшего вину в совершении инкриминируемого преступления. При оценке показаний свидетелей суд исходит из того, что каждый из них пояснил лишь о тех обстоятельствах, очевидцем которых он непосредственно являлся. Каких-либо сведений об оговоре Попова С.А. указанными свидетелями либо о самооговоре подсудимого не установлено и суду не представлено. Показания свидетелей и подсудимого являются последовательными и конкретными, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, полностью соответствуют письменным материалам дела и вещественным доказательствам, позволяют достоверно установить единую картину произошедшего.
Исследованными судом доказательствами подтверждается, что Попов С.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом это преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, а именно, что Попов С.А. 15 июня 2021 года около 16 часов 30 минут на участке, расположенном в 15 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, цели сбыта, путем ручного сбора незаконно приобрел наркотикосодержащее растение конопля массой 293,3 грамм, при этом был задержан сотрудниками полиции с приобретенными им наркотикосодержащими растениями конопля постоянной массой 293,3 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимого, свидетелей.
На основании изложенного, действия Попова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом это преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Попов С.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Попов С.А. в краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 80). Учитывая данные о личности подсудимого Попова С.А. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Попов С.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Попов С.А. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Попов С.А. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 79), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 80-81), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 83), матерью положительно (л.д. 84-86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову С.А., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в признательных показаниях, данных при проверки показаний на месте, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль, привело к совершению преступления. Подсудимый Попов С.А. в судебном заседании пояснил, что, будучи трезвым, он бы не совершил данного преступления.
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1.1. ст. 63 УК РФ.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимого Попова С.А. который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, его материального положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, отсутствие отрицательных характеристик, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Наличие в отношении подсудимого Попова С.А. обстоятельства отягчающего наказание, в силу прямого указания закона, исключает обсуждение вопроса о возможности изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Попов С.А. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 17.06.2021 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить в отношении Попова С.А. данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) постоянной массой 293,3 грамм надлежит уничтожить.
Защиту интересов Попова С.А. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Караулова А.А., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 6750 рублей взыскать с Попова С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Попову С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) постоянной массой 293,3 грамм уничтожить.
Взыскать с Попова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 6750 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Андреева Е.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка