Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 сентября 2017 года №1-343/2017

Дата принятия: 14 сентября 2017г.
Номер документа: 1-343/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 14 сентября 2017 года Дело N 1-343/2017
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 сентября 2017 года г.Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Феськина И.А.,
защитника подсудимого,
адвоката Некоммерческой организации
«Адвокатская палата Брянской области» Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от ... ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Феськина Игоря Александровича, ... года рождения, < данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 18 часов Феськин И.А., с целью завладения чужим имуществом путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в < адрес> Бежицкого района г.Брянска, под предлогом временного использования, введя в заблуждение Т. относительно истинности своих намерений, не предполагая возвращать принадлежащее потерпевшей имущество, взял у последней ноутбук марки «HP Pavilion dv7-6b52er» с зарядным устройством общей стоимостью 17000 рублей, коврик стоимостью 200 рублей, мышь стоимостью 300 рублей, которые находились в сумке стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный имущественный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
Он же ... около 10 часов, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в < адрес>, под предлогом осуществления ремонта, введя в заблуждение З. относительно истинности своих намерений, не предполагая возвращать принадлежащее потерпевшему имущество, взял у последнего ноутбук марки «Lenovo G 780» с зарядным устройством общей стоимостью 15000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный имущественный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Он же ... около 14 часов, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в < адрес> Бежицкого района г. Брянска, под предлогом осуществления ремонта, введя в заблуждение Л. относительно истинности своих намерений, не предполагая возвращать принадлежащее потерпевшей имущество, взял у последней ноутбук марки «DNS C15A» с зарядным устройством общей стоимостью 10000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Феськин И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, не оспаривает квалификацию своих действий. Он осознает существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Феськиным И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие Т., З., Л. в письменных заявлениях выразили согласие с постановлением приговора в отношении Феськина И.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Феськина И.А., который с целью завладения чужим имуществом, путем обмана под предлогом временного использования похитил имущество Т., а у потерпевших З. и Л. - осуществления ремонта стоимостью соответственно 18 000 рублей, 15000 рублей, 10000 рублей, с учетом их материального и семейного положения (Т. - в браке не состоит, имеет доход в месяц около 20000 руб.; З. и Л. - оба не работают, их совокупный ежемесячный семейный доход составляет около 30000 руб., каждый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка), размера похищенного, по ч.2 ст.159 УК РФ (по 3 эпизодам хищения имущества от ... , ... , ... ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его молодой возраст, данные о личности, который не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации жалоб на него не поступало, состоит в фактических семейных отношениях с П.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ по всем эпизодам признает подсудимому явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования самоизобличающих показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступлений, о местонахождении похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба Т. (по эпизоду от ... ), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, участие в воспитании и содержании малолетнего сына П. - П., ... года рождения, возвращение похищенного потерпевшим З. и Л. (по эпизодам от ... , ... ).
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, корыстной направленности, их количество (3 эпизода); отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность Феськина И.А., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Феськину И.А. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для назначения дополнительного наказания.
Вместе с тем, учитывая, что Феськин И.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, студент, принял меры к возмещению имущественного ущерба, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 1960 руб., а также в ходе предварительного расследования - в сумме 5880 руб., подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Феськина Игоря Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ... по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по эпизоду от ... по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев,
- по эпизоду от ... по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Феськину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Феськину И.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Феськина И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Феськина И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 7840 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- коробку от ноутбука марки «НР» - оставить у потерпевшей Т.;
- учетную тетрадь - у К.;
-залоговые билеты № и № - хранить в материалах уголовного дела;
-товарный чек №, гарантийный талон №, ноутбук марки «Lenovo G 780» с зарядным устройством - оставить у потерпевшего З.;
- ноутбук марки «DNS C 15А» - оставить у потерпевшей Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка