Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Дело № 1-343/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 22 июля 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Конюхова В.А.,
защитника-адвоката Кочетковой О.М., представившей удостоверение ... и ордер № ///,
потерпевших П, Л, С,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конюхова В.А., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего ///, /// г.р., зарегистрированного по адресу: ///, пр-зд <данные изъяты>, проживающего - ///, военнообязанного, работающего по гражданско-правовым договорам в сфере ///, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л :
Конюхов В.А. обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, был осведомлен о порядке и принципах подключения к компьютерной сети Интернет, использовал программное обеспечение для ЭВМ и работал в сети Интернет через, провайдера - Филиал закрытого акционерного общества «ЭР-///» в городе Барнауле (далее Филиал в /// ///»).
Не позднее 15 часов 53 минут +++, более точное время не установлено, Конюхов В.А., находясь у себя дома по адресу: ///, имея в личном пользовании ноутбук «<данные изъяты>» на базе процессора «///», кабель, обеспечивающий соединение персонального компьютера с сетью Интернет, через провайдера Филиал в /// ///», решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему А, расположенному на сервере собственника информационных ресурсов ООО «///», с незаконным использованием учетной записи в виде логина, принадлежащего А, и путем изменения пароля.
Реализуя свой преступный умысел, Конюхов В.А. около 15 часов 53 минут +++, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение ст.ст. 2, 6, 9, 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» РФ от +++ № 149-ФЗ, ст. 44, 63 Федерального закона «О связи» РФ от +++ № 126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации компьютерной информации на электронном почтовом ящике А, сервера собственника информационных ресурсов ООО «///», и желая их наступления, имея свободный доступ к сети Интернет, используя указанные выше кабель для сети Интернет, ноутбук «///», осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов «Филиал в /// ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашёл на электронный ресурс ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно используя учетную запись в виде логина «<данные изъяты>», принадлежащего А, ввел его в поле «Логин», а затем, воспользовавшись системой восстановления пароля через ключевое слово, в поле «секретный вопрос - больница», ввел слово «краевая», а в строке «пароль» ввел новый пароль «///». После чего, Конюхов В. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, активировал клавишу «войти» и тем, самым совершил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему А, что повлекло модификацию компьютерной информации на электронном почтовом ящике А и сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», то есть, изменение ее содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал её, то есть создал условия невозможности использования информации собственником при её сохранности.
Не позднее 17 часов 38 минут +++, более точное время не установлено, Конюхов В.А., находясь у себя дома по адресу: /// имея в личном пользовании ноутбук «///», кабель, обеспечивающий соединение персонального компьютера с сетью Интернет, через провайдера Филиал в /// ЗАО «ЭР<данные изъяты>», решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему П, расположенному на сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», с незаконным использованием учетной записи в виде логина, принадлежащего П, и путем изменения пароля.
Реализуя свой преступный умысел, Конюхов В.А. около 17 часов 38 минут +++, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение ст.ст. 2, 6, 9, 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» РФ от +++ № 149-ФЗ, ст. 44, 63 Федерального закона «О связи» РФ от +++ № 126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации компьютерной информации на электронном почтовом ящике П, сервера собственника информационных ресурсов ООО «///.ру», и желая их наступления, имея свободный доступ к сети Интернет, используя указанные выше кабель для сети Интернет, ноутбук «<данные изъяты>», осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов «Филиал в /// ЗАО «ЭР-<данные изъяты>», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашёл на электронный ресурс ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно используя учетную запись в виде логина «<данные изъяты>», принадлежащего П, ввел его в поле «Логин», а затем, воспользовавшись системой восстановления пароля через ключевое слово, в поле «секретный вопрос - имя начальника», ввел слово «///», а в строке «пароль» ввел новый пароль «<данные изъяты>». После чего, Конюхов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, активировал клавишу «войти» и тем, самым совершил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему П, что повлекло модификацию компьютерной информации на электронном почтовом ящике П и сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», то есть, изменение ее содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал её, то есть создал условия невозможности использования информации собственником при её сохранности.
Не позднее 00 часов 46 минут +++, более точное время не установлено, Конюхов В.А., находясь у себя дома по адресу: ///, имея в личном пользовании персональный компьютер на базе процессора <данные изъяты>», кабель, обеспечивающий соединение ноутбук «+++» с сетью Интернет, через провайдера Филиал в /// ЗАО «ЭР<данные изъяты>», решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему Л, расположенному на сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», с незаконным использованием учетной записи в виде логина, принадлежащего Л, и путем изменения пароля.
Реализуя свой преступный умысел, Конюхов В.А. около 00 часов 46 минут +++, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение ст.ст. 2, 6, 9, 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» РФ от +++ №149-ФЗ, ст. 44, 63 Федерального закона «О связи» РФ от +++ №126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации компьютерной информации на электронном почтовом ящике Л, сервера собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>ру», и желая их наступления, имея свободный доступ к сети Интернет, используя указанные выше кабель для сети Интернет, ноутбук «<данные изъяты> осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов «Филиал в /// ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашёл на электронный ресурс ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно используя учетную запись в виде логина «<данные изъяты>», принадлежащего Л, ввел его в поле «Логин», а затем, воспользовавшись системой восстановления пароля через ключевое слово, в поле «секретный вопрос - «имя кошки», ввел слово «///», а в строке «пароль» ввел новый пароль «<данные изъяты>». После чего, Конюхов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, активировал клавишу «войти» и тем, самым совершил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему Л, что повлекло модификацию компьютерной информации на электронном почтовом ящике Л и сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», то есть, изменение ее содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал её, то есть создал условия невозможности использования информации собственником при её сохранности.
Не позднее 00 часов 40 минут +++, более точное время не установлено, Конюхов В.А., находясь у себя дома по адресу: ///, имея в личном пользовании персональный компьютер на базе процессора «<данные изъяты>», кабель, обеспечивающий соединение ноутбук «<данные изъяты>» с сетью Интернет, через провайдера Филиал в /// ЗАО «<данные изъяты>», решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему С, расположенному на сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», с незаконным использованием учетной записи в виде логина, принадлежащего С, и путем изменения пароля.
Реализуя свой преступный умысел, Конюхов В.А. около 00 часов 40 минут +++, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение ст.ст. 2, 6, 9, 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» РФ от +++ № 149-ФЗ, ст. 44, 63 Федерального закона «О связи» РФ от +++ № 126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации компьютерной информации на электронном почтовом ящике С, сервера собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, имея свободный доступ к сети Интернет, используя указанные выше кабель для сети Интернет, ноутбук «<данные изъяты>», осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов «Филиал в /// ЗАО «ЭР<данные изъяты>», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашёл на электронный ресурс ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно используя учетную запись в виде логина «<данные изъяты>», принадлежащего С, ввел его в поле «Логин», а затем, воспользовавшись системой восстановления пароля через ключевое слово, в поле «секретный вопрос -девичья фамилия матери», ввел слово «<данные изъяты>», а в строке «пароль» ввел новый пароль «<данные изъяты>». После чего, Конюхов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, активировал клавишу «войти» и тем, самым совершил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему С, что повлекло модификацию компьютерной информации на электронном почтовом ящике С и сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>ру», то есть, изменение ее содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал её, то есть создал условия невозможности использования информации собственником при её сохранности.
Не позднее 00 часов 57 минут +++, более точное время не установлено, Конюхов В.А., находясь у себя дома по адресу: ///, имея в личном пользовании ноутбук «<данные изъяты>», кабель, обеспечивающий соединение персонального компьютера с сетью Интернет, через провайдера Филиал в /// ЗАО «///», решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему Б, расположенному на сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», с незаконным использованием учетной записи в виде логина, принадлежащего Б, и путем изменения пароля.
Реализуя свой преступный умысел, Конюхов В.А. около 00 часов 57 минут +++, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение ст.ст. 2, 6, 9, 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» РФ от +++ №149-ФЗ, ст. 44, 63 Федерального закона «О связи» РФ от +++ №126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации компьютерной информации на электронном почтовом ящике Б, сервера собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, имея свободный доступ к сети Интернет, используя указанные выше кабель для сети Интернет, ноутбук «<данные изъяты>», осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов «Филиал в /// ЗАО «<данные изъяты>», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашёл на электронный ресурс ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно используя учетную запись в виде логина «<данные изъяты>», принадлежащего Б, ввел его в поле «Логин», а затем, воспользовавшись системой восстановления пароля через ключевое слово», в поле «секретный вопрос - моё имя», ввел слово «<данные изъяты>», а в строке «пароль» ввел новый пароль «<данные изъяты>». После чего, Конюхов В.А., продолжая реализовывать свои преступный умысел, активировал клавишу «войти» и тем, самым совершил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику «<данные изъяты>», принадлежащему Б, что повлекло модификацию компьютерной информации на электронном почтовом ящике Б и сервере собственника информационных ресурсов ООО «<данные изъяты>», то есть, изменение ее содержания по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал её, то есть создал условия невозможности использования информации собственником при её сохранности.
Подсудимый Конюхов В.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, не возражавших против его удовлетворения, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Конюхову В.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия Конюхова В.А. органом предварительного расследования были квалифицированы: по эпизоду в отношении потерпевшей А по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации; по эпизоду в отношении потерпевшей П по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации; по эпизоду в отношении потерпевшей Л по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации; по эпизоду в отношении потерпевшей С по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации; по эпизоду в отношении потерпевшего Б по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации.
В судебном заседании государственным обвинителем такая квалификация была поддержана, однако суд не может согласится с ней и квалифицирует данные действия подсудимого по ч.1 ст.272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации.
По мнению суда, вышеуказанные действия подсудимого охватывались единым умыслом, о чем свидетельствуют: непродолжительный промежуток времени между эпизодами, одинаковые способ и место совершения преступления, в отношении потерпевших являющихся врачами-эндокринологами, четверо из которых работают в одном отделении <данные изъяты> «<данные изъяты>». Тем самым совершенное Конюховым В.А. преступление складывалось из тождественных преступных действий, направленных к общей цели – на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, составлявших в своей совокупности одно продолжаемое преступление, в связи с чем, подлежит единой квалификации. Юридическая оценка содеянного отдельно по каждому из обозначенных эпизодов, является излишней.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Конюховым В.А., является оконченным, умышленным, относится к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства УУП и соседями характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ///, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание им помощи родителям.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
С учетом данных о личности виновного, характера и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Конюхову В.А. наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что Конюхов В.А. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Конюхова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Конюхову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления данного органа.
Меру пресечения Конюхову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ноутбук «///
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 22.07.2014 приговор не вступил в законную силу.
Копия верна. Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з А.С. Берсенева