Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 05 мая 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего М., его представителя Курилович Р.Н., действующего на основании доверенности (данные изъяты), выданной от 00.00.0000 года, подсудимого Матковского М.И., его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-343/2014 в отношении:
Матковского М.И., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матковский М.И. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период с 00-00 часов 00.00.0000 года, но не позднее 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, Матковский М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множественные удары кулаками и пустой бутылкой из-под водки по голове М., а всего не менее четырех ударов, причинив потерпевшему (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Матковский М.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Матковский М.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Брюхановой А.Н., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший М. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Матковским М.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Матковский М.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Матковского М.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов уголовного дела следует, что Матковский М.И. на учете у врача-нарколога и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), травм головы не имеет, ранее ему судебно-психиатрические экспертизы не проводились, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Матковский М.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Матковским М.И. относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Матковский М.И. характеризуется положительно, проживает с женой и детьми, на учете в ОДУУП не состоит, приводов в отдел полиции не имеет, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на его поведение от соседей не поступало (л.д.), по месту работы в ООО (данные изъяты) характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный, инициативный, ответственный работник, занимался повышением квалификации, придерживался корпоративных норм и правил, был трудолюбив, обладал высокой трудоспособностью, в отношениях с сотрудниками был вежлив и доброжелателен (л.д.), комендантом МУП (данные изъяты) характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой матерью, жалоб на его поведение от соседей не поступало, в быту вежлив и уважителен (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Матковским М.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.), осуществление ухода за престарелой матерью (л.д.).
Обстоятельств, отягчающих наказание Матковскому М.И., судом не установлено.
Учитывая, что Матковский М.И. на учете у нарколога не состоит (л.д.), сведения о нем из представленных суду характеристик с постоянного места жительства, а равно из протоколов допросов родных и близких не свидетельствуют о том, что подсудимый злоупотребляет алкоголем, пагубной зависимости от спиртного не имеет, а потому суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством – обстоятельство, предусмотренное ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Матковским М.И. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Матковского М.И. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Матковскому М.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Матковским М.И. и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матковского М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матковскому М.И. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матковскому М.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Матковского М.И. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроится в двухмесячный срок, принять меры к возмещению потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Матковского М.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- медицинскую карту стационарного больного №000 на имя М., хранящуюся в ОГБУЗ ГМБ г. (данные изъяты), - оставить в ОГБУЗ ГМБ г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
- медицинскую карту ЦРП на имя М., хранящуюся в Центральной районной поликлинике г. (данные изъяты), - оставить в Центральной районной поликлинике г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
- бутылку, фрагмент осколков стеклянной бутылки, волос на отрезке дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
- акт СМО №000 от 00.00.0000 года на имя М., ксерокопии медицинских карт на имя М., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 года.