Приговор от 16 июня 2014 года №1-343/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 343/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 16 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,
 
    подсудимого Чеченева А.В.,
 
    защитника: адвоката Горлова А.А., представившего удостоверение №, и ордер № от 16 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чеченева А. В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 22 апреля 2014 года Чеченев А.В. подыскал неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения вещества, содержащего наркотическое средство *** и психотропное вещество ***, а также наркотического средства ***, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанные наркотические средства и психотропное вещество.
 
    Так, в неустановленное время в период до 22 апреля 2014 года, Чеченев А.В., находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества, незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица очередную партию вещества, содержащего наркотическое средство *** и психотропное вещество ***, массой не менее 2,96 грамма а также наркотического средства ***, массой не менее 0,0112 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 22 апреля 2014 года около 12 часов 15 минут у (адрес).
 
    В ходе производства личного досмотра Чеченева А.В., производимого сотрудниками полиции 22 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в помещении ОП № УМВД России по г.Челябинску, расположенном по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты полимерный флакон с содержащимся в нем светлым порошкообразным веществом и 19 фрагментов картона.
 
    Согласно заключению эксперта № от 08 мая 2014 года, вещество, находящееся в пластиковом флаконе, содержит наркотическое средство *** и психотропное вещество ***, массой 2,96 грамма. Согласно заключению эксперта № от 08 мая 2014 года на поверхности 19 фрагментов картона содержится наркотическое средство ***, массой 0,0112 грамма. Производное *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30 октября 2010 года), отнесено к наркотическим средствам.
 
    *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к психотропным веществам.
 
    Производное *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.
 
    Масса вещества, содержащего наркотическое средство *** и психотропное вещество ***, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Чеченевым А.В. в период до 22 апреля 2014 года, составляет 2,96 грамма.
 
    Масса наркотического средства ***, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Чеченевым А.В. в период до 22 апреля 2014 года, составляет 0,0112 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества, содержащего наркотическое средство *** и психотропное вещество - ***, массой 2,96 грамма, относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Чеченевым А.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Чеченев А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Домокуров С.В., защитник подсудимого Горлов А.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Чеченев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чеченев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чеченева А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» подлежит исключению из предъявленного обвинения, как излишне вмененный в связи с отказом в этой части от обвинения государственного обвинителя.
 
    При назначении наказания подсудимому Чеченеву А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Чеченев А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Чеченева А.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чеченева А.В., суд не установил.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Чеченевым А.В. преступления и его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, мнения подсудимого, который не считает себя лицом, зависимым о наркотических средств, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Чеченева А.В. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чеченева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Чеченева А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Чеченеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство *** и психотропное вещество ***, массой 2,96 грамма наркотическое средство ***, массой 0,0112 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: