Приговор от 08 августа 2014 года №1-343/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-343/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Волгоград                             08 августа 2014 года
 
    Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д., Беляковой И.М.,,
 
    защитника-адвоката Цымбалова Д.А., представившего удостоверение № №
 
    ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Белозёрова С.Ю.,
 
    при секретаре Букаевой В.П.,
 
        рассмотрев в открытых судебных заседаниях уголовное дело в отношении:
 
        Белозерова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Белозеров С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Белозеров С.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в обеденное время, находясь в <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлены, незаконно в целях сбыта, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица безвозмездно два газетных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2,49 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не относится к категории значительного, крупного и особо крупного размера.
 
    Незаконно приобретенные два газетных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), Белозеров С.Ю. стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, Белозеров С.Ю., находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» под его управлением, с государственным регистрационным номером №, припаркованном около <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно сбыл ФИО4, продав за 400 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,38 грамма, количество которого не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.
 
    Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), ФИО4, стал незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а хранимое им для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником УФСКН РФ по <адрес> около <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 35 минут.
 
    Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», под его управлением, с государственным регистрационным номером №, припаркованном около <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, продав за 400 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,11 грамма, количество которого не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.
 
    Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес>.
 
    В связи с этим, Белозеров С.Ю. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) не относящегося к значительному, крупному и особо крупному размеру не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а сбытое наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, примерно в конце ноября 2013 года, в послеобеденное время, точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на правом берегу по направлению течения реки Волга, расположенном примерно в двух километрах от р.<адрес>, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели быта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях его последующего личного употребления. Сорвав верхушечные части и листья растения конопля, он в принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, высушил и измельчил их, используя дуршлаг, тем самым незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1600,98 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.
 
    Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, Белозеров С.Ю., стал незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, хранить в ящике мебельной стенки, расположенной в принадлежащей ему <адрес>, при себе и в находящемся под его управлением автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №
 
    апреля 2014 года примерно в 23 часа 55 минут, Белозеров С.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около <адрес>, в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 27 минут по 00 часов 50 минут, около <адрес>, в <адрес> сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр автомобиля арки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № №, находящейся под управлением Белозерова С.Ю., в ходе которого было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 22,23 грамма, количество которого относится к категории значительных размеров, которое Белозеров С.Ю. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр принадлежащей Белозерову С.Ю. <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1578,75 грамма, количество которого относится к крупному размеру, которые Белозеров С.Ю. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Белозеров С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Белозеров С.Ю. заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Белозеров С.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозеров С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного следствия, и квалифицирует действия подсудимого:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    и по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Оснований для освобождения Белозерова С.Ю. от уголовной ответственности и наказания не усматривается, таким образом он подлежит наказанию.
 
    При определении Белозерову С.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (совершил покушение на тяжкие преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Белозёрова С.Ю. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – его раскаяние, положительно характеризуется, имеет больных инвалидов, пенсионного возраста родителей.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову С.Ю., судом не установлено.
 
    Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, в то время как судом признано обстоятельство смягчающее его наказание, предусмотренное пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении подсудимому наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ (ст. 62 ч. 5 УК РФ ) подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Белозерова С.Ю. возможно путём применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы), и только с реальным его отбыванием.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Белозёрову С.Ю. обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренных санкцией.
 
    Поскольку Белозеров С.Ю. совершил два преступления, одно из которых является тяжким, окончательное наказание ему подлежит определению по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить при этом принцип частичного сложения наказаний.
 
            На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в связи с совершением тяжких преступлений, отбытие наказания в виде лишения свободы, подсудимому Белозёрову С.Ю., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечений Белозёрову С.Ю. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белозерова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Белозерову ФИО10 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Белозерову ФИО11 исчислять с 08 августа 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белозерову ФИО12 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: 1) газетный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 1,19 грамма; полимерный пакет зеленого цвета с восемнадцатью прозрачными полимерными пакетами, восьмью фрагментами газетных листов, спичечным коробком, с частицами частей растения конопля (растения рода Саnnabisa), и газетой, состоящей их трех сдвоенных листов; полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 1575,41 граммов; газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,92 грамма; резинка; четыре газетных свертка с наркотическим средством каннабис - (марихуана), массой 7,79гр., 8,37гр., 3,09гр. и 2,22 грамма - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить; 2) денежная купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номером: ММ 6659300; денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номерами: ЭЗ 2823394; ЯЛ 9298290; мг 2772433; ем 1501233 - вернуть по принадлежности в оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области; 3) денежные купюры ЦБ РФ в сумме 44150 рублей достоинством 5000 рублей за номерами: б н 2279049; б х 2680282; БИ 8308844; ВС 1401718; денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей за номерами: СБ 2471718; АЭ 0674168; ей 4933347; КЭ 9707395; ВК 4019772; СБ 1735487; КГ 4151116; ЗМ 4674823; КТ 2738439; КИ 3888352; ЛА 0476665; БЗ 6069804; ВС 0781314; ИН 8514318; МЧ 3311102; ВБ 0299658; ЛЛ 0041988; БЛ 8814942; КВ 8763150; ЬК 5023700; КТ 2479732; ам 1027258; денежные купюры банка России достоинством 500 рублей за номерами: КЕ 9105840; КА 1066734; КА 0659660; денежные купюры банка России достоинством 100 рублей за номерами: мг 9333973; бч 7549429; нэ 7985131; на 1185312; ММ 5387622; бс 8579051 денежная купюра банка России достоинством 50 рублей за номером: МЛ 289125; сотовый телефон марки «Самсунг»; сотовый телефон марки «Лжи» - хранящиеся у Белозерова С.Ю. оставить Белозерову С.Ю., сняв с него обязательство по его ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
 
 
    В случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать, указав об этом в своей жалобе или в отдельном ходатайстве, о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со своим участием.
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
 
        Председательствующий                 Ю.А. Тидэ