Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-343/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-343/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 30 июня 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В.,
 
    подсудимой Черемухиной И.С.,
 
    защитника адвоката Напалкова В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черемухиной Ирины Сергеевны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03 мая 2014 года в 13 часов 17 минут Черемухина И,С., имея умысел направленный не незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в помещении магазина «...», расположенного по АДРЕС, через ...» услугой «...» перечислила на телефонный номер ... денежные средства в сумме ... рублей, необходимые для приобретения наркотического средства. В тот же день, т.е. ДАТА на свой мобильный телефон, номер которого ..., посредством СМС - сообщения получила от неустановленного лица, телефонный номер ..., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о месте скрытого хранения наркотического средства, а именно: «...». В тот же день, т.е. 03 мая 2014 года около 14 часов 15 минут Черемухина И.С. приехала к дому АДРЕС по АДРЕС, где ..., извлекла их места скрытого хранения, и таким образом, незаконно без цели сбыта приобрела смесь, массой ... грамма, что является значительным размером в состав которой входит а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрона. Наркотическое средство Черемухина И.С. поместила в автомашину Toyota “Corolla” государственный регистрационный знак НОМЕР, где незаконно, без цели сбыта хранила до 14 часов 20 минут того же дня, когда была задержана сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, обнаружившими и изъявшими в ходе досмотра транспортного средства Toyota “Corolla” государственный регистрационный знак НОМЕР у Черемухиной И.С. наркотическое вещество.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Черемухина И.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Черемухина И.С. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласна Черемухина И.С. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Черемухиной И.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Черемухиной И.С. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья и общественной нравственности. Отягчающих наказание Черемухиной И.С. обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, занятость трудом, состояние здоровья самой Черемухиной И.С.. По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции ФИО8 а также по предыдущему месту работы Черемухина И.С. характеризуется положительно.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимой наркотического средства, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимой Черемухиной И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, суд считает, что исправление Черемухиной И.С. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Черемухиной И.С. и предупредит совершение ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черемухину Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черемухиной И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать её: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, до 30 августа 2014 года обраться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти соответствующее лечение.
 
    Меру пресечения Черемухиной И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья Л.В. Торопова