Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Уголовное дело № 1-343/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 14 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Удалова А.А., защитника, адвоката Королева В.П., потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Удалова А.А., <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:
- 21 ноября 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 05 марта 2012 года) по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком семь лет восемь месяцев. Освобожден 02 февраля 2010 года условно-досрочно на один год 7 месяцев 9 дней;
- 22 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 05 марта 2012 года) по ч.1 ст. 117 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 (приговор от 21 ноября 2003 года) к лишению свободы сроком один год пять месяцев. Освобожден 20 июля 2012 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Удалов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причинял физические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, своей сожительнице ФИО5, находящейся в состоянии беременности, при следующих обстоятельствах:
Так, Удалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился в
состоянии алкогольного опьянения, по месту проживания по адресу: <адрес>, где учинил ссору со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Удалов А.А., имея умысел, направленный на истязание ФИО5, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, подошел к ФИО5, сидевшей в кресле в комнате по вышеуказанному адресу, после чего умышленно с силой нанес потерпевшей ФИО5 не менее трех ударов кулаками в область лица. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Удалов А.А. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль и побои.
Так, Удалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где вновь на бытовой почве учинил ссору со своей сожительницей ФИО5. В ходе ссоры Удалов А.А., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО5, заведомо зная, что потерпевшая находится в состоянии беременности, умышленно с силой нанес ей не менее трех ударов кулаками в область лица. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Удалов А.А. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль и побои.
Удалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>8, где учинил ссору со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Удалов А.А., имея умысел, направленный на истязание потерпевшей ФИО5, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, подошел к потерпевшей, находившейся в комнате
вышеуказанной квартиры, после чего умышленно с силой нанес ФИО5
С.И. один удар босой ногой в область бедра левой ноги. От умышленных
действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Удалов А.А. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль.
Удалов А.А. ДД.ММ.ГГГГг., в вечернее время находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где вновь на бытовой почве учинил ссору со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Удалов А.А., имея умысел, направленный на причинение побоев потерпевшей ФИО5, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, подошел к потерпевшей, находившейся в кухне указанного дома, после чего умышленно с силой нанес ей не менее трех ударов кулаками в область лица. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Удалов А.А. сбил потерпевшую с ног, отчего ФИО5, не удержавшись на ногах, упала на пол. Затем,
Удалов А.А., не желая прекращать своих умышленных действий,
направленных на систематическое истязание потерпевшей, умышленно с
силой нанес потерпевшей ФИО5 множество ударов ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, а именно: не менее трех ударов в область левого и правого бедра, не менее трех ударов по рукам в область запястий правой и левой руки, а также не менее 2 ударов в область живота. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая ФИО5 испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Удалов А.А. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль и побои.
Кроме того, Удалов А.А. ДД.ММ.ГГГГг., около 7 часов утра, находился в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где учинил ссору со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Удалов А.А., имея умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшей ФИО5, заведомо зная, что потерпевшая находится в состоянии беременности, подошел к потерпевшей ФИО5, находящейся в кухне указанного дома, где умышленно с силой нанес ей один удар кулаком в область лица. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль.
После того, как потерпевшая, желая скрыться от действий Удалова А.А., забежала в комнату указанного дома, где Удалов А.А., продолжая свои
умышленные действия, направленные на истязание потерпевшей, преследуя ее, догнал ФИО5 и умышленно с силой нанес ей не менее трех ударов кулаками в область лица. От умышленных действий Удалова А.А.
потерпевшая испытала физическую боль. Своими умышленными действиями
Удалов А.А. сбил потерпевшую с ног, отчего ФИО5, не
удержавшись на ногах, упала на пол.
После чего, Удалов А.А., продолжая свои преступные действия,
направленные на истязание потерпевшей, не давая ей возможности скрыться с места преступления, умышленно с силой нанес лежавшей на полу ФИО5 множество ударов ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, а именно: не менее трех ударов в область левого и правого плеча, не менее двух ударов в область живота, а также не менее трех ударов в область правого бедра. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль. Прекратив свои преступные действия, направленные на истязание потерпевшей ФИО5, Удалов А.А., вышел на улицу из указанного дома.
Однако, спустя непродолжительный промежуток времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Удалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на истязание потерпевшей, вновь вернулся в указанный дом, где продолжив ссору с потерпевшей ФИО5, и
имея умысел направленный на истязание потерпевшей, заведомо зная, что
ФИО5 находится в состоянии беременности, подошел к ФИО5 находящейся в кухне указанного дома, где умышленно с силой нанес ФИО5 не менее 4 ударов кулаками в область лица и не менее 4 ударов кулаками в область головы. От умышленных действий Удалова А.А. потерпевшая испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Удалов А.А. причинил потерпевшей кровоподтеки лица (2), правого плеча (2), левого плеча (1) и физическую боль.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от не менее пяти
травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами в соответствующие анатомические области, не исключается в срок указанный обследуемой, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (пункт 9 медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека).
Подсудимый Удалов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Королевым В.П. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак совершения преступления «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый достоверно знал и понимал, что ФИО5 находится в состоянии беременности.
Таким образом, действия Удалова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
При назначении наказания Удалову А.А. суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту работы, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние беременности сожительницы Удалова А.А. ФИО5, поскольку преступлением совершено Удаловым А.А. именно в отношении ФИО5
К отягчающим наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. Также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Факт алкогольного опьянения в судебном заседании подтвержден и не оспаривается подсудимым.
Участковым уполномоченным подсудимый охарактеризован с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности, на беседы профилактического характера не реагирует (л.д.166).
Руководствуясь положением ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Удалова А.А. от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Удалова А.А. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта, преступление Удаловым А.А. совершено в условиях опасного рецидива, ранее Удалов А.А. осуждался за совершение преступления в отношении ФИО5, Наказание Удалов А.А. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого. Кроме того, в действиях Удалова А.А. содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ является препятствием для применения условного осуждения.
Преступление, совершенное Удаловым А.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Удалову А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенного Удаловым А.А. на менее тяжкую.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Поскольку в действиях Удалова А.А. содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ Удалов А.А. наказание должен отбывать в колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Удалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Удалову А.А. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 05.09.2014