Приговор от 12 мая 2014 года №1-343/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело №1-343/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                                                Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                                             Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                              Калякина А.Ю.
 
    подсудимого                                                                       Барчаковского А.В.
 
    защитника – адвоката                                                                                             Дворовенко И.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
 
    Барчаковского А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", ...., "место работы", ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (12 преступлений), ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Барчаковский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
 
        Барчаковский А.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1724,4 г. что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» в жилом доме и деревянной постройке на участке по адресу: АДРЕС
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Барчаковский А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании, подсудимый Барчаковский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.      Барчаковский А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Барчаковского А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Барчаковского А.В. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Барчаковский А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Барчаковского А.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Барчаковского А.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Органами предварительного следствия Барчаковский А.В. обвинялся также в совершении незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере.
 
    Согласно предъявленному обвинению, Барчаковский А.В. незаконно изготовил наркотические средства при неустановленных обстоятельствах, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, в ходе предварительного следствия время, место, способ и обстоятельства незаконного изготовления наркотического средства установлено не было.
 
    Учитывая указанные в обвинении обстоятельства, суд лишен возможности установить, совершено ли данное преступление в пределах сроков давности, установленных ст. 78 УК РФ, установить место и способ совершения преступления.
 
    В этой связи, суд исключает из обвинения Барчаковского А.В. указанный признак незаконного изготовления наркотического средства. Данное изменение обвинения не требует исследования доказательств, не ухудшает положение подсудимого.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Барчаковского А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барчаковским А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, а именно, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является гражданином РФ. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
 
    Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие тяжких заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Барчаковский А.В. ранее судим к условному наказанию.
 
    На момент совершения преступления по настоящему уголовному делу условное осуждение не было отменено, он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, в действиях Барчаковского А.В. отсутствует рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Барчаковскому А.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
 
    Учитывая наличие у него заболеваний, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
 
    Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ не усматривается.
 
    Учитывая наличие у Барчаковского А.В. тяжких заболеваний суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    При этом, принимая во внимание количество изъятого наркотического средства, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совершившего данное преступление спустя непродолжительное время после условного осуждения, хранившего большое количество наркотических средств для личного употребления, несмотря на состояние здоровья и рекомендации врачей встать на учет у врача нарколога, не употреблять даже алкоголь, суд не усматривает оснований для применения к Барчаковскому А.В. требований ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Суд также не усматривает оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, к изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом данных о личности виновного, который после условного осуждения на путь исправления не встал, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока после условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытого наказание по предыдущему приговору.
 
    Поскольку, несмотря на наличие судимости, в действиях Барчаковского А.В. отсутствует рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Барчаковского А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Барчаковскому А.В. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору определив Барчаковскому А.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
 
    Меру пресечения Барчаковскому А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Барчаковского А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Барчаковскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
                Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку, ящик-контейнер, семена конопли находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ....., а также полимерный пакет, 13 отрезков со следами пальцев рук, хранящиеся в № отделе СС УФСКН России по ..... по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
    Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :