Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Дело №1-343/2014
След. №8292
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куровское 20.06.2014 года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №019211,
при секретаре Волковой Я.М.,
с участием подсудимого Галахова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галахова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, работающего комплектовщиком в ЗАО ТК «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,Б ст.158, ч.2 п.п.А,Б ст.158, ч.2 п.п.А,Б ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 и ч.3 п.А ст.111 УК РФ с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Галахов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Галахов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте – в прачечной «<данные изъяты> ИП «ФИО», расположенной в <адрес>, решил совершить хищение принадлежащего ФИО имущества.
С этой целью Галахов М.Н., находясь в вышеуказанное время в прачечной «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, проник в служебный кабинет директора, откуда похитил принадлежащие ФИО ноутбук «BLISS» стоимостью 8000 рублей, ноутбук стоимостью 6000 рублей, а также не представляющие для ФИО материальной ценности зарядное устройство к ноутбуку, проводную USB-мышь, 2 USB-провода. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение принадлежащего ФИО имущества, Галахов М.Н. проник в служебный кабинет заведующей, откуда похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 65380 рублей и не представляющую для ФИО материальной ценности банковскую карту банка «ВТБ-24».
С похищенным имуществом Галахов М.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 79380 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галахов М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Галахов М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Галахов М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Галахову М.Н. разъяснены.
Действия Галахова М.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Галахов М.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, и в том числе, за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, возвращению похищенного имущества и добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО признан Галаховым М.Н. и подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание, что Галаховым М.Н. на банковскую карту ФИО в возмещение причиненного ущерба ДД.ММ.ГГГГ перечислено 9000 рублей, суд считает необходимым взыскать с Галахова М.Н. в пользу ФИО 56380 рублей.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств и заверений, данных Галаховым М.Н. в судебном заседании о том, что он в ближайшее время возместит полностью причиненный ущерб и впредь не допустит противоправного поведения, суд полагает возможным избрать Галахову М.Н. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Галахова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру пресечения в отношении Галахина М.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
CD - хранить в материалах уголовного дела,
остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
В возмещение причиненного ущерба взыскать с Галахова М.Н. в пользу ФИО 56380 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.