Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Дело № 1-343/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
. .
Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора . Ильиных Р.Н.,
защитника – адвоката Люмчиковой Н.В., предоставившей удостоверение . и ордер . от 19.05.2014,
подсудимого Белоусова О.Г.,
при секретаре судебного заседания Мухортиковой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова ОГ, родившегося . в ., зарегистрированного по адресу: ., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «.строй» мастером участка, военнообязанного, ранее судимого:
. Центральным районным судом . ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.5 ст.291, ч.3 ст.69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом 5 миллионов рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов О.Г. в составе организованной группы с Беловол Г.Л., Ильиным СВ. и иным лицом совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Постановлением Главы администрации . от . №32ПК «О государственной регистрации муниципального предприятия «Горводоканал» в городе Комсомольске-на-Амуре зарегистрировано Муниципальное предприятие «Горводоканал» (с . оно реорганизовано в Муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал»), которое является коммерческой организацией и создано для решения социальных задач, удовлетворения общественных потребностей в части бесперебойного обеспечения населения, учреждений, предприятий и организаций . питьевой водой и отвода сточных жидкостей.
Белоусов на основании Распоряжения Главы . от . №29-рк «О руководителе муниципального унитарного предприятия МУП «Горводоканал» с момента издания данного распоряжения был назначен на должность директора упомянутого Предприятия. В связи с занимаемой должностью Белоусов выполнял управленческие функции в названном МУП, поскольку в соответствии с п.п.6.4.2, 6.4.3. и 6.4.7 Устава МУП «Горводоканал» он постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в частности являлся единоличным исполнительным органом Предприятия и имел право:
действовать от имени Предприятия без доверенности и совершать в установленном порядке от его имени сделки, утверждать структуру и штаты Предприятия, осуществлять приём на работу, заключать с работниками, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы;
при этом обязывался: добросовестно и разумно представлять интересы предприятия;
заключать все виды договоров с юридическими и физическими лицами, не противоречащие законодательству Российской Федерации, а также целям и предмету деятельности Предприятия;
обеспечивать сохранность и целевое использование имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и переданного по договору безвозмездного пользования, не допускать ухудшения имущества, поддерживать его в исправном состоянии, осуществлять капитальный и текущий ремонт закреплённого за Предприятием имущества.
Беловол в соответствии с приказом директора МУП «Горводоканал» от . . с . путём перевода был назначен на должность начальника отдела материально-технического снабжения МУП «Горводоканал». В связи с этим он выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации.
Ильин в соответствии с приказом директора МУП «Горводоканал» от . № 616К с даты издания приказа путём перевода был назначен на должность начальника участка городских очистных сооружений водопровода (далее по тексту - участок ГОСВ) МУП «Горводоканал». В связи с этим он выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации.
В период с 1 апреля по ., Белоусов, желая посредством фиктивной поставки гранодиорита для нужд Предприятия, мошенническим путём похитить чужое имущество - денежные средства МУП «Горводоканал» в особо крупном размере, решил для этой цели организовать преступную группу из нескольких лиц, предложив, находясь на территории участка ГОСВ МУП «Горводоканал», располагающегося по адресу: ., своему подчиненному Ильину, а также, находясь около административного здания названного МУП по адресу: ., . своему подчиненному Беловолу, участвовать в данной преступной группе. Последние согласились совместно с Белоусовым совершить мошенничество и для реализации задуманного преступления наряду с ним договорились использовать свои служебные положения лиц, выполняющих управленческие функции в названном МУП.
Таким образом, Белоусов вовлёк в преступную деятельность Беловола и Ильина, организовав устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения с использованием своих служебных положений мошенничества в особо крупном размере, намереваясь похитить денежные средства МУП «Горводоканал».
Руководство организованной группой Белоусов оставил за собой и для реализации задуманного преступления определил, что:
он должен будет вовлечь в только что организованную группу ещё одно лицо, которое сможет выступить формальным поставщиком гранодиорита для МУП «Горводоканал». С этим лицом он, как директор МУП, то есть как руководитель, отвечающий в целом за организацию работы Предприятия и достижения целей, для которых оно создавалось, заключит фиктивный договор на покупку гранодиорита в количестве 136 тонн для нужд возглавляемого им Предприятия и через это лицо обналичит денежные средства МУП, перечисленные по его распоряжению сотрудниками бухгалтерии за покупку несуществующего гранодиорита;
Беловол, как начальник отдела материально-технического снабжения, отвечающий, в числе прочего, за обеспечение Предприятия материально-техническими ресурсами, контролирующий и учитывающий их хранение и расходование работниками МУП, должен будет завизировать хозяйственно-бухгалтерские документы и удостоверить поступление в распоряжение МУП «Горводоканал», а в последующем на участок ГОСВ гранодиорита, фиктивно купленного Белоусовым;
Ильин, как начальник участка ГОСВ МУП «Горводоканал» и лицо, отвечающее за осуществление контроля за движением материально-технических средств на данном участке и обеспечивающее путём подачи соответствующих заявок для нужд очистных сооружений поступление таких средств, осуществляющий учёт и контроль за их использованием и расходованием, должен будет составить фиктивную заявку о необходимости приобретения гранодиорита в количестве 136 тонн, в дальнейшем подписать фиктивные документы о поступлении фиктивно купленного Белоусовым гранодиорита на участок ГОСВ, а также составить документы о засыпке указанного гранодиорита в фильтра, несмотря на то, что данная засыпка производиться не будет.
Беловол и Ильин одобрили замысел Белоусова и согласились с планом преступления и возлагаемыми на каждого участника организованной группы ролями.
Белоусов, действуя согласно разработанному преступному плану и возложенной на себя роли в задуманном организованной группой преступлении, в период с 1 апреля по ., в сауне, расположенной в здании очистных сооружений МУП «Горводоканал» (.), встретился с ранее знакомым иным лицом. Белоусов рассказал тому о планируемом преступлении и предложил участвовать в нём: выступить фиктивным поставщиком гранодиорита и обналичить денежные средства МУП «Горводоканал» после того, как он их переведёт за приобретение несуществующего гранодиорита.
Иное лицо согласилось с предложением Белоусова. Таким образом, Белоусов вовлёк в преступную деятельность иное лицо, а последний соответственно вошёл в состав организованной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере, для реализации которого он, объединённый общей преступной целью членов данной группы, возложил на себя обязанность предоставить Белоусову возможность заключить фиктивный договор на приобретение несуществующего гранодиорита с коммерческой организацией, возглавляемой его супругой Кочновой C.O., пообещав составить фиктивные документы о поставке несуществующего гранодиорита МУП «Горводоканал», а после перечисления на счёт коммерческой организации его жены от МУП «Горводоканал» денежных средств за указанную фиктивную поставку, обналичить эти деньги, дав, тем самым, возможность всем членам организованной группы разделить похищенные деньги в зависимости от выполненной роли и распорядиться ими по своему усмотрению.
После объединения названная организованная группа в соответствии с общим преступным умыслом и согласно отведённой каждому роли в совершении преступления, похитила денежные средства МУП «Горводоканал» в сумме 1 074 400 рублей. То есть Белоусов, Беловол, Ильин и иное лицо, действуя в составе организованной группы, при этом первые трое используя своё служебное положение, путём обмана и злоупотребления доверием при нижеизложенных обстоятельствах похитили указанные денежные средства в особо крупном размере:
Так, в период с 1 апреля по 31 мая 2011 года при неустановленных обстоятельствах в городе Комсомольске-на-Амуре Ильин, в соответствии с отведённой ему ролью в совершаемом организованной группой преступлении, в состав которой он входил, как начальник участка ГОСВ МУП «Горводоканал», используя своё служебное положение лица, выполняющего приведённые выше управленческие функции, составил и подписал заявку на приобретение гранодиорита в количестве 136 тонн для засыпки в фильтра на возглавляемом им участке и направил эту заявку Белоусову. Последний в тот же период времени, выполняя предварительную договорённость, достигнутую при ранее изложенных обстоятельствах между членами организованной группы, как директор МУП «Горводоканал», используя своё служебное положение лица, наделённого управленческими функции, в административном здании возглавляемого им МУП (г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Кирова д.24) согласовал эту заявку, собственноручно поставив в ней соответствующую визу.
Иное лицо, как член указанной организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом мошенничестве, в период времени с 1 апреля по . при неустановленных обстоятельствах в городе Комсомольске-на-Амуре составил фиктивный договор поставки товара . от .. Согласно данному договору Общество с ограниченной ответственностью «ДВ-Арматура», в лице директора Кочновой CO., обязывалось поставить МУП «Горводоканал» гранодиорит фракции от 0,8 до 2,0 мм в количестве 136 тонн. Также иное лицо составило фиктивные счет, счет-фактуру, товарную накладную для основания перевода денежных средств от МУП «Горводоканал» Обществу с ограниченной ответственностью «ДВ-Арматура» за поставку гранодиорита, которая никогда не осуществлялась, а именно, счет-фактуру №., датированные ., на поставку гранодиорита фракции от 0,8 до 2,0 мм в количестве 136 тонн и автотранспортные услуги /Хабаровск-Комсомольск/ на общую стоимость 1 074 400 рублей.
При этом иное лицо неустановленным способом выполнил в указанных фиктивном договоре, счете-фактуре №. товарной накладной . подпись от имени своей супруги Кочновой CO., не знавшей о совершаемом организованной группой преступлении, и, скрывая от неё истинные свои намерения, злоупотребляя её доверием, убедил расписать от своего имени как директор ООО «ДВ-Арматура» в составленном им указанном счете №2. После этого иное лицо договор, товарную накладную и счет скрепил печатью ООО «ДВ-Арматура» и передал все изготовленные им фиктивные документы в МУП «Горводоканал».
Белоусов, продолжая свои преступные действия, в административном здании МУП «Горводоканал» собственноручно от лица возглавляемого им Предприятия в период времени с 1 апреля по . подписал составленный иным лицом фиктивный договор и собственноручно выполнил на фиктивном счете . надписи и свои подписи, адресованные в бухгалтерию Предприятия, дав, таким образом, сотрудникам бухгалтерии распоряжение произвести оплату по данным фиктивным документам и создав с помощью этого видимость того, что он согласился на условия ООО «ДВ-Арматура» и приобрёл для нужд МУП «Горводоканал» у названного Общества гранодиорит в количестве 136 тонн общей стоимостью 1 074 400 рублей. Беловол, в свою очередь, выполняя возложенную на себя роль в реализуемом организованной группой мошенничестве, используя для осуществления данного преступления своё служебное положение лица, выполняющего приведённые выше управленческие функции, как начальник отдела материально-технического снабжения, в том же месте, что и Белоусов, в период времени с 3 по ., убедил своего подчиненного работника - инженера отдела материально-технического снабжения МУП «Горводоканал» Бондаренко С.С, расписаться от своего имени в указанной товарной накладной, а также в составленном бухгалтерией названного МУП приходном ордере . от 03.06.2011, и представить данный приходный ордер на подпись Ильину. При этом Беловол скрыл от Б истинные свои намерения, злоупотребил его доверием, сказав, что якобы гранодиорит уже поступил на участок ГОСВ МУП «Горводоканал».
Ильин в период времени с 3 по ., выполняя предварительную договорённость, достигнутую при ранее изложенных обстоятельствах между членами организованной группы, как начальник участка ГОСВ МУП «Горводоканал», используя своё служебное положение лица, наделённого управленческими функции, в административном здании названного МУП (.) подписал приходный ордер . от 03.06.2011, создав, таким образом, видимость того, что несуществующий гранодиорит поступил в распоряжение МУП «Горводоканал» на участок ГОСВ.
Сотрудники бухгалтерии МУП «Горводоканал», обманутые действиями вышеуказанной организованной группы, не подозревая, что поставка гранодиорита не осуществлялась и носит фиктивный характер, полагая, что оплачивают его приобретение, составили следующие платёжные поручения: . от ., . от .. На основании этих поручений в день их составления сотрудники бухгалтерии с расчётного счёта МУП «Горводоканал» № . открытого в дополнительном офисе . ОАО «Сбербанк России» (.) на расчётный счёт ООО «ДВ-Арматура» ., открытым в дополнительном офисе . ОАО «Сбербанк России» (., кор.8), перевели принадлежащие Предприятию денежные средства в общей сумме 1074400 рублей.
После перечисления денег на счёт ООО «ДВ-Арматура» иное лицо обналичил их и участники организованной группы, то есть иное лицо, Белоусов, Беловол и Ильин, разделили их в зависимости от роли каждого в совершённом мошенничестве, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб МУП «Горводоканал» в размере похищенных денег.
Осуществив мошенничество, Белоусов, Беловол и Ильин предприняли меры к сокрытию следов преступления, создав с помощью соответствующих документов видимость использования гранодиорита, который на самом деле МУП «Горводоканал» никогда не приобретался.
За совершение данного преступления Беловол Г.Л. осужден приговором Центрального районного суда . от 12.03.2014, Ильин С.В. - приговором Центрального районного суда . от 07.04.2014.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора ., утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Белоусова О.Г. с которым в соответствии со ст.ст.317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Заключенное с подсудимым Белоусовым О.Г. досудебное соглашение соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1 - 317.3 УПК РФ.
В процессе судебного разбирательства подсудимый Белоусов О.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Адвокат Люмчикова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Белоусова О.Г. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Белоусовым О.Г. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Белоусова О.Г. и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ.
Действия Белоусова О.Г. подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Белоусовым О.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Белоусову О.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Белоусову О.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоусова ОГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда . от . окончательно определить наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти миллионов рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ..
Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по предыдущему приговору с . по день постановления настоящего приговора, а также время нахождения в ИВС с . по . и время нахождения под домашним арестом с . по 19.04.2013;
Меру пресечения Белоусову О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу
Вещественные доказательства: копию счет-фактуры . от 03.06.2011, копию товарной накладной . от 03.06.2011, копию приходного ордера . от 03.06.2011, копию счета . от 03.06.2011, копию платежного поручения . от 16.06.2011, копию платежного поручения . от 22.06.2011, копию выписки из лицевого счета за 16.06.2011, копию выписки из лицевого счета за 22.06.2011, копию акта на списание материалов по капитальному и текущему ремонту по участку ГОСВ за июнь месяц 2011 года, копию материального отчета за июнь 2011 года, копию договора поставки . от 04.02.2010, копию приложения . от . к договору поставки . от 04.02.2010, копию приложения . от . к договору поставки . от 04.02.2010, копию договора поставки товара . от 18.05.2011, копию договора поставки товара . от 18.05.2011, копию договора поставки (май 2011 года), копию счет-фактуры . от 31.05.2011, копию товарной накладной . от 31.05.2011, копию актов от 23.03.2011, 05.04.2011, 15.04.2011, 01.04.2011, 22.03.2011, 25.03.2011, 29.04.2011, 18.01.2011, 11.03.2011, от 14, ., 16.10.2011, 03.06.2011, 06.06.2011, 08.06.2011, 10.06.2011, 14.06.2011, 16.06.2011, 20.06.2011, 22.06.2011, 24.06.2011, 27.06.2011, 29.06.2011, 01.07.2011, 04.07.2011, от 16, ., от 14, ., копии паспортов фильтров №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, копия журнала рассева гранодиорита, поступившего на участок ГОСВ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в.вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.М. Чернов