Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Дело № 1-343/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 мая 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Алексеенко А.В., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер № ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алексеенко А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
..., в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут, Алексеенко А.В., находясь в гостях у А.А. по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что последняя заснула и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения денежных средств, тайно похитил из кармана куртки А.А. висевшей в коридоре на вешалке, пластиковую карту Акционерного Банка «Девон-Кредит», принадлежащую А.А. После чего Алексеенко А.В., с похищенной пластиковой картой скрылся с места преступления. Затем Алексеенко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с лицевого счета указанной пластиковой карты АБ «Девон-Кредит», воспользовавшись тем, что пин-код данной карты ему был известен, поскольку ранее А.А. при нем оплачивала покупку в магазине, он ... в 00 часов 08 минут находясь по адресу: ... посредством банкомата ... расположенного по указанному адресу снял с лицевого счета пластиковой карты АБ «Девон-Кредит» наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие А.А. тем самым их тайно похитил. Затем Алексеенко А.В., обратив похищенные денежные средства в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Алексеенко А.В. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая А.А. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Алексеенко А.В. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Алексеенко А.В., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее судим, данные преступления совершил во время испытательного срока, на путь исправления не встал.
Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом.
В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ – статья 158 часть 2 пункт «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным сохранить условное осуждение Алексеенко А.В. по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... и считает исправление, перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Алексеенко А.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Алексеенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В течение испытательного срока обязать Алексеенко А.В. три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде содержании под стражей Алексеенко А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Алексеенко А.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ... по ....
Гражданский иск возмещен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписка по лицевому счету за период времени с ... по ... на имя А.А. диск СД-Р с записью за ... с банкомата банка АК «Девон-Кредит», 3 липкие пленки со следами папиллярных узоров рук упакованные в бумажный конверт, изъятые при осмотре места происшествия ... по адресу: ..., дактокарта Алексеенко А.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении Алексеенко А.В. сохранить и исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Судья: Р.Ф. Салихов