Приговор от 29 мая 2014 года №1-343/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-343/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Незаевой М.А., подсудимой Востриловой Н.Е., защитника – адвоката Сабановой Е.К., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] района [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Губиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОСТРИЛОВОЙ Н.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19.03.2014 года в период времени до 19 часов 30 минут подсудимая Вострилова Н.Е., у неустановленной дознанием женщины, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрела наркотическое средство в значительном размере, которое содержит в своем составе [ ... ] массой вещества [ ... ] грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Вострилова Н.Е. положила к себе в правый наружный карман куртки в пачку из под сигарет, где незаконно, умышленно хранила его при себе без цели сбыта. С указанным наркотическим средством, подсудимая Вострилова Н.Е. была задержана на месте его приоберения [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут у [ Адрес ] сотрудниками УФСКН России по [ Адрес ]. В ходе личного досмотра Востриловой Н.Е. в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD» с находящимся в ней наркотическим средством, содержащем в своем составе [ ... ], масса вещества составила [ ... ] грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимая Вострилова Н.Е. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов у [ Адрес ], у малознакомой женщины по имени Н.Е. она приобрела наркотическое средство для личного употребления, которое хранила в пачке из под сигарет в своей куртке. С наркотическим средством была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в торговый центра «[ ... ]», где произвели личный досмотр и изьяли хранившиеся наркотические средства. Раскаивается в содеянном. Наркотики употребляла около двух лет, после задержания [ ДД.ММ.ГГГГ ] употреблять наркотические средства прекратила.
 
    Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу.
 
    Рапортом о задержании, согласно которого, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут возле [ Адрес ] задержана Вострилова Н.Е., у которой в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ЛД», внутри которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством [ ... ], массой [ ... ] грамма [ ... ]
 
    Актом личного досмотра Востриловой Н.Е. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого у Востриловой Н.Е. из правого наружного кармана куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ЛД» с находящимся в ней полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, данная пачка упакована в бумажный конверт фрагментом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов.[ ... ]» УФСКН России по НО [ ... ]
 
    Заключением физико-химической экспертизы [ ... ] согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое у Востриловой Н.Е. является наркотическим средством, содержит в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества составила [ ... ] грамма.
 
    Протоколом осмотра изъятого у Востриловой Н.Е. наркотического средства [ ... ]
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей обвинения: [ Свидетель 1 ] [ ... ] и [ Свидетель 2 ] [ ... ] данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] – сотрудника УФСКН - установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около [ Адрес ] была задержана Вострилова Н.Е.. Задержанная доставлена в торговый центра «[ ... ]», где ею был проведен личный досмотр Востриловой Н.Е.. В ходе досмотра у Востриловой Н.Е. было обнаружено и изьято в присутствии понятых наркотическое средство в полимерном свертке, хранившемся в пачке из под сигарет. Наркотическое средство было упаковано, о чем составлен акт досмотра.
 
    Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] установлено, что она присутствовала в качестве понятой [ ДД.ММ.ГГГГ ] при личном досмотре Востриловой Н.Е.. В ходе проведения досмотра у Востриловой Н.Е. был обнаружен и изьят полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, который был опечатан в конверт. По результатам проведения досмотра составлен акт, в котором она и вторая понятая расписались. Замечаний от участников досмотра не поступало.
 
    Таким образом, считая вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Востриловой Н.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При этом суд считает, что допущенная при составлении обвинительного акта техническая опечатка в дате совершения подсудимой преступления, не препятствует постановлению обвинительного приговора в отношении Востриловой Н.Е. на основе имеющегося в материалах дела обвинительного акта.
 
    Назначая наказание подсудимой суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Востриловой Н.Е., которая: ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, [ ... ] подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Востриловой Н.Е., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Востриловой Н.Е., принимая во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, искренне раскаялась в содеянном, имеет на [ ... ] суд приходит к выводу, что наказание Востриловой Н.Е. может быть назначено в виде обязательных работ.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд не обсуждает возможности применения к Востриловой Н.Е. правил ст. 82.1 УК РФ, поскольку подсудимая желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также последующую медико-социальную реабилитации не изъявила, не считая себя наркозависимым лицом, а также ей не назначается наказание в виде лишения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым уничтожить вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Востриловой Н.Е., поскольку по делу отсутствуют сведения о приобщении указанного наркотического средства в качестве вещественного доказательства по выделенному в отношении неустановленного следствием лица уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать подсудимую ВОСТРИЛОВУ Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Востриловой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - наркотическое средство [ ... ] в одном пакетике, упакованное в бумажный конверт опечатанный печатями УФСКН РФ по [ Адрес ] сданный в камеру хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по [ Адрес ] по адресу: [ Адрес ] по квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также пачку из-под сигарет «LD» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: Лукинская Л.Л