Приговор от 29 апреля 2014 года №1-343/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         № 1-343/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014 года город Казань
 
    Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Явдолюк А.Ф., подсудимого Низамутдинова А.К., защитника Яркаевой А.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Хабибрахманове А.Ф., а также потерпевшего Я.А.Р.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    НИЗАМУТДИНОВА А.К., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 17.042000 года Советским райсудом г. Казани по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 г. 4 м. лишения свободы, освобожденного 25.10.2002 года условно-досрочно на 2 г. 6 м. 20 д.;
 
    2) 27.01.2005 года Советским райсудом г. Казани по ст. 158 ч. 3 УК РФ (2 эпизода), ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 г. 4 м. лишения свободы, освобожденного 24.09.2008 года условно-досрочно на 6 м. 14 д;
 
    содержащегося под стражей с <дата изъята> года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата изъята>, в период с 19 часов до 22 часов 40 минут, около <адрес изъят> Низамутдинов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись похищенными ключами зажигания, без цели хищения, совершил угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр. Я.А.Р., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Низамутдинов А.К., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
 
    Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и здоровья его близких; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не имеющего постоянного места работы, состоящего на учете у нарколога, судимого.
 
    Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой    49 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, при назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.
 
    Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НИЗАМУТДИНОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:         подпись Р. К. Галимов