Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-343/2014
Уг. дело № 1-343/2014 (378246)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 28 августа 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Щенёва И.В. и старшего помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
защитника - адвоката Волчихина А.Ю., представившего удостоверение № 1567, ордер № 2/203,
подсудимого Сапрыкина А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Сапрыкина А.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Сапрыкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он, 06 июля 2014 года, около 08 часов 30 минут, <данные изъяты> при помощи ключей и магнитного брелока, вверенными ему индивидуальным предпринимателем П. открыл входную дверь вышеуказанного магазина, отключил сигнализацию и зашел в торговое помещение. После чего, Сапрыкин А.С., в период времени с 08 часов 32 минут до 08 часов 33 минут 06 июля 2014 года, воспользовавшись тем, что в магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к кассовому ящику, находящемуся на рабочем столе консультантов-кассиров, открыл его находящимся при нем ключом, откуда тайно, путем свободного доступа, с корыстной целью похитил принадлежащие П.. денежные средства на общую сумму 63 000 рублей. Впоследствии, Сапрыкин А.С. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапрыкин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что оно ему понятно и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевший П.. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, в которой указал, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, от гражданского иска отказывается, поскольку ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме, материальных претензий к нему не имеет, просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Защитник - адвокат Волчихин А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Сапрыкина А.С. суд квалифицирует, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, <данные изъяты> данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Сапрыкину А.С. судом не установлено.
По месту жительства Сапрыкин А.С. характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> не трудоустроен, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Сапрыкину А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Сапрыкина А.С. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого Сапрыкина А.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возлагает на него обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
П. заявлен иск о взыскании с Сапрыкина А.С. в возмещение ущерба 63000 рублей.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, в которой указал, что от гражданского иска отказывается, просит производство по нему прекратить, последствия, прекращения производства по иску, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ему известны.
Подсудимый Сапрыкин А.С. не возражал против прекращения производства по гражданскому иску.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, разъяснены.
Поскольку отказ от искового заявления не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску на основании ст. 220 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство по делу – CD-диск, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Сапрыкина А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
Обязать Сапрыкина А.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения в отношении Сапрыкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску П. к Сапрыкину А.С. о возмещении ущерба, - прекратить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Белозерская Е.С.