Приговор от 26 мая 2014 года №1-343/2013

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-343/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-343/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    станица Ессентукская 26 мая 2014 года
 
 
    Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Суворов Д.Д.
 
    с участием:
 
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимого Джемакеулова А.В., защитника-адвоката Московской городской коллегии адвокатов «Таганская» Клычевой З.О., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хорине И.А., а также потерпевших ФИО11, ФИО6,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Джемакулова А.В, , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Джемакулов А.В, совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Джемакулов А.В, , находясь в общественном месте на пересечении улиц <адрес> <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району ФИО11, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом РФ от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, осознавая, что перед ним находится представитель власти, действуя с прямым умыслом, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО7 и ФИО8 оскорбил его, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, используя непристойную лексику, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также унизил честь и достоинство сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, как представителя власти.
 
    Далее Джемакулов А.В, , ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в помещении УПП № расположенном в <адрес>, будучи недовольный законными требованиями по пресечению совершенных ФИО7 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП, осознавая, что перед ним находится в форменном обмундировании сотрудник правоохранительного органа – боец первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК ФИО6, исполняющий свои должностные обязанности, предусмотренные Законом РФ от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, с целью воспрепятствования его законным действиям, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив ФИО6 ссадину лица, которая не причинила вреда его здоровью.
 
    Вина подсудимого Джемакулова А.В, в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Показаниями потерпевшего ФИО11, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи инспектором (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району совместно с напарником нес службу в <адрес>. Сотрудника ОМОН с ними не было. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они остановили автомашину, которой управлял ФИО7 без каких-либо документов на право управления транспортным средством, а также документов, удостоверяющие его личность. В связи с этим, он предложил ФИО7 пройти в патрульный автомобиль для установления его личности. Находившийся на пассажирском сидении Джемакулов А.В, стал возмущаться и вести себя агрессивно, высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. При этом присутствовали посторонние лица ФИО8 и ФИО7 Им (Салмановым) был вызван дополнительный экипаж ГИБДД, который прибыв на место забрал Джемакулова А.В, и отвез на КПП <адрес>. Он остался в <адрес>, где ожидал приезда эвакуатора для загрузки автомашины ФИО7 Когда он приехал на пост ГИБДД в <адрес> он увидел Джемакулова А.В, , который стал его обвинять в нанесении ему телесных повреждений.
 
    Как следует из показанийпотерпевшего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи сотрудником роты ОМОН ГУ МВД России по СК, нес службу в форменном обмундировании на посту УПП <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> часов от экипажа ДПС, который нес службу в <адрес> поступил звонок о том, что им необходима помощь, так как водитель, которого они остановили в <адрес> ведет себя очень агрессивно. Сотрудники ДПС находившиеся на посту выехали в <адрес> для оказания помощи, а он и второй сотрудник ОМОНа остались на посту. Примерно в <данные изъяты> часа того же вечера на УПП <данные изъяты> подъехал экипаж ДПС, который доставил на пост ФИО7, предположительно через 10 минут, к УПП <данные изъяты> подъехал экипаж ФИО9 с ФИО10 которые доставили на пост Джемакулова А.В, Он (Димченко) находился при входе в здание поста, где нес службу по его охране. Подсудимый направляясь в помещение поста стал беспричинно выражаться в его адрес нецензурной бранью, а на сделанное ему замечание о необходимости прекратить данные высказывания, без всякой на то причины нанес ему (Димченко) удар в область лица. При этом Джемакулов А.В, повторно замахнулся для удара, но он оттолкнул подсудимого от себя, при этом у Джемакулова А.В, никаких телесных повреждений он не заметил. В помещении поста Джемакулов А.В, сказал, что у него кружится голова и попросил дать ему воды. Проходя по коридору, Джемакулов А.В, потерял сознание, упал на пол, при этом ударился головой о бетонный порожек. У Джемакулова А.В, пошла кровь из головы и его начало трясти. Сотрудники ГИБДД постарались оказать Джемакулову А.В, помощь, после чего вызвали скорую помощь.
 
    Показания потерпевшего ФИО6 объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 диагностирована ссадина лица не причинившая вреда здоровью, которая возникла в результате травматического воздействия – удара, скольжения тупым твердым либо тупогранным предметом каким могла быть и рука (том 1, л.д. 117-118), а также протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Джемакуловым А.В, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Джемакулов А.В, , находясь в помещении УПП №, расположенном в <адрес>, нанес ему один удар кулаком в область лица (том 1, л.д. 149-155).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО13 он, будучи инспектором (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 нес службу в <адрес>. Сотрудника ОМОНа с ними в экипаже не было. Примерно в <данные изъяты> часов на <адрес> ими была замечена автомашина, которая двигалась без света. Они остановили автомашину, которой управлял ФИО7 без каких-либо документов на право управления транспортным средством, а также документов, удостоверяющие его личность. Находившийся на пассажирском сидении Джемакулов А.В, стал возмущаться и вести себя агрессивно, высказываться в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Ими был вызван дополнительный экипаж, который приехал примерно через 10 минут. Он привез ФИО7 на пост, где на него стал составлять протокол. Примерно через 10 минут после их приезда, приехал экипаж ГИБДД, который привез Джемакулова А.В, Подсудимый при входе в пост выкрикивал оскорбительные слова, после чего нанес сотруднику ОМОНа удар рукой в лицо. ФИО6 оттолкнул Джемакулова А.В, от себя. Когда Джемакулов А.В, зашел в пост, ему стало плохо, он потерял сознание, упал, ударился головой и у него случился приступ. Ему оказали помощь и вызвали медиков.
 
    Свидетели ФИО10 и ФИО9 в суде показали, что являясь сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, они несли службу на УУП-№ <адрес>. Во время несения службы им от экипажа ГИБДД, несущего службу в <адрес>, поступило сообщение с просьбой об оказании помощи. Прибыв на место в <адрес> они увидели Джемакулова А.В, , который вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ГИБДД. Они усадили Джемакулова А.В, в их автомашину и привезли на пост в <адрес>. При входе в пост Джемакулов А.В, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника ОМОНа ФИО6, который нес службу по охране, после чего ударил рукой в лицо потерпевшему. Когда Джемакулова А.В, завели на пост, он попросил воды, двигаясь по коридору потерял сознание, упал, ударившись головой. Ему оказали помощь, вызвали скорую помощь.
 
    Согласно исследованному в судебном заседаниипротоколу очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Джемакуловым А.В, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Джемакулов А.В, высказывался в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью, а примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении УПП №, расположенном в <адрес>, Джемакулов А.В, нанес бойцу роты ОМОН ФИО6 один удар кулаком в область лица, затем Джемакулов А.В, вновь попытался нанести удар ФИО6, однако последний увернулся от данного удара (том 1, л.д. 122-128)
 
 
    Кроме этого винаДжемакулова А.В, в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти подтверждается:
 
    Копией приказа ГУ МВД России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ согласно которого ФИО11 до ДД.ММ.ГГГГ занимал должность инспектора (ДПС) отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, а также должностной инструкцией инспектора (ДПС) отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО11, согласно которой в обязанности ФИО11 входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, что свидетельствует о совершении преступления Джемакуловым А.В, в отношении представителя власти (том 1, л.д. 101, 103-106);
 
    Ответом на запрос лингвиста-эксперта профессора кафедры русского языка ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», директора Научно-практического центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультаций и экспертиз ПГЛУ ФИО12, из которого следует, что матерные слова (иначе нецензурные слова, ненормативные, обесценные слова, неприличные, непристойные слова, табуированная лексика), будучи неприличными, непристойными, при высказывании их в адрес конкретного лица с намерением унизить, подчеркнуть неполноценность и ущербность этого лица, порочат его честь и достоинство, что подтверждает вину подсудимого в оскорблении представителя власти ФИО11 (том 1, л.д. 97-98);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен УПП № расположенный в <адрес>, что подтверждает факт совершения преступления в данном месте (том 1 л.д. 19-22);
 
    Копией приказа ГУ МВД России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность бойца первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>), а также должностной инструкцией бойца первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>) ФИО6, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в обязанности ФИО6 входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, что подтверждает факт совершения преступления в отношении представителя власти (том 1 л.д. 35-38, 39);
 
 
    Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которойс <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ боец первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>) ФИО6 находился на службе в УПП №, расположенном в <адрес>, что опровергает доводы стороны защиты о том, что ФИО6 находился в <адрес> с экипажем ГИБДД (том 1 л.д. 33-34);
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Джемакуловым А.В, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Джемакулов А.В, , находясь в помещении УПП №, расположенном в <адрес>, нанес бойцу первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>) ФИО6, один удар кулаком в область лица, что изобличает подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления (том 1 л.д. 129-134);
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Джемакуловым А.В, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Джемакулов А.В, находясь в помещении УПП №, расположенном в <адрес>, нанес бойцу первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>) ФИО6, один удар кулаком в область лица, что подтверждает вину подсудимого (том 1 л.д. 135-141);
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Джемакуловым А.В, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Джемакулов А.В, , находясь в помещении УПП №, расположенном в <адрес>, нанес бойцу первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>) ФИО6, один удар кулаком в область лица, что свидетельствует о причинении телесных повреждений ФИО6 именно Джемакуловым А.В, (том 1 л.д. 142-148);
 
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Джемакуловым А.В, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Джемакулов А.В, , находясь в помещении УПП №, расположенном в <адрес>, нанес бойцу первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по СК (дислокация <адрес>) ФИО6, один удар кулаком в область лица, что изобличает Джемакулова А.В, в совершении инкриминируемого ему преступления (том 1, л.д. 156-163);
 
    В судебном заседании подсудимый Джемакулов А.В, свою вину в оскорблении представителя власти признал полностью, в причинении телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 находились в автомашине, которая стояла на стеле <адрес>. К ним подъехали сотрудники ГИБДД и потребовали представить им документы. Документов не оказалось и между ним и сотрудниками полиции произошло словесное выяснение отношений. ФИО7 вернулся из патрульной автомашины и сообщил, что он договорился им заплатить <данные изъяты> рублей, чтобы их отпустили. Он возмутился и начал выражаться нецензурной бранью в адрес работника ГИБДД. Его ударили в плечо, досмотрели, усадили в патрульную машину и отвезли на пост ГИБДД в <адрес>. Когда они приехали, сотрудник ОМОНа начал его заводить, толкал и требовал чтобы он шел быстрее. Он снова начал выражаться нецензурно, и сотрудник ОМОНа ударил его в лицо, после чего он ударился о бетонную плиту. Он попросил умыться, прошел на пост, где сотрудник ГИБДД ФИО11 ударил его прикладом по голове и он потерял сознание. Сотруднику ОМОНа он какие-либо телесные повреждения не наносил.
 
    Вместе с тем, показания подсудимого Джемакулова А.В, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Джемакулов А.В, находились в автомашине, которая стояла на стеле <адрес>. К ним подъехали сотрудники ГИБДД и потребовали предоставить им документы, которых у него не было. Сотрудник ГИБДД сказал, что им придется проехать на пост, и там будем разбираться. Кроме этого сотрудник ГИБДД показал ему пальцами сумму <данные изъяты> тысяч рублей. Он вышел из машины, подошел к Джемакулову А.В, и сказал, что нужны деньги. Джемакулов А.В, стал возмущаться и выражаться в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью. Его (Павлюченко) привезли на пост ГИБД в <адрес>, где стали составлять на него протокол. Оформление материала происходило в помещении поста ГИБДД. Примерно через 10 минут он услышал, как ругается Джемакулов А.В, , которого привезли на пост сотрудники полиции. В связи с чем произошел конфликт, он не знает, наносил ли Джемакулов А.В, ФИО6 телесные повреждения, он не видел, но и утверждать о том, что подсудимый их потерпевшему не наносил, он не может. Когда он вышел из помещения поста он видел как сотрудник ОМОНа ударил Джемакулова А.В, , который ударился о бетонную стену. Когда Джемакулов А.В, пошел в помещение поста ГИБДД умыться, он (Джемакулов ) потерял сознание и упал. Он подбежал к Джемакулову А.В, , чтобы оказать первую помощь, попросил у сотрудников полиции ложку, которой придержал ему язык, чтобы подсудимый не задохнулся. Потом приехала скорая помощь, ему перебинтовали голову и увезли.
 
    Таким образом, свидетель защиты ФИО7 фактически подтверждает показания свидетелей обвинения, касающиеся приступа, в результате которого Джемакулов А.В, потерял сознание и упал, тем самым опровергает утверждения подсудимого о нанесении ему сотрудником полиции удара прикладом автомата в голову.
 
    Свидетель ФИО7 не отрицает тот факт, что он был очевидцем только части конфликтной ситуации возникшей между подсудимым Джемакуловым А.В, и потерпевшим ФИО6 в УПП № <адрес>, а потому его показания не подтверждают показания подсудимого о неприменении насилия в отношении ФИО6, и не опровергают доказательства стороны обвинения в этой части.
 
    При таких обстоятельствах показания подсудимого Джемакулова А.В, в части не применения насилия в отношении сотрудника ОМОН ФИО6 противоречат приведенным судом доказательствам, и, оценивая их в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что данные показания не отвечают требованиям достоверности.
 
    Как следует из исследованного в судебном заседании DVD-диска с камеры наружного наблюдения УПП № <адрес>, ракурс данной камеры не позволяет полностью просмотреть все обстоятельства возникновения конфликта между подсудимым Джемакуловым А.В, и потерпевшим ФИО6, так как часть действий происходило вне зоны видимости устройства наружного наблюдения.
 
    Поэтому данное доказательство не опровергает доводы стороны обвинения о применении насилия подсудимым в отношении представителя власти.
 
    Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ характеризуется прямым умыслом и является оконченным с момента применения насилия в отношении представителя власти.
 
    Утверждения стороны защиты о том, что подсудимому Джемакулову А.В, сотрудниками правоохранительных органов были причинены телесные повреждения, судом во внимание приняты быть не могут, так как инкриминируемое подсудимому деяние имело оконченный состав преступления до событий, о которых указывает сторона защиты.
 
    В судебном разбирательстве установлено, что потерпевшие ФИО11 и ФИО6 во время совершения в отношении них преступного деяния находились в форменном обмундировании, а потому Джемакулов А.В, выражаясь в адрес работника ГИБДД грубой нецензурной бранью и нанося сотруднику ОМОНа удар рукой в лицо, понимал, что перед ним находятся представители власти, а унижение чести и достоинства ФИО11 происходит в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8
 
    Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Джемакулова А.В, в совершении инкриминируемых ему преступлений является доказанной.
 
    С учетом фактических обстоятельств уголовного дела действия Джемакулова А.В, по факт оскорбления ФИО11 подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а действия подсудимого по факту причинения телесных повреждений ФИО6 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания Джемакулову А.В, суд исходит из того, что санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы. Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенных Джемакуловым А.В, преступлений, степень общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за совершенное им преступление по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, а за совершенное подсудимым преступление по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, так как назначение иных видов наказания не отвечает целям наказания.
 
    Индивидуализируя уголовное наказание Джемакулова А.В, в соответствии с общими началами его назначения, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К данным о личности подсудимого, учитываемым при назначении наказания, суд относит: характеристику по месту регистрации и жительства, согласно которой Джемакулов А.В, за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны /том № л.д. 25/., Джемакулов А.В, не судим /том № л.д. 27-29, 33-35/, как следует из справки № ГБУЗ СК «Предгорная центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ, Джемакулов А.В, на учете в психиатрическом кабинете Предгорной ЦРБ не состоит /том № л.д. 23/, согласно справке Ессентукского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» выданной ДД.ММ.ГГГГ, Джемакулов А.В, на учете у врача-нарколога не состоит /том № л.д. 22 «а»/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка в возрасте 6 лет.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает признание Джемакуловым А.В, вины по факту оскорбления представителя власти и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.
 
    Оснований для применения положения ст. 64УК РФ, суд не находит.
 
 
    Принимая во внимание обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Джемакулова А.В, возможно без его изоляции от общества, а потому считает возможным по ч. 1 ст. 318 УК РФ применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Джемакулова А.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Джемакулову А.В, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джемакулову А.В, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Джемакулова А.В, ограничения и обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Джемакулову А.В, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – DVD-диск с камеры наружного наблюдения УПП № <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Д.Д. Суворов